Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Суд зачехлил охотников

Верховный суд России согласился с тем, что прогулку по лесу с зачехленным ружьем можно признать охотой. Отсюда вывод: кого поймали, тот браконьер.

Пересмотреть отношение к охотникам и просто вооруженным людям в угодьях просил заявитель П.А. А-ин. По его мнению, необходимо отредактировать Типовые правила охоты РСФСР, утвержденные еще Главным управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР. Иначе в охотники могут записать любого постороннего, при ком найдут ружье.

В документе, принятом еще в советскую эпоху, сказано, что охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Это первый абзац пункта 1, здесь все ясно, претензий у заявителя не было.

А вот второй абзац приравнивает к производству охоты нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты. Если понимать буквально (а правоприменители, похоже, так и понимают), прогулка по лесу в неурочный час с разобранным ружьем может быть приравнена к браконьерству. Или, скажем, мягче, нарушению правил охоты.

Ружье есть? Лес вокруг? Звери вдали бегают? Значит - плати.

Для справки, по статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил охоты человеку грозит штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. Или - лишение права заниматься охотой на срок до двух лет. Поэтому вопрос, считать ли охотником оруженосца для многих граждан оказался принципиальным.

Типовые правила охоты были введены приказом охотничьего ведомства № 1 от 4 января 1988 года. Другое время, другая страна... Но это ничего не меняет: документ в силе.

Судя по всему, заявителя как-то задержали в охотничьих угодьях в неположенное время с разобранным ружьем в чехле. Он попытался доказать, что охоты и в мыслях не было. Однако его наказали за нарушение правил охоты, сославшись на упомянутые правила.

В своем заявлении в суд, гражданин указал, что Типовые правила (на его взгляд) противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушают его права и свободы, как гражданина и охотника на перевозку охотничьего оружия и нахождение с ним в охотничьих угодьях.

Представители министерства природных ресурсов и экологии России иск не признали. Прокурор Генеральной прокуратуры России Л.Е. Степанова также попросила отказать заявителю в удовлетворении его требования. В свою очередь Верховный суд страны, изучив дело, так же счел правила абсолютно приемлемыми.

Например, как сказано в решении, закон "Об охоте" (часть 2 статьи 57) приравнивает к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. А другой пункт этого же закона определяет орудия охоты как огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, используемые при охоте.

В общем, как говорится, все бьет. И там, и там охотником числится не тот, кто стреляет, а тот, у кого ружье. Так что, считает Верховный суд, довод заявителя о противоречии спорных правил закону об охоте ошибочен.

"Согласуется оспариваемое предписание и с пунктом 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. № 1548, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г. № 1402, устанавливающим, что нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте", - сказано в документе Верховного суда.

Правда, есть еще Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Документ утвержден постановлением правительства России от 10 января 2009 г. № 18. В нем при трактовке понятия, что же такое охота, говорится уже о расчехленном ружье. Но федеральные законы имеют больший юридический вес. Так что советские формулировки в данном случае взяли верх.

Верховный суд страны в первой инстанции отклонил иск заявителя. Тем не менее, в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Правила не мешают инспекторам относиться с пониманием к человеку. Не надо выдумывать нарушений там, где их нет.

Допустим, человек только перевозил (переносил) оружие. Или винтовка просто лежала в джипе, а гражданин, приехал, скажем, на рыбалку или по грибы. Наверное, опытным взглядом лесника можно понять, где хитрый браконьер, а где банальное недоразумение.

"Заявитель фактически оспаривает конкретное правоприменительное решение о привлечении его к административной ответственности за нарушение правил охоты, - говорится в документе Верховного суда. - Однако при рассмотрении настоящего дела в рамках абстрактного нормоконтроля суд не вправе проверять законность такого решения. Заявитель вправе обжаловать его в установленном законом порядке".

Любопытно, тот же самый пункт охотничьих правил уже оспаривался в Верховном суде три года назад. Однако тогда суд полностью встал на сторону заявителя. Спорный момент приравнивал к охоте помимо прочего и нахождение охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

Заявитель М.В. Г-ой посчитал, что эта норма нарушала его права и права других граждан, вводя фактически запрет на транспортирование тех моделей охотничьего оружия, которые не подлежат разборке без инструмента. Высшая судебная инстанция согласилась с его доводами. "...При утверждении Типовых правил орган, уполномоченный на их принятие, вышел за пределы предоставленных ему полномочий и фактически установил новое понятие охоты, приравняв к ней нахождение с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования, что не может быть признано правомерным", было сказано в решении.

Исходя из той (теперь уже отмененной) нормы, к нарушителям правил охоты мог быть причислен человек с кинжалом или пневматической винтовкой, лежавшими в машине. Проехал по трасса Москва - Петербург, считай, браконьер.

"...охотничьими угодьями в силу пункта 3 Положения об охоте признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства", уточнил Верховный суд. Значит, дорога, проложенная в лесу, пусть даже и федеральная магистраль, тоже в некотором роде охотничьи угодья? Так можно было бы довести ситуацию и до абсурда. Допустим, военно-морской офицер едет на машине к новому месту службы. В багаже лежит парадный мундир с кортиком. И что: любой егерь смог бы "пришить" ему нарушение правил охоты?

Однако теперь опасения в прошлом. Ту норму Верховный суд страны отменил. Решение было утверждено кассационной инстанцией и вступило в законную силу.


 

Новосибирск
17028
Комментарии (45)
Новосибирск
2616
читал читал так и не понял .... чего решили ? разборное, сборное, зачехленное, расчехленное ? с саблей или с отверткой ?
Чего нарешали в оконцовке ?
0
5672
эх,как у нас все таки любят сталкивать крестьян с законом лоб в лоб...сучары бюрократические...
0
AST
Бердск. НСО
1430
Да...Собственно... Мало кто с зачехлённым ружьём по лесу гуляет, не собираясь его потом расчехлить ). В 99% процентах случаев это так. А 1% шибко обидно. Вот поехал я летом с женой и дочкой в лес на неделю отдохнуть. А в лесу всякое может быть. И зверь, и человек лихой... Всяко с собой ствол возьму. Да и чехол сниму . Потому как пусть потом двенадцать судят, чем шестеро несут.
0
омск, подмоск)))
2142
идиотизм очевиден-чтобы обвинить в незаконной охоте, нужно как минимум доказать умысел (ну какой к примеру умысел у барышни с собакой охотпороды собирающей грибы или у туриста (с ружжом) в тайге?) Таким макаром можно и фоторужье приравнять к оптическому прибору, позволяющему не только наблюдать и фиксировать(фотографировать) диких животных, но и выслеживать их((((
0
Новосибирск
8629
Это действительно полный п..ц....ДА ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА 88 года ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ!!!!!Они даже в минюсте не зарегистрированы и не опубликованы!!!!!Попробуйте, например, их в Консультанте найти.....Как они вообще могут быть "круче" Правил добывания?????
Но решение Верховного суда теперь есть.....Уроды, одним словом
0
Кемерово
116
Российские суды все чаще на стороне государства, а не Закона
0
Новосибирск
8629
Вчитался в само решение более внимательно, и очередной раз убедился в иезуитской хитрож...сти судейских.Ни фига не запрещает это решение....Сейчас отпишусь в "Законах..."
0
Обь, НСО
1609
Не единая а е.......ая Россия, прости господи!!!!!!!!!!
0
Новосибирск
170
AST, ну не 1%, поболее... Многие (охотники), взяв в межсезонье с собой оружие в глухие и не очень места, не обязательно собираются бить хлопунцов или детёнышей... А в крайнем случае по банкам пострелять или для пущей уверенности в "пожарном случае"...
И что теперь не возьми ружжо на дачу, чтоб спалось крепче, т.к. всяко по "местам обитания диких зверей и птиц" проедешь ? (я вот под желтеньким аншлагом проезжаю...)
0
Novokuzneck
7
В нашей стране, как при советах так и сейчас, законы принимают не для того, чтобы их соблюдать или следить за их соблюдением, а для того что-бы драть с тебя деньги! Чем больше законов, тем богаче родина! Не столько родина, сколько чужой карман. А на твои права и свободы, тем более животный мир, глубоко всем на плевать!
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Опять бредятина!!!Разъяснения будут????
0
Новосибирск
17028
А от кого вы ждете разъяснений, Эдуард? От верховного суда, что ли? Не дождетесь. Есть прецедент, ловите теперь в угодьях плюхи от проверяющих. Пока конечно не будет другой тяжбы, которая поставит все на места.
0
Новосибирск
2616
самое время показать себя ООирам как они радеют за охотников ! )))
0
новосибирск
48
иду значит на избушку,а тут медведь,а я ему погоди немного щас ружье соберу и пужану тебя.)))Избирательность охотоведов,хитрый ты браконьер или так гуляеш,будет зависеть наверно от ден ьзнака опущенного в карман охотоведа.полный брет есть буква закона и она будет исполнятся и тут уже недокажеш не чего.
0
"приравнивает к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."
Это если я с лайкой или фокстерьером на рыбалку приехал - всё, браконьер?!
0
Новосибирск
47
а ты намордник надень и на собаку и на себя глядишь и отстанут
0
Новосибирск
2616
Зверобой, а кто сказал что ты с лайкой и фоксом приехал (похожими на охотничьи породы документов же нет что они охотничьи собаки,значит просто дворняги) рыбак не обязан знать правила охоты !
все это хрень конечно что выше написал ,пробьют твою фамилии по номеру тачки ,найдут в реестре номер твоего единого билета состряпают без тебя протокол ,осудят потому как ты не знаешь и не приедешь на заседание суда ну и дальше по накатанной )))) украл выпил в тюрьму и так до бесконечности )))
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
В 80% случаев нахождения в угодьях я не разчехляю оружие,так оно в машине или санях лежит.
0
AST
Бердск. НСО
1430
Сейчас вот подумал... А ведь действительно, ПРЕЦЕДЕНТ. Следуя такой логике, о призумции невиновности можно будет постепенно забыть. Здравствуй, 37-й. Ни кто не собирается доказывать твою вину - ты обязан доказать свою невиновность. С оружием - браконьер. С ножиком в кармане - убийца. Английский знаешь - шпион...
0
новосибирск
32
Обчанин, 100 ПРОЦЕНТОВ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!
0
Новосибирск
2616
УЛАН, еще "КУ" в присядку не забудь сказать )))) так нужно да ?
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Sibiriak, Да можно без вы.
0
новосибирск
32
такими темпами скоро пернеш на улице и будеш платить штраф за загязнение атмосферы!!!
0
Когалым
62
Машинистка хвастается:"Я печатаю 120 знаков в минуту,...правда потом ничего не разобрать". Гос.Дума последнего созыва приняла 450 законов,Грызлов об этом говорил с гордостью.В нашем случае:"Типовые правила..", "Закон об охоте", "Положение об охоте", "Правила добывания объектов животного мира".Во всей этой бредятине никто кроме нас не виноват, мы позволяем существовать именно такой системе управления.
0
Самый лучший город на земле
2366
Да в принципе фиг с ними, я лично в лес со стволом без путевки никогда не езжу, а если таковая в наличии, то какая разница - в чехле или нет...
0
Новосибирск
2616
MIXHUNT,ага никто не ездит а осенью ты едешь на открытие ладно в городе взял бумажку ,но ты же сидишь в угодьях с четверга по субботу "празднику радуешься" вне сроков охоты потому как открытие только в субботу )))
0
Новосибирск
15
Доброго всем дня. Сколько выживаю столько и думаю. Законы для нас для БЫДЛА пишут твари! Онное всегда буде поставлено под ВИНОВЕН! Виноват полюбому ! А нет- собирайся в кучу иди доказывай или иди ВИНОВАТЫЙ плати... !
Или как с этим ДЕБИЛИЗМОМ бороться?
0
Новосибирск
2616
0
Таксист, :)))
0
Новосибирск
5592
Таксист, +1000
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
КАк в песне "...Новый Год к нам мчится, скоро все случится, сбудется что снится, что опять нас обманут, ничего не дадут..."
0
Самый лучший город на земле
2366
Таксист, неее, к сожалению так радоваться мне не удается...)))
0
чита
239
А с лайкой поймают,что штраф ?,а собаку изымут,лишат так сказать права владения животным?
Интересно ? ктонибудь собирается создавать службу по поимки беспредельшиков типа госинспекторов и егерей.
0
Новосибирск
352
а новому закону практически любой нож длиннее 9см охотничий, то есть сразу виновен, движешься по трассе или грунтовой дороге в авто с зачехлённым и разобранным не заряженным оружием виновен, кто-то явно хочет поднять любыми способами народное возмущение и использовать это для себя.
0
грязи
65
я хр....ю товарищи, с собакой в лесу прогулятся нельзя- а у меня алабай. так еле отбрехался.грозились пристрелить кобеля,тогда я им сказал что сам их загрызу,отстали но в лес с собокой ходить запретили.
0
чита
239
star1616,

Нет ,это не для того чтоб поднять возмущения ,а чтоб был повод изять оружие у населения.Им вооружонные люди не нужны.
Власть ничего хорошего для народа не делает ,от того и боится его(быдло).
Охота и рыбалка удел богатых,а зверьки пущай работают .
0
Миша
0
ohotnic_k, Главный закон , конституция! А согласно ей, ты можешь свободно перемещаться по стране со своим имуществом( собаками любых пород), не спрашивая не у кого разрешения! Ты в их охотничьи игры вообще не играешь, ты пацифист и вегетарианец!Ну а пошел на охоту, играешь по их правилам!
0
Кемерово
4
AST, презумпция невиновности имеет место только в случае решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности (государство доказывает вину гражданина), в случае привлечения к административной, существует презумпция виновности, т.е. гражданин обязан доказывать свою невиновность.
0
Новосибирск
242
Читал, читал и совсем ни хрена не понял кроме одного:
Наш Верховный суд получается через раз- то за белых, то за красных.
Перевыбрать мы его не можем, но предлагаю братьям охотникам-юристам подготовить и разместить на сайте типовое исковое заявление в ВС с таким же иском. Чтобы каждый мог распечатать и отправить от своего имени.
С бюрократами только так - завалить тысячами исков. Многие думаю осознают что это касается каждого и не на шутку. Два адм.нарушения и прощай стволы! И пусть крысы канцелярские отписываются и жопы не отрывают- если не через голову так через оную может дойдёт!
0
Mmm
Кемерово
2
Самое противное в данной ситуации - ну напишите вы прямо в законе, четко и без возможности истолковать неверно. Чтобы любой грамотный человек знал нарушает он закон или нет. А тут получается помимо непонятной кучи документов, давность (актуальность) которых перевалила все мыслимые рамки, надо еще судебную практику смотреть, и еще не факт, что через полгода она не измениться....
0
Новосибирск
242
Во-во, и я про тоже. Надо теперь в котомку к папке со сборкой от ДимААА ноутбук с интернетом и консультант+ положить... вдруг за вечер пятницы практику суды поменяли!
0
Новосибирск
352
Сын_лесника,
ты прав, кто возьмётся грамотно написать типовое заявление. далее размножить и выложить его на охот форумах и сайтах это будет саме действенное.
0
Миша
0
Может нужно просто изложить что мы хотим , подписаться большинству и отправить Путину с Медведевым?Что бы они внесли в закон простые и понятные объяснения! Кто грамотный, напишите, можно несколько вариантов. Лучшее выберем, подпишем и отправим!
0
Новосибирск
352
Миша,
ты веришь в сказки и доброго царя? тебе сколько лет?
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Надо писать,надо но не им...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх