Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Страсти по весне

Более пяти тысяч подписей собрали экологи под открытым письмом губернатору Алтайского края Александру Карлину с требованием, закрыть весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь.
По словам организаторов, общественная кампания против весенней охоты проводится в регионе не первый год.

«По опыту прошлых лет известно, что в ходе весенней охоты добываются не только охотничьи и условно-охотничьи виды птиц, но и другие виды околоводных птиц и животных, не являющихся объектами охоты. Проведение охоты в период гнездования приводит к частому покиданию гнезд и гибели кладок. От этого страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги», - сообщают в общественной организации «Геблеровское экологическое общество».

В обращении также отмечено, что «численность большинства видов водоплавающих птиц в Алтайском крае снижается год от года (что признают даже сами охотники и охотпользователи) и существенную роль в этом играет весенняя охота».

Помимо всего прочего, весенняя охота способствует увеличению числа лесных пожаров, так как проводится в самый пожароопасный период.

Сбор подписей граждан проводился параллельно сбору подписей под аналогичным обращением среди научной и природоохранной общественности Алтайского края. 16 марта оба обращения и подписные листы были переданы в Администрацию края. Как ожидается, окончательное решение по поводу весенней охоты будет принято в ближайшее время.



Новосибирск
17060
Комментарии (31)
п. Октябрьский
3
С таким же успехом можно и вообще любую охоту закрыть, кто финансирует эти сборы подписей с чьего интересно кармана, кто так задницу рвёт
0
СССР
8
А почему-бы экологам, на добровольных началах, не организовать группы попроверки охотугодий в период проведения весенней охоты на предмет выполнения охотниками правил организации и проведения охоты. Пусть выявляют браконьеров,"зенитчиков", снимают на видио бесшабашные компании, так называемых охотников, которые приехали на природу только за пантами, а не по зову сердца, которое приятно ноет у каждого настоящего охотника перед лубой охотой и не ради мясо. Орать и дергаться в телевизоре у нас многие научились, вот только дел мало делается. "Ящик" пестрит политиками,войной и всякой дребеденнью, даже на канале "Охота и рыбалка" мало уделяется внимания подготовке молодых охотников.Вывод - Не любят экологи Россию, а любят забугорную денежку.
0
п. Октябрьский
3
«По опыту прошлых лет известно, что в ходе весенней охоты добываются не только охотничьи и условно-охотничьи виды птиц, но и другие виды околоводных птиц и животных, не являющихся объектами охоты.От этого страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги»

Это может происходить и осенью для этого и существуют егеря
0
СССР
8
"Помимо всего прочего, весенняя охота способствует увеличению числа лесных пожаров, так как проводится в самый пожароопасный период"
По этим нарушениям тоже есть штрафы, если не именяет память - 1500 руб. за неокопанный костер. Пусть шевелят булками, кто этим должен заниматься и пополняют бютжет.
0
п. Октябрьский
3
«численность большинства видов водоплавающих птиц в Алтайском крае снижается год от года (что признают даже сами охотники и охотпользователи) и существенную роль в этом играет весенняя охота».

Это вообще глупость, птицы имеют одну интересную особенность летать в разные страны и не может птицы стать меньше только на Алтае, значит её меньше становится во всём мире. Если меньше стало значит прилетает меньше
0
г. Барнаул
0
Сколько наблюдал в охот угодьях в районе с. Обское в те года когда открывали весной охоту на лугах пожаров было намного меньше, чем в года когда она была закрыта. И пожары были в основном в закрытые сроки охоты.
0
Алтайский край c.Поспелиха
82
(Проведение охоты в период гнездования приводит к частому покиданию гнезд и гибели кладок.)
Эти "люди" Хоть и ученые,ну литературу хотя бы по читали о весенней охоте.
Охота проходит НА ПРОЛЁТНЫХ ГУСЕЙ,СЕЛЕЗНЕЙ уток ПРОЛЕТНЫХ.
Какие гнезда?какие яйца?
0
Омская обл.
706
Fill81, Какие пролетные Утки и гуси...практически в любой области и у нас в Омской ,охота когда открывается,а это обычно первые три майские дня...небыло практически ни одного года ,чтобы не согнать с гнезда кряковую и не одну....Охота идет на местную где-то на 90%,а гуся (его у нас ни разу не разрешали) на все 100% это уже местный тот который уже определился где будет гнездится и мотается от охотников и конечно налетает на кого-нибудь ....Пролетный идет позднее в 20-х числах мая ,когда всё уже улеглось так сказать,а у нас есть "Степной заказник"Оконешниковский р-н.вот там ни смотря на запреты и бьют его действительно на пролете,но КТО? Это уже не простой люд,а естественно как во многих областях России так называемые "Большие люди"....
0
п. Октябрьский
3
В Алейском районе Алт.края пролётный гусь летит в начале апреля после числа 25 апреля вообще ничего не летит если по правилам к воде не подходить не чего взлетит с гнёзд
0
Тюмень
8
а что говорят все таки настоящие охотоведы, по поводу весенней охоты? настоящие, это не те которые представляют чьи то интересы.... где можно почитать? ведь все-таки не верится, что дичи стало меньше, из-за того что ее стреляют весной. раньше ведь стреляли (мой дед и отец)и уток мало не было.
0
Тюмень
8
чувствую, что скоро права охотничьей дичи и охотников, начнем доказывать с оружием в руках....
0
кандаурово колыванского нсо
81
бабло отрабатывают. Мало прилетает, правильно сказано. Консервы за бугром жрут немерено, селезень кряковый, рашен. А кто видел консерву у нас из дичи.
0
Томск
2154
Бардак это, когда зеленые общественники-активисты бегают и подписывают письмо об охоте у домохозяек и бабушек.
А потом губернатор на жопе юлозит не знает что с ним делать...
Они просто в этом вопросе некомпетентны и их голос не должен значить ничего!
Нельзя этот вопрос решать простым давлением большинства далеких от охоты людей!
Охотников меньше по числу, но это не значит, что мы не имеем права голоса и не можем жить своей жизнью!
По идее есть федеральные законы, прописывающие все нормы и сроки охоты.
Губернатор, как государсвенный чиновник, должен уважать не только большую часть жителей области, далекую от охоты. Он должен уважать интересы всех людей!
И охотников в том числе. Мы такие же граждане своей страны, мы не иноземцы-душегубы... И не надо нас прав и свобод лишать по желанию сердобольной старушки, письмо подписывающей с самыми гуманными и добрыми побуждениями.
Никто же клубы филателистов не запрещает? Их очень мало, их прижать еще легче!
Неугомонные зеленые нашли себе новое хобби - охотников душить. Используют для этого приемы ниже пояса...
Никто объективно не доказал, что охотники за короткую весенню охоту могут реально воздействовать на популяцию перелетной дичи.
Есть множество факторов, влияющих гораздо серьезнее отстрела.
Хватит идти на поводу и горлопанов!
Губернатору нужно взвешенно и обдуманно решать этот вопрос, а не заниматься дешевым популизмом, уничтожая вековую культуру охоты!
0
г. Красноярск
2878
rembomenlee, если немного приложите усилий и посмотрите, что происходит за пределами вашего региона, то увидете, что скоро действительно прилетать будет к вам некому. О резком (в 2-5 раз) сокращении водоплавающих пишут специалисты из всех соседних с вами регионами. Удивительно, но охотники ничего не слыщат, не видят и очевидно, видеть не хотят: "Добьем последнее - вот главный их мотив!" Почему? Куда же делись те кто действительно болеет душой за будущее охоты? Ответ очевиден: пишут в основном охотники 80-го года рождения т.е. те кто пришли во времена всеобщего упадка и разлада, когда в приорете одно - лижбы мне было хорошо, урвать любой ценой!
Охота как зеркало отражает всю эту накопившуюся в 90-е пену!
0
Томск
2154
Не пена я 90-х, не нужно меня оскорблять!
Я тоже считаю, что в уменьшении поголовья во многом виноваты весенние пожары.
Но хватит в них охотников обвинять! Мы первые заинтересованы в сохранении популяции дичи. Не будем мы сук сжигать на котором сидим.
99% пожаров - это сельскохозяйственные выжигания покосов.
Не там собака зарыта!
Не охотников душить надо, а за колхозниками следить.
По исследованиям многих ученых, поголовье водоплавающей дичи до 100% уничтожается серыми воронами.
Если хотите сохранить дичь, то более серьезными проблемами заниматься нужно, чем простая и легкая травля охотников!
0
г. Красноярск
2878
Warrax, в числе, как вы пишите, "зеленых" много зоологов, орнитологов (все это к сведению, тоже экологи). И их по определению не может быть больше: стать "охотником" (коих сейчас большинство) можно за 1-2 месяца, собрав необходимые бумажки, чтобы стать орнитологом на это уходят десятиления! И уж полный дурдом обвинять их в некомпетентности! Те знания, которые вы иногда черпаете из охотлитературы изначально получены этими самыми экологами, все остальное лишь жалкое тиражирование и превратное толкование прочитанного и увиденного!
0
Томск
2154
Не нужно мне много исследований проводить, чтобы видеть, что охотники добывают очень немного. Это не добыча мяса, это весений праздник для людей.
А вот пожары сжирают огромные гектары живой природы.
И есть места, где на одну утку я вижу 50 ворон. И таких мест много очень...
А пара ворон скармливает своим воронятам около 50 птенцов утки, тетерева, рябчика.
Если вы хотите помочь природе, то лучше отстрел ворон организуйте! Я, напирмер, с удовольствием поеду и даже деньги на это потрачу.
0
новосибирск
48
мне кажется экологи лукавят,собрали подписи действительно у бабушек,да всяких там зеленых и голубых,а охотников сторонкой обошли, считаю что только охот сообщесва должны регулировать такие вопросы.
0
г. Красноярск
2878
почти_спящий, ... пожалуйста, перед вами настоящий охотник (стаж более 40 лет) и охотовед, более того, воспитавший целую плеяду настоящих охотоведов. Действительно в южной полосе России и в Сибири, в частности, произошло резкое и значительно сокращение ресурсов дичи, все могу доказать с цифрами на руках (А разве вы этого не видите?!). При этом число охотников в сравнении с 80-и годами увеличилось: с 56 до 80 тыс. в Новосибирской обл., с 65 до 95 тыс. в Красноярском крае и т.д. Резко возросло число транспортных единиц, люди забираются в самые отдаленные уголки. При этом биотехния сведена к 0, воспитание охотн. молодежи тоже, иначе как объяснить, что среди отстреливаемых уток, как показал осмотр больших партий, самки составляют 30-50 %. О какой культуре охоты и о каких традициях можно говорить?! Все утрачено и похерено, урвать, сейчас, сегодня, а после меня хоть потоп. Действительно, возникает ощущение конца Света!
0
Томск
2154
АПС, нельзя с таким фатализмом жить.
Пойти и утопиться, и запретить охоту навсегда можно, но не нужно.
Все безбашенные браконьеры и так пойдут своих самок постреляют. Плевать им на разрешения.
А нормальные охотники из-за таких вот инициатив весну потеряют. :(
Я согласен, что прессинг в последние годы со стороны охотников возрос.
Согласен, что дичи стало меньше.
А все-таки давайте с пожарами лучше справимся. Если губернатор нажмет на колхозников, то пожаров в десятки раз меньше станет, я уверен.
Давайте на ворон систематические общественные выезды сделаем.
Может быть и поправится положение?
0
г. Красноярск
2878
Warrax, ......двумя руками только "ЗА", но давайте начнем с себя, покажем пример другим! Вместо этого охотники рубят сук на котором сидят, настраивают общество против себя нытьем по весенней охоте! Сегодня и так в городах 8 из 10 опрашиваемых, не приемлет охоту в её любом виде. Осень понятно, сбор урожая, изъятие той части животных, которые погибнут зимой, наконец, регулирование числ. и пр. А чем можно обосновать весеннее изъятие уцелевших птиц, готовящихся или приступивших к размножению? Где они биологически обоснованные аргументы? Все доводы 50-60-х годов опровергнуты наукой, благодаря использованию в исследованиях современных технических средств. Оказалось, что большинство уток моногамы, что без парного селезня кладка самки обречена в 80 % случаев. Самки глухаря для спаривания из 10 самцов выбирают, как правило, одного и совсем необязательно, что он находится в центре токовища, ну т.д. Где логика, где аргументы "ЗА".
0
кандаурово колыванского нсо
81
не надо козырять колличеством стволов. Не все бывает за всё открытие на охоту выезжают хотябы раз. Многие берут положение обязывает. Могут не разу не стрельнуть. Я пацаном разорил 100 гнёзд сорок и ворон. Летом возле дома дважды сбрасывал воронье гнездо, поняла, улетела. Они ничего не боятся. И раньше сколь? Детворы было? Мы носили значки, и тоже помогали природе. Сейчас разводим волков, ворон, да бездомных собак. Да безпредел властьпридержащих
0
Алтайский край c.Поспелиха
82
Warrax, По поводу ворон.Охотники со стажем помнят ,когда была "отработка" и за лапки вороны давали патрон.
Кроме пожаров и охотников забыли и про то что сильно сократилось число водоемов, большие обмельчали мелкие высохли.
На пример у нас в Поспелихинском районе лет за 10 первый раз в том году Алей заполнил свои старицы а их много. И по словам "старых" утка там плодилась замечательно.
0
Томск
2154
АПС, я понимаю, что стрельба по уткам никак не способствует увеличению ее численности... :(
Просто я считаю, что есть несколько гораздо более весомых факторов, влияющих на снижение поголовья, чем краковременная весенняя охота.
Вот и брать надо быка за рога, а не за хвост.
Другие меры нужны для восстановления популяции.
Считаю более серьезными проблемами весенние пожары (и не надо их на охотников вешать!!!), ворон и бесконтрольный длительный по времени отстрел в местах зимовок.
0
г. Красноярск
2878
Warrax, мне симпатизирует то, что Вы, действительно, пытаетесь аргументировать и разобраться в ситуации. В этом случае, давайте развенчивать еще один миф, созданный теми, кто по действующему законодательству взял на себя ответственность за ведение охотхозяйства, но вместо этого занимается лишь поборами, взимая плату за липовые услуги.
И так, наши утки осенью достигают зарубежных берегов во второй половине ноября, а покидают их в начале февраля (охота там заканчивается чаще уже в январе). Считаем: 15+31+31 = 77 дней за рубежом! В России: 30 дн. сентябрь+31 ок.+15 ноябрь+30 март+30 апр.+31 май + 17 июнь = 184 дня! Т.е.суммарная продолжительность охоты в России фактически в 2-2,4 раза продолжительнее. Как же так, у нас же 16 дней весенняя охота, скажите Вы?! Очень просто, охота у нас привязывается к срокам вскрытия водоемов вот и считайте сколько их, этих сроков на пути следования наших перелетных птиц от мест пересечения границы (будь то на западе или в Средней Азии) до мест гнездования в тундре. Конечно, по отдельным популяциям эта цифра будет меньше, но в любом случае Вы получите более продолжительный период изъятия в России, чем за рубежом. Смею Вас заверить, что и цифры изъятия, приводимые сторонниками откр. охоты такие же дутые, как и методология расчет продолжительности охоты.
0
г. Красноярск
2878
Fill81, уважаемый прежде, чем громогласно приглашать почить литературу тех кто её пишет ))) давайте вместе порассуждаем. Во-первых, разные виды уток летят в разные сроки и это хорошо известно, надеюсь, Вам! Те, которые появляются первыми - чаще это речные местные утки, к открытию охоты у них уже полные кладки! Открыть раньше, значит, что основная нагрузка ляжет на местных птиц. Позже, условно на пролетных, (пишу условно потому, что завершают миграцию, кроме северных местные широконоски, красноголовые нырки) - значит ходить по гнездам. Очевидно, что по этой причине доля добываемых самок составляет сегодня 30-50 %.
Вот на боровую дичь да, нужно открывать охоту в заключительную фазу, поскольку вероятность вспугивания в лесу или в поле (тетерев) самки с гнезда крайне мала. С утками не так все просто как это вам кажется. Что же касается литературы, то вы, наверняка, читали журнальные перепечатки статей 50-60-х годов прошлого века!
0
Томск
2154
А пожары? А вороны? :))))
0
Алтайский край c.Поспелиха
82
АПС Прежде чем стать охотником я два года ходил собачкой за старыми промысловиками и охот минимум здавал им же.
Весной если окрытие вовремя в основном у нас летит шилохвость а она как вы знаете утка северная,частенько бывает отай,широконоски унас редкость даже осенью,поэтому кладок у них нет.
А если охоту открывали в Мае, унас уже вся утка сидила на гнездах,и на охоту мы не ездили.
На вовремя окрытую гусиную некаждый поедит. Идти пешком три км с профилями,ружьем,патронами и т.д не все хотят.А вот потом как все высохнет на озере и им наплевать кто на на чем сидит и как летит.
И борьбу с этими нелюдями будут вести также как и с карупционерами.
0
п. Октябрьский
3
Улетая на зимовку в Юго-Восточную Азию, каждый год около 80% птиц не возвращается, потому что там можно охотиться круглый год.Учёные забывают про травлю гусей и уток химикатами в индии и китае, ловлю сетями сотнями во время линьки на севере, а разливы нефти забыли.В основном доказательства зелёных теоретические, конкретных фактов нет."Добьем последнее - вот главный их мотив!"- это вообще что за аргумент,это какое то понимаете обливание грязью.Все вопросы по нарушениям на охоте("От этого страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги") вообще не уместно размещать в таких спорах, 90% причин закрытия весенней охоты это плохая работа егерей или её отсутствие,нужно активизировать работу егерей.Я за то что бы открывали весеннюю охоту только на гусей потому что подсадных уток на 100 охотников одна,я весной охочусь только на гусей, нужно строго карать за нарушение правил.А про воспитание молодых охотников это вообще бред, есть закон ,правила охоты, воспитывать надо было в детском саду и в школе,наказывать за нарушения по закону вот и всё воспитание.
0
Томск
2154
Уважаемый АПС выставил нас на смех, что мы пользуемся исследованиями орнитологов прошлого века...
Хочу заметить, что этим работам я доверяю гораздо больше, чем современным писулькам.
Ни для кого не секрет, что 50-70-е годы прошлого века были расцветом советской науки. Никогда ни до, ни после фундаментальная наука в России (СССР) не имела такого расцвета и никогда не получали больше важных открытий, разработок и исследований.
Тогда наукой люди занимались с интересом в душе. Это было модно, престижно и близко людям.
Ныне народ занят только вопросом как бы желудок набить, да чтобы куски пожирнее. Наука заглохла. Все ученые, кого я знаю, заняты сугубо техническими конкретными разработками для иностранных компаний по договорам за финансирование.
Сейчас тебе за финансирование любую заказную наукообразную дребедень напишут. Тем более в такой свободной области, как биология животных.
Прав автор предыдушего поста, что в доводах зеленых нет никаких серьезных исследований - одно оголтелое охаивание злых гадких жестоких охотников, которые бедную уточку-серую шейку застреливают.
Горлопанство, дошедшее до безобразных, неразумных пределов!
Власти нужно серьезно к этой проблеме подойти, а не слушать пустые крики пусть даже и авторитетных товарищей.
0
п. Октябрьский
3
"пишут в основном охотники 80-го года рождения т.е. те кто пришли во времена всеобщего упадка и разлада, когда в приорете одно - лижбы мне было хорошо, урвать любой ценой!АПС"
Это вообще высказывание старой бабки на лавке у подъезда, -Ах какая плохая молодёжь пошла.Автор этих строк судит по себе,сколько известно историй что браконьеры охотятся в окружении егерей и охотоведов с чиновниками далеко не 80-го рождения.Сразу чувствуется высказывание чиновника считающего остальных за быдло.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх