Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Установлены нормы весенней охоты 2012 года в Томской области

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды

Томской области

 

П Р И К А З

 

  148                                                                                                  «05»  апреля 2012 года

 

О добывании охотничьих ресурсов

в период весенней охоты 2012 года

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Томской области от 13 августа 2010 г. № 155-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области», на основании Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты», Положения о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, утверждённого постановлением Губернатора Томской области от 23.11.2007 № 153, письма Управления Росприроднадзора по Томской    области от 05.04.2012 № 1843/03 «О согласовании сроков добывания охотничьих ресурсов в весенний период»,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Добычу бурых медведей осуществлять в сроки, установленные Правилами добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, с 20 апреля по 20 мая 2012 на общедоступных территориях, территориях, закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, для которых распоряжением Губернатора Томской области от  28.07.2011 года № 234-р утверждены квоты добычи охотничьих ресурсов.

2. Добычу пернатой дичи (гуси, селезни уток, самцы глухаря, тетерева, вальдшнепа, серой вороны, дрозда-рябинника) осуществлять в следующие сроки:

 в южной группе районов: Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Томском, Тегульдетском, Чаинском, Шегарском – с 28 апреля по 13 мая 2012 года;

в северной группе районов: Александровском, Каргасокском, Парабельском – с 5 мая по 20 мая 2012 года.

3. Добычу охотничьих ресурсов осуществлять в соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, с использованием охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия:

гусей - из укрытия, в том числе с чучелами, профилями, с манком;

селезней уток – из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, с манком;

самцов вальдшнепа – на вечерней и утренней тяге;

самцов глухаря – на току;

самцов тетерева - из укрытия на токах.

Пользователи животным миром, имеющие долгосрочные лицензии (охотпользователи) вправе на предоставленной им территории охотугодий устанавливать дни, закрытые для охоты, определять места покоя, где весенняя охота на пернатую дичь осуществляться не будет,  а также нормы добычи пернатой дичи на одного охотника в пределах установленных настоящим приказом норм и сроков.

4. Представителям Комитета охраны животного мира Департамента в районах:

4.1. Обеспечить на территории  района контроль за выполнением Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты.

4.2. Организовать выдачу разрешений юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам в соответствии с Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденных приказом Минприроды РФ от 23 апреля 2010 № 121 в пределах установленных лимитов, квот, норм добычи и норм пропускной способности охотничьих угодий.

В соответствии со ст. ст.  333.3 и 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации» выдачу разрешений охотникам в общедоступные охотничьи угодья производить после оплаты государственной пошлины в размере 400 рублей и установленных ставок сбора за изъятие одного животного: бурый медведь – 3000 рублей, глухарь – 100 рублей, тетерев – 20 рублей. 

При заполнении квитанций на оплату сбора указывать назначение платежа - «Госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира», КБК 048 108 07200 01 1000 110 и ОКАТО г. Томска 69401000000, код 182 1 07 04010 01 1000 110  и ОКАТО  г. Томска 69401000000.

При заполнении квитанций на оплату государственной пошлины указывать назначение платежа - «Плата за пользование объектами животного мира», код 182 1 07 04010 01 1000 110  и ОКАТО  г. Томска 69401000000.

4.3. При выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов инструктировать охотников о необходимости соблюдения мер ветеринарной и санитарной безопасности при добывании, транспортировке и употреблении в пищу мяса животных, а также соблюдения мер противопожарной безопасности на период охоты.

5. Всем охотпользователям,  после завершения охотничьего сезона, в установленный срок сдать  районным представителям Комитета охраны животного мира Департамента разрешения на добычу охотничьих ресурсов с отчетом о результатах охоты.

6. Утвердить нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи в период весенней охоты на территории Томской области (Приложение № 1).

7. Утвердить нормы пропускной способности охотничьих угодий в период весенней охоты на территории Томской области (Приложение № 2).

8.  Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента В.В. Дроздова

.

И.о. начальника Департамента                                                       И.Г. Тарасов

 

                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента природных

ресурсов и охраны окружающей среды

Томской области

от _____ N ______

 

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи в период весенней охоты на территории Томской области.

Гуси - 2 особи в сутки на одного охотника.

Селезни уток - 3 особи в сутки на одного охотника.

Вальдшнепы - 2 особей на вечерней и утренней тяге на одного охотника.

Самцы глухаря – 1 особь в сутки на одного охотника.

Самцы тетерева – 2 особи в сутки на одного охотника.

Дрозд – рябинник – 5 особей в сутки на одного охотника.

Серая ворона – 5 особей в сутки на одного охотника.

 

 

 

Приложение N 2

 

к приказу Департамента природных

ресурсов и охраны окружающей среды

Томской области

от _________ N ________

 

Нормы пропускной способности охотничьих угодий в период весенней охоты на территории Томской области

 1. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на селезней уток устанавливается из расчета 25 га водно-болотных угодий (при весеннем уровне воды) на одного охотника. Укрытия с находящимися внутри охотниками должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

2.  Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на гусей из укрытия устанавливается из расчета 25 га сельскохозяйственных и водно-болотных угодий на одного охотника. Укрытия с находящимися внутри охотниками должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

3.  Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на вальдшнепов на вечерней тяге устанавливается из расчета 25 га лесных участков на одного охотника. Во время охоты охотники должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.


Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

Новосибирск
17028
Комментарии (31)
Томск
16
Ура! Ура! и еще раз Ура!
Пошел обратный отсчет! :))
0
Новосибирск
40
Поздравляю соседей!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
У них на озерах ,видать,разрешено.Ни чета нам!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Ну вот без охоты уже не останемся.Пора ехать за патронами.
0
Новосибирская область
38
Мои поздравления Томичам!!!
0
Новосибирск
5357
Поздравляю, но нормы меня рассмешили в частности:
Серая ворона – 5 особей в сутки на одного охотника.- а если больше ? не ужели накажут?
Вальдшнепы - 2 особей на вечерней и утренней тяге на одного охотника. Ну это маловато, один утром один вечером.
0
Новосибирск
494
Соседи, поздавляю. Главное с серой вороной не перестарайтесь, не более 5шт. в одни руки:-))
272727, если в путевку ворона не будет вписана, как пить дать впаяют незаконную охоту, со всеми вытекающими. Хотя в НОООиР - в списке ущерба серой вороны нет.
0
Новосибирск
12
Поздравляем ...!!! за нами очередь однако...
0
Бердск
16
везет соседям!
чую что в гости приеду
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Ребята! Что вы к этим воронам привязались?!Пусть хоть,,ЧУДО -ЮДО,,впишут в путевку!Главное озера не трогали,как у нас в НСО.
0
томск
85
всё на выходные за патронами еду! ещё раз ура!
0
Томск
902
Патроны ещё месяц назад куплены, всё давно готово, в понедельник оплачу госпошлину для госфонда, потому, что в обществе как пить дать на боровую запрет наложат в ооировских угодьях. И в добрый путь. При таких сроках и на утинную смотаться успею и на току побывать...
0
Томск
2154
Сроки хорошие!
Поздравляю всех с открытием!
Жаль Молчановский, Колпашевский районы к югам приписали. :(
0
Томск
902
Warrax, В этом году абсолютно правильно их к южным приписали. Если на будущей неделе морозы не вдарят, то утка через эти районы ещё до открытия пройдёт или как раз на открытие в этих районах застрянет, если севернее будет холодно. А 5 мая там точно делать уже нечего будет. Только местную на гнёздах пугать...
Молодцы в Департаменте, хоть маленько думать начали. По хорошему, в идеале при такой ранней весне открываться надо было вообще 21 апреля. Вот тогда точно на перелёт бы попали. Но это уже фантастика, такого счастья мы наверное никогда не дождёмся :)
0
Сибирь
1195
Сазон, правильно говоришь!
0
Томск
902
стрелок78, Так ведь одно и то же каждый год. Открывают всегда перед майскими. По моим наблюдениям при таком открытии на перелёт попадаешь раз в пять лет, не чаще. Остальное время приезжаешь когда утка уже прошла. Последний раз на перелёт попадали, когда Томь наша вскрылась 27 апреля...
0
Томск
2154
Сазон, да оно понятно, что правильно все с географией.
Просто обычно в молчановский или колпашевский еще раз на охоту сгонять успевали на закрытие. А теперь облом.
В Каргасок не наездишься...
0
Самый лучший город на земле
2366
Ае! Преотличнейшее известие! )))))))))))))))))))))))))))))
0
Томск
902
Warrax, Зато можешь два раза на Лебодёр выбраться и шансов, что ты там попадёшь на перелёт у тебя будет гораздо больше, чем если бы ты там 20 мая оказался :)
0
кандаурово колыванского нсо
81
поздравляю, сроки как всегда на высоте, сказано пятнадцать значит пятнадцать и не юлят
0
Томск
902
В департаменте у нас завсегда адекватные люди сидели. Адам в том числе...
0
Томская область поселок Самусь
150
Еще бы хотелось ценник на утку узнать
0
Томск
2154
Какой ценник на утку?
В госфонде пошлина 400 рэ за сезонку.
В ТООиР 100 руб в день для членов.
Нормы согласно постановлению.
0
Томск
4485
Сазон, Михаил, а в какой район в госфонд собираешься?
0
Северск
0
еее ура ружъё мне в руки чучила повешаные на шею всё ждём:)
0
GTX
Томск
7
"cерая ворона – 5 особей в сутки на одного охотника"

чёт новенькое))))
0
Бийск
118
ЭЭх .домой бы. цукко тоска. Колпашево моя родина. и маму повидал бы и к бате на могилку заехал.ээх вобчем осенью приеду. с седым птицом.
0
5672
и.о департамента однофамилец))))
0
Моя родина Сибирь
395
не плохо.)))
0
Новосибирск
0
Подскажите, а на каких водоемах можно охотить???? или как в Сибе, только на разливных??
0
Новосибирск
798
Да. плохо что у нас не открывают(((
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх