Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Астраханской области запрещена весенняя охота

Весенняя охота на водоплавающую дичь запрещена в Астраханской области в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 марта в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.


Весенний сезон охоты на пернатую дичь в Астраханской области должен был стартовать со второй субботы марта (10 марта), эти сроки утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18. Однако, учитывая климатические условия региона, в целях сохранения половозрелого поголовья всех видов водоплавающих птиц, возвращающихся в угодья Астраханского края для воспроизводства, было принято решение запретить весеннюю охоту. Особенно благоприятно это скажется на популяции серого гуся, который в середине марта приступает к гнездованию и становится лёгкой добычей для охотников. Запрет в Астраханской области введён с 10 по 25 марта 2012 года. Соответствующее постановление подписано губернатором Александром Жилкиным 29 февраля.

Новосибирск
17028
Комментарии (7)
Томск
184
Да, пожалуй это правильно, отдохнуть пернатым нужно. Они хоть одну весну смогут спокойно вывести птенцов. У нас в последнее время весенняя охота - это не классика с подсадной, а беспредел когда стреляют во все подряд что движется. Основная масса молодежи абсолютно не чтит традиции и правила охоты!
0
Алтай, Белокуриха
62
Начинается...
0
юг западной сибири
5949
мы это уже проходили,веду дневник охоты уже 5 лет,от запрета весной результата нет.а вот от контроля думаю бы и результат был
0
Новосибирск
494
Alexandr.., может хватит умничать и отвечать за других? Вас лично никто не заставляет охотится. Поэтому не нужно завидовать другим. В той же Астраханской области все гораздо проще у них осенний сезон длится практически до января, если не круглый год. Во вторых запрет никак не повлияет на популяцию. В третьих многие так же как я держат подсадных, ради этих нескольких весенних деньков праздника, так вот могу заверить пока не прекратится эта ежегодная нервотрепка с откроют-не откроют, не о каком возрождении традционной весенней охоты можно даже не дискуссировать.
0
Новосибирск
352
Основной отстрел родившихся в России водоплавающих птиц происходит за ее пределами - на путях пролета и местах зимовок. В России, а особенно у нас в Сибири охота на водоплавающих птиц продолжается меньше, чем в любой другой стране Восточного полушария. За рубежом, где расположены основные зимовки наших водоплавающих, охота разрешается с момента появления птиц и до их отлета. Если в России среднегодовая добыча охотника на утку составляет 2 птицы, то английский охотник добывает 6,25 утки в год, французский - 7,6, а датский - 4,3. В результате утки добываются в основном в западных и южных странах, а воспроизводятся и охраняются в России.
https://www.huntingsib.ru/news/view/61715/
----------------
нужно заботится и охранять покой зарубежных охотников, а наши как-нибуть перебьются ...
Слушок был что за запрет на весеннюю охоту чиновники получают гранты от забугорных "зелёных"
0
Тюмень
8
Закрытия охоты весной, уже привели к плачевным результатам, посмотрите вокруг, подсадных уток просто не осталось. вывели всех под корень. насчет традиций охоты - полностью согласен, весной практически никто не сидит с подсадными (кому неинтересно, кто-то достать не мог), тут уж нужно с егерей спросить, ведь они должны проверять охотников и их способ добычи, а то привыкли к постоянным поборам и взяткам от нужных им людей.
мой отец всю жизнь охотился с подсадными и в 50-е годы уток было больше. потом - запрет, а уток больше не было. причем, охотников стало существенно меньше (я не беру в расчет проходимцев, которые приехали на охоту водку жрать, да девок ... с такими должны бороться именно егеря, а они еще и подносят водочку им. так что менять нужно егерей их менталитет, а не запрещать охоту весной. Мне просто жаль охотников которых лишили такой интересной охоты.....
0
Гусь-Хрустальный
12
запретить гораздо проще чем контролировать. а так как губернаторов теперь не выбирают а назначают то и лицо их повернуто в сторону москвы, а к народу соответственно задняя часть.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх