Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Численность косуль на территории Томской области постепенно увеличивается

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области начали целенаправленно заниматься сохранением и воспроизводством косули сибирской с 2008 года. Для этого был разработан целый комплекс мероприятий. Он включает в себя как непосредственно охрану этого вида животных, так и биотехнические мероприятия. Косуля в Томской области обитает в южных районах области по границе своего ареала обитания. Поэтому в первую очередь были выделены места, где она встречается наиболее часто. Эти места взяты под усиленную охрану. В этой работе участвуют сотрудники комитета по охране животного мира, представители правоохранительных органов, охотпользователи. Косуля сибирская занесена в Красную книгу Томской области и сейчас за ее отстрел предусмотрена уголовная ответственность. За эти годы уже наработана судебная практика.

 

Чтобы закрепить косулю на нашей территории, проводятся биотехнические мероприятия. Определены воспроизводственные участки, где устанавливаются комплексные кормушки, где укладываются сено, соль, срубленный осинник, злаковые отходы. И если в первое время косули кормушки обходили стороной, то сейчас специалисты все чаще замечают присутствие этих животных в местах подкормки. Охранные и биотехнические мероприятия позволили увеличить численность косули сибирской. По данным учета, в 2008 году на территории Томской области насчитывалось 744 особи, а в 2011 уже 998. Конечно, в нашем регионе на численность этого краснокнижного вида влияют и погодные условия. По сравнению с нашими соседями у нас зима более морозная и снежная, но работа по сохранению косули будет продолжена.


Новосибирск
17058
Комментарии (20)
5672
все это бумажные отписки департамента...
0
Томск
1096
На последних выходных был на охоте, там с местными разговорились, как зверь, птица в их краях. Сказали, что 3 козы ходит рядом, так их все никто взять не может, подпускают минимум на 300 метров! Так вот - они даже не знали, что косуля в красной книге! так хорошо работают местные власти(
0
Томск
2915
vais, это не власти плохо работают, это ребята как охотились ни кого не спрашивая что можно , что нельзя так и стреляют все подряд. В путевке написано какие животные и птицы занесены в Красную книгу ТО. Вывод они не берут путевки((((, а зачем они же местные.
0
Новосибирск
2616
зачем козу бить в Томск обл если лось официально у вас по 1500р свободно !
0
5672
ну и рассмешил-1500 свободно)))))))))
0
Новосибирск
2616
faustita, блин без смеха ! 1500 р в отдаленные районы хоть шапку подставляй
0
5672
Таксист,реально без смеха и в моем обществе 1500,а поди да возьми,к путевочки то еще и лицуху надо,а она не для простых смертных....
0
Томск
710
охочусь более 25 лет, в разных районах (в основном южных).Ниразу невидел ниодной подкормочной площадки. Поэтому, господа из департамента, ненадо Пиздеть. Вешайте лапшу своим руководителям. А то, что стало больше косули, я сомневаюсь. А если и больше, то это явно не ваша заслуга. Косуль как гоняли на снегоходах, так и будут гонять. Теперь с такой техникой их только на вертолете догонишь.
0
Москва
4
Диверсант.ты неправ,в кожевниковском районе около села Старая и новая Ювала,каждый год проходят меры по изготовления кормушек и солонцов под руководством председателя кожевниковского района Федоровым д. Сережи,сам лично помогал в изготовке и валки осины!
0
Томск
5577
faustita, Стёпа, тебе же Сергей51 предлагал брать, на форуме даже где-то писал. Ты пробовал? Я про то, что может можно всё же взять было? Только не надо теории. Хотя я тоже склонен мыслить как ты ;)
0
томск
0
Таксист, С полной ответственностью заявляю если на лося лицуха и путёвка 1500 возьму две хоть сейчас подскажи как и где? лучшим куском угощю лично!
0
Томск
2915
Ficher26, он же написал "в отдаленные районы", а ты в центре охотишься-туда нет((((
0
Москва
4
Да уже нет таких цен на путевки,средняя цена сейчас около 18 тысяц,у меня знакомый брал путевку,но а если по знакомсву,то можно и подешевле.
0
Новосибирск
2616
Блин капец просто ! одних томичей на уток свози в их угодья ,других на лося ))) вы че ваще там опухли ? )))
Вы у себя живете и ни хрена не в курсе где, что ,почем и зачем !
вам телефон Тооира дать или сами найдете ?)))
Да вы еще и не поедете, от Томска 400 км !! )))) Привыкли за огородами рябчиков шугать )))
0
Россия, Северо-Запад
4973
Таксист...привет..чего разбушевался? когда приедешь? у Песи лосей тьма:)
0
Новосибирск
2616
venya,все никак не соберусь ,а хочется )))
0
томск
0
Таксист, опухли не опухли вопрос другой ,просто смешная сумма вырисовывается ,я спросил о законной охоте где и как ,а ответить трудно , тогда придётся как обычно ,,,,,,за огородами,
0
Самый лучший город на земле
2372
А козлики есть! Мы тут с Бестером видали в октябре...но как говорится - око видит, да с картечи низзя! )))))))))))))))))))))))
0
Томск
5577
MIXHUNT, подтверждаю! Низзя ))) Пусть плодятся, если снегодчики позволят, а это вряд ли с таким контролем (((
0
Томск
710
Бестер! Ты прав. Они уже всю живность пеоехлестали. Пора вводить закон о запрете езды в охотугодьях.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх