Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Правила становятся все жестче

Для увеличения популяции некоторых видов животных в правительстве Новосибирской области рассматривается предложение запретить охоту на дичь в определенные дни недели в летне-осенний период.

 Предложение о необходимости введения дополнительных ограничений на охоту внес 23 августа на совете при губернаторе по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира НСО руководитель департамента по охране животного мира НСО Михаил Стукало.

 

На совете Михаил Стукало предложил полностью запретить охоту на самок глухаря обыкновенного, а также охоту на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь в летне-осенний период по вторникам, средам и четвергам с открытия сезона охоты до последней субботы сентября. Охота на глухаря осенью.

 

Кроме того, он поставил вопрос о необходимости выдавать физическим лицам разрешения на добычу копытных животных и бурого медведя в общедоступных охотничьих угодьях не более чем на одну особь на сезон.

 

Предложения руководителя департамента были одобрены участниками совета, на данный момент они требуют согласования с федеральными структурами, добавили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.


Новосибирск
17060
Комментарии (24)
АЛТАЙ
51
В Алтайском крае уже действуют эти ограничения ,вкючая понедельник .
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
ПРичем много лет.
0
НСО
15
как всё это будет контролироватся,или всё останется на совести каждого из охотников?
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Да в "закрытые" дни каждый выстрел - браконьерский. Боязно привлекать к себе внимание. Честно говоря, я уж лет 25 так охочусь, с ограничениями. Привыкли все уже. И когда становится можно охотится каждый день (когда с 15 сентября, а было и с 1 октября) - то у всех праздник. Хоть и дичи уже меньше, зато пойдет северная утка. И гусь. (в этом году облом с гусем). И ничего, привыкли. И зимняя тоже так
0
Славгород
29
"предложение запретить охоту на дичь в определенные дни" - пошла мазута!
0
У-У
82
Все ребята.... пи..ц полный!!!! теперь дома будете разводить дичь, да стрелять в засадке:))))))
0
Новосибирск.
70
А почему никого от смертных охотников не приглашают на эти слушанья? Вообще ребята делают все правила под себя.
0
Исилькулец
0
В Омской области давно действует этот запрет. И "выходные" до 1 октября! Так что ребята привыкайте, а то я смотрю у Вас не жизнь, а малина!
0
Новосибирск
352
только в былые года охота на водоплавающую дичь была разрешена с момента открытия (примерно 25-26 августа)до отлёта дичи - примерно середина начало декабря то теперь охота разрешена с 27 августа до 31 октября (отнимем ещё 15-20 дней сентября)
Г-н Стукало был-бы рад запретить охоту полностью и навечно, но закон пока мешает ...
0
Новосибирск
4166
Вполне разумное предложение.
0
Красноярск
31
дни покоя всегда ж были, правильное решение!
а на промысле - все дни, всё нормально.
0
Новосибирск
35
Двумя руками За! Дни покоя необходимы.
0
Новосибирск
170
Кому нужны дни покоя? И как это увеличит популяцию, размножаться начнут осенью?
Да это только усилит пресс охотников, кто мог бы в будни поохотиться теперь в выходные будет удовлетворять потребность в охоте.
Всё это одна видимость заботы об увеличении поголовья. Про самок - согласен. Создавать и реальное делать (разводить-выпускать-кормить...) братцам не хочется, а запретить - труда не требует... Одним словом - "копытные..."
0
Новосибирск
242
Михеич, Полностью во всём согласен и поддерживаю.
Это совсем ни как не повлияет на увеличение популяций. А многих охотников, у которых скользящие графики работы это лишает возможности поохотиться без разного рода геморроя (типа подмениться, выпрашивание отгула....).
Все эти дни покоя дурость и дурь.
Дичь уходит от тревожащего фактора туда, где её не так просто достать: копыта и глухарь - в болотины, утка и гусь на середину плёса. И ей там нормально.
Когда в Каракане идёт белый гриб, то машин и народа больше чем на Садовом кольце в Москве. Вся дичь сваливает в болотины, там её ни кто не тревожит - там нет грибов и ни кто не лезет. При этом ни кто не стреляет в бору. А встретить какую-либо дичь практически не возможно.
А осенью когда гриб закончился, а начался сезон охоты и кругом идёт стрельба, то на лесных дорогах много встречается и козы и глухаря. А потому, что не смотря даже на стрельбу прессинг на неё значительно меньше чем от грибников, т.е. ей почти похрен.
Просто чинушам проще запретить что-либо, а потом строчить протоколы и рапортовать о достижениях "в охране животных". Очковтирательство!
Всё от того, что ставят кого попадя, но не специалистов!
Привык рапортовать меру о километрах отремонтированных теплотрасс и кв.м залатанных крыш и прочее. А теперь тот же подход к природе- поди на ВЦ обсчитывали количество минут отдыха.
Скоро выпустят приказ с графиками перерывов на завтрак, обед, полдник и ужин и дневной сончас для каждой дичины. Раз не может дичь без отдыха, то без своевременного приёма пищи совсем не наберёт вес (опять же согласно утверждённого ими плана-графика).
Сталина на них надо- на Колыме дни отдыха им самим устроить. Чтобы от них остальные отдохнули.
0
Новосибирск
72
Сын лесника 100+
0
NSK & Алтай
18
Что сами то делают реально для увеличения популяций!?
0
чита
239
Самое главное мужики что бы дич не узнала о том что во вторник, среду и четверг ей зеленая улица.Тс! тихо!.А то в понедельник,пятницу,субботу и воскресенье мы никого в угодиях не увидим, все спрячится.

Шутка!!!
0
МОСКВА
344
ЧТО Я СКАЖУ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ! ХОТЯ Я САМ С 4 КЛАССА ДО 20 ЛЕТ ПРОЖИВАЛ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА И ОХОТИЛСЯ ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ПОНИМАЮ ОХОТНИКОВ ПРОЖИВАЮЩИХ В ГЛУБИНКАХ ( КАКОЕ ИМ ДЕЛО ДО ОТДЫХА УТОК)-ЭТА МЕРА БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДХОДИТ ДЛЯ ГУСТО НАСЕЛЕННЫХ РАЙОНОВ. НО ВЫ ПОЙМИТЕ, ВЕДЬ ЭТО НЕ НА ВЕСЬ СЕЗОН А ТОЛЬКО НА МЕСЯЦ С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ ОХОТЫ, А ДАЛЕЕ К ПРИЛЕТУ ПРОЛЕТНОЙ ДИЧИ, ОХОТТЕСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ДНИ ПОКОЯ ЭТО ХОРОШЕЕ ДЕЛО! УТКА ПОСЛЕ ЕЕ ВЫХОДНЫХ ПРИХОДИТ В СЕБЯ И ОХОТА В ДНИ ОХОТЫ БУДЕТ СХОЖА С ОТКРЫТИЕМ. У НАС МЫ ТАК ДЕЛАЕМ В ПЕРЕСЛАВСКОМ О\Х ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОЭТОМУ ОНО ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНО СРЕДИ ОХОТНИКОВ! ОДОБРЯЮ ЗАПРЕТ ОХОТЫ НА САМОК ГЛУХАРЕЙ И ТЕТЕРЕВОВ!!!ДАЛЕЕ ПРО ОДНУ ОСОБЬ КАЖДОГО ВИДА НА ОДНОГО ОХОТНИКА В СЕЗОН! ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТО ЩАС ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОХОТ БИЛЕТА, БОЛЬШАЯ МАССА ВЫЙДЕТ С ОХОТОБЩЕСТВ И ХЛЫНЕТ ЗА "ХАЛЯВОЙ" В УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!( ПО ТОМУ КАК ЭТИ УГОДЬЯ ПОЧТИ НИКТО НЕ ОХРАНЯЕТ)!!!! И ЕСЛИ НЕ ОГРАНИЧИТЬ ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ ЭТИХ УГОДИЙ, ТО ТАМ ЧЕРЕЗ ГОД ДВА БУДЕТ ПУСТЫНЯ!!! ВАМ ЭТО НАДО?
0
МОСКВА
344
МОЕ МНЕНИЕ ПО УХОДУ ТАКИХ ЧЛЕНОВ. ЕСЛИ ОНИ ПОПРОСЯТСЯ ПРООХОТИВШИСЬ В УОП(УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ) ОБРАТНО В ОБЩЕСТВО, НЕ ПРИНИМАТЬ ИХ ОБРАТНО! ОБЩЕСТВО ЭТО КОЛЛЕКТИВ И БРАТСТВО. ПОЭТОМУ УХОДЯ ИЗ НЕГО ТЫ ПРЕДАЕШЬ ЕГО!
0
МОСКВА
344
ВСЕМ УДАЧНЫХ ОХОТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ!!!
0
новосибирск
48
всегда были дни покоя.Стганно что в этом году их нет.Я за!С середины сентября и почти весь октябрь.Охотся не хочу,местная уйдет,зато северная затабунится.И будет охота!И весной тоже.
0
gorlvol
0
ZALOGIN75, а чего кричать то (заглавные буквы), мы нормально слышим :-)))
0
МОСКВА
344
ИЗВИНИТЕ РЕБЯТА! НО ЭТО МОЙ СТИЛЬ ПИСЬМА!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Согласен с Alex_Hunter.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх