Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Новосибирской области растет эффективность мер, применяемых для борьбы с браконьерством

В практике наказаний, благодаря применению новой методики расчета штрафов, учитывающий реальный экологический ущерб от уничтожения объектов животного мира в Новосибирской области был взыскан крупный штраф с физического лица за незаконную охоту. За незаконный отстрел одного лося Федеральным районным судом общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области  вынесено решение о взыскании с гражданина К. в бюджет Российской Федерации ущерба в сумме - 75200 рублей и государственной пошлины в доход государства в  сумме- 2456 рублей. Ранее  за аналогичное преступление наказание назначалось в виде штрафа в сумме не превышающего 5000 рублей


 

             04.11.2009 г. в  лесах   охотничьего угодья ООО КФХ «Квант», в 15 км. от с.Чудиново  Маслянинского района Новосибирской области  гражданин К. 1959 года рождения,  в запрещенные сроки для охоты и  не имея лицензии на отстрел лося, с помощью гладкоствольного двуствольного огнестрельного охотничьего ружья совершил отстрел дикого животного – лося.

            По данному факту  следственным отделом  при ОВД по Маслянинскому району Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.258 ч.1 п «а» УК РФ. Приговором мирового судьи Маслянинского судебного участка Маслянинского района Новосибирской области гражданин К. был признан виновным  в совершении  преступления предусмотренного ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ и ему  было назначено наказание  в виде штрафа в доход государства в размере -10 000 рублей.

            После вынесенного приговора, прокурор  Маслянинского района Новосибирской области обратился  в Федеральный районный суд общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области  с иском к гражданину К. о взыскании  экологического ущерба. Поводом подачи данного искового заявления стало обращение  государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием  объектов животного мира  департамента по охране животного мира Новосибирской области  Подсухина А.А. к прокурору Маслянинского района Новосибирской области о взыскании с гражданина К.  ущерба за незаконный отстрел 04.11.2009 года одного лося на территории охотничьих угодий ООО КФХ «Квант» Маслянинского  района Новосибирской области.

            Согласно  п.1.5 методики  «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения  их среды обитания», утвержденной Роскомэкологией России от 28.04.2000 года, исчисления ущерба объектам животного мира и (или) их среде обитания осуществляется путем исчисления величины материальных, трудовых и финансовых затрат, которые понесет общество для восполнения потерь животного мира в каждом конкретном случае. Ущерб данного экологического правонарушения составил - 75200 рублей.

            20.04.2011 г. федеральным районным судом общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области исковые требования прокурора Маслянинского района Новосибирской области о взыскании экологического ущерба были удовлетворены в полном объеме. Было вынесено решение о взыскании с гражданина К. в бюджет Российской Федерации ущерба в сумме - 75200 рублей и государственной пошлины в  сумме- 2456 рублей.


 

Новосибирск
17058
Комментарии (15)
Новосибирск
8719
Все вроде правильно....Только вот я на месте егерей и инспекторов теперь в рейды только в брониках ходил...
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
ДимААА, как-то холодок просквозил по спине.... Нереальная история "Последняя охота", не дай бог, станет реальностью... https://www.huntingsib.ru/stories/view/53535/ и https://www.huntingsib.ru/stories/view/53562/
0
томск
956
сука аж зло берёт!ну вот поймали здодея осудили,а кто нибудь задумался почему он пошёл на это?почему стал браконьером?я вот четвёртый год пытаюсь взять лицензию на лося,а хренушки!а деньги я плачу исправно как и все законопослушные охотники!так почему мне нельзя а кому-то другому можно?я думаю что не только у меня но и умногих охотников возникало желание охотится не совсем честно,но надеясь из последних сил на совесть наших руководителей продолжаю платить!пилять-сколько можно издеваться,законы ужесточать,за говно ружья цену ломить?путёвки и лицензии каждый год дорожают,а как-я выгода для нас для рядовых охотников,трындец это,безпредел!за какой хрен мы должны взносы по полтыщи плать?и,т.д.....!
0
г.Новосибирск
6167
О какой эффективности идет речь? Где она? Уже сейчас все поля "исписаны" следами от "фарщиков", "охота" на уток началась тогда, когда утята были еще "хлопунцами" и при этом ни одно СМИ не рассказало о количестве изловленных браков и количестве изъятых стволов! "Строгие" охотинспектора со своей "свитой" делают умные лица по отношению к охотникам, которые разбивают биваки не далеко от дорог и не прячутся, потому что у них с документами все в порядке, а дальше сия бравая рать - в леса и поля сунуться боится. Сейчас наступит зима и все просторы нашей области будут истоптаны снегоходами на которых катаются "туристы" с самым современным оружием и которые будут доказывать (и на просторах нашего сайта аналогично), что они едут для того, что бы стать на номер. Скоро откроется, а по некоторым видам уже открылась лицензионная охота "на копыто" - кто может похвастаться, что он пришел, скажем в наш НОООиР, написал заяву и ему выдали лицуху? Отзовитесь, вас можно будет канонизировать! Надоело смотреть на эту неприкрытую ложь, которую пытаются оправдать подобными акциями с показом "козлов отпущения"! Дальше писать не хочется, потому как каждый из нас может привести столько примеров лжи и двуличия, что можно написать сотни томов охотничьих детективов! ИМХО
0
Исилькулец
0
ДМБ2011, согласен с тобой, у нас таже песня! З года пытаюсь взять лицуху на "козла", так борода! Зато вся "свита" на ямахах лупят на ура и им хоть бы хны!
0
Новосибирск
8
Страна дураков... кого-то за лосика по полной обули, а кто-то на вертолете пачками отстреливает и связками возит, а их оправдывают http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/05/23/n_1851273.shtml и http://www.amic.ru/news/150169/ А законы как-бы у нас для всех!!!=)))
0
кандаурово колыванского нсо
81
мне в обществе прикинул нужно прожить лет 400-800! Дают 2лицензии на лося. Цена и кто их забирает, без коментариев. Да и то если всё будет по честному, 400 по алфавиту.
0
Новосибирск
17058
pomlyak, а представь, если бы эти две лицензии отдавали тебе... Вот бы ты наслушался...

Все равно на всех не хватает лицух. Но во время сезона всегда появляются коммерческие, что стоит собраться коллективом и купить такую, и поохотиться вволю, а не разглагольствовать про свою судьбинушку.
0
Барнаул
74
"Обули"-то правильно, вот только действительно жаль, что как-то "избирательно" у нас законы действуют, по закону "каждому свое" и "не всякому дано".
0
нягань
43
А почему сразу два штрафа ? Да и поймали подика какого то работягу, кого надо ловить, тех не ловят. а за руку здороваются и вдку вместе пьют. Как это надоело.
0
томск
956
вот вот!у нас в прошлом году инспектор нахлабучил "нужного"человека,так ему такое устроили!началось что он не того остановил,да это важный человек и всё такое!
0
Миша
0
85 тысяч,вполне адекватный штраф за лося! а лицензию коммерческую, взять на коллектив, не проблема.Лось, коза, не утка всем не выдашь лицензии и всегда будут не довольные. А браконьерить будут всегда, на утку браконьерят, хотя проблем с лицензиями на нее нет нет.
0
Новосибирск
203
Есть закон называется "Тайга", писался веками и передавался дедами, остальные касаемо охоты полная х...ня. Живя в городе приходиться соблюдать эти х...е законы. Для тех кто живет в деревне и поближе к тайге, чихать они хотели на все эти поправки, они проста становяться умнее и хитрее и делают все по тихому. А мужика жалко, кто то сдал, или сам лопухнулся и где то прокололся.
0
Кемерово
64
"Чем унижаться и просить-лучше с пи-ь и молчать!!!" и по этому принципу охотятся многие кто не может взять лицуху на косулю.Так было и в правление князей и царей, и при комунистах, будет и при капиталистах!!! "Спасибо" властьимущим, что хоть по домам не ходят и стволы не собирают.
0
Маслянино
0
А вы знаете, что этот самый охотинспектор А.А.Подсухин (по слухам) сам попался на браконьерстве (убийство лося)?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх