Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пойманных фламинго отправят в северский зоопарк

Жители двух сел в Кривошеинском районе Томской области в минувшую пятницу обнаружили пять фламинго, прилетевших на территорию региона.

"Двух фламинго удалось поймать, одного из них поранили сороки. Сейчас пострадавшая птица у егеря, ей оказана помощь. Всего было замечено пять фламинго", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник заместитель начальника областного департамента охраны окружающей среды Виктор Дроздов.

 


По его словам, птицы, скорее всего, сбились с курса при перелете с юга на зимовку. "Самое ближайшее место к нашему региону, где зимуют фламинго - на Каспийском море", - пояснил специалист.

 

 Он отметил, что местные жители пообещали поймать еще трех птиц.

 

 "Предполагается отправить фламинго в зоопарк Северска ", - добавил В.Дроздов.

 

 В свою очередь начальник областного департамента охраны окружающей среды Александр Адам сообщил агентству, что до начала последнего ледникового периода - 30 млн лет назад - фламинго, наряду с носорогами с саблезубыми тиграми обитали на территориях, где сейчас располагается Томская область. "У птиц сохранились рефлексы к древним миграционным путям", - отметил А.Адам.

 

 Он также сообщил, что это не первый случай обнаружения экзотических для Сибири птиц в Томской области. "Около 10 лет назад в Асиновском районе школьник спас умирающего фламинго, птицу отправили в один из российских зоопарков", - добавил А.Адам.


Новосибирск
17060
Комментарии (7)
AR
Барнаул
5775
Лет эдак несколько был подобный случай в Северо-Байкальске. Розовых фламинго сначала поселили в аранжерее железнодорожников, потом кажется передали Красноярскому зоопарку...
0
Новосибирск
680
Одного вчера возле Кругликова на льду нашли(был стрелянный)....
0
Красноярск
31
есть у нас в зоопарке фламинго, точно ))
и по-моему, тут дело не в генной памяти, а то б мы все на Средиземное море рванули, а в экологических бедах, да людской безответственности
0
Новосибирск
13
начальник областного департамента охраны окружающей среды Александр Адам очень старый человек и помнит саблезубых тигров и носорогов...он наверное и тогда их охранял от браконьеров..сказочник мля)))
0
Томск
210
Так, а вот нашего Александра Мартыновича попрошу не оскорблять, адекватный и уважаемый человек, между прочим.
0
Иркутск
289
навигатор у них глюканул и усе)))))) Жаль птичек конечно.. Видемо и правда экология влияет.. Что касается Северо-Байкальска то там не только фламинго приземлялись.....Байкал сам большая аномалия земли))))))
0
Ленск (Якутия)
90
и в якутии лет десять назад их находили, тоже в зоопарк отдали...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх