Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нарушитель с оружием

Согласно части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Аналогичная норма содержится и в Правилах охоты на территории Алтайского края, утвержденных постановлением Администрации Алтайского края от 20 августа 2007 г. № 368.


В последнее время участились случаи, когда охотники, не имея разрешения на право добывания охотничьих ресурсов, находятся в охотничьих угодьях с оружием. Подобные действия квалифицируются госохотинспекторами Алтайкрайохотуправления как нарушение Правил охоты, наказание за которое наступает согласно ч.1 ст.8.37 КоАП РФ.


Так, например, гражданин Ч. постановлением мирового судьи признан виновным в том, что он находился в охотничьих угодьях ОПХ «Чарыш» Чарышского района с не зачехленным охотничьим карабином «Вепрь», не имея разрешения на право добывания охотничьих ресурсов на данной территории. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 500 рублей с конфискацией орудия охоты - карабина Вепрь». Решением Новоалтайского городского суда, пересматривающим дело по жалобе указанного гражданина, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.


Новосибирск
17054
Комментарии (33)
Томск
2154
Все правильно. Если оружие зачехлено и разряжено, лежит в машине - то это транспортировка. Как только расчехлил - это уже приравнивается к производству охоты.
0
томск
956
а если я поехал оружие пристрелять,а специально отведённых мест нет,как тогда быть?
0
Новосибирск
2616
mishaulyanov, ждать открытие охоты ,брать путевку в намеченыый район и пристреливать сколько угодно
0
Томск
2154
Кстати, на сайте было разъяснение МВД, что оружие без патрона в патроннике заряженным не считается. В магазине патроны спокойно могут быть.
0
томск
956
когда охота откроется надо охотится а не пристреливаться,я вон с марта по июль с карабина не пострелял так по мишени так тяжело получается!
0
омск, подмоск)))
2142
Я конечно не юрист, но видно, что штраф не максимальный (2000 р), а вот конфискат имеет место быть=как то не логично.
Warrax, в чехле можно свободно по лесу ствол носить, где то видел разъяснения по этому поводу-не является охотой.
mishaulyanov, найдите охотоведа и официально подайте заявление на пристрелку в безопасном месте-подпишет=пристреляете(вне сроков охоты)
0
г.Северо-Курильск
8746
в правилах охоты 2011г. в п.3.5 пишут :в случае перемещения с охот.(пневмо)оружием по охотугодьям или местам где обитают охот.животные,без разрешения на добычу охот.ресурсов-транспортировать патроны отдельно от зачехлённого охот.(пневмо) оружия. интересно, есть места где животные не обитают...
0
Новокузнецк
128
где нет угодий не обитают охотинспекторы))) можете попробовать там, но есть другая статья "стрельба в не отведенных для этого местах"...
0
г.Новосибирск
2830
На счет конфискации чет странно)))
0
томск
956
а вобще есть какя-нибудь статейка где написано что и за какое нарушение будет?может есть какя-нибудь ссылочка по этой теме?
0
Новосибирск
17054
0
Новосибирск
8715
Хм, а ведь ПРЕЦЕДЕНТИЩЕ...Конфискация орудий охоты- это , грубо говоря, "высшая мера" , т.е раньше эта норма "правоприменялась" только в случае нанесения ущерба ( читай-наличии браконьерской добычи), поскольку правовая суть конфискации- как раз его возмещение....
0
Новосибирск
8715
mishaulyanov, в том то и прикол нашего родного законодательства, что степень ответственности за одно и то же нарушение чрезвычайно разная на усмотрение суда, почитайте 8.37 КОАП и 258 УК , в моей теме "что должен знать..." они выложены
0
Новосибирск
76
Может я вчём-то и ошибаюсь ,но какая х.й разница карабин в чехле или без него.Разряжен он или нет )Ведь что бы вытащить карабин из чехла и зарядить ,потребу от силы минута)
0
г.Северо-Курильск
8746
Снайпер333, зверьё в шок выпадает при виде "оголенного" ружья (:
0
чита
239
Вранье про канфискацию. Это просто запугивают и неверную информацию выдают на обозрение. А если у него изъяли то он "лох" и его поимели.
Сколько у нас народу переловили с оружием в лесу и окромя штрафа в 1000р ничего.
И то кто поумней да похитрей и штрафы не плотят.
Носить имееш право и возить,а штоб изъять нужно наити еще в лесу свидетелей.
И вообще это личное оружие и как он его отдал?,а если они из него кого,да и поломать могут.
Вранье да и только.Не будут же они писать что он суд выиграл.Это всеравно что самому себе в морду плюнуть.
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Приврали для строгости,вроде до трех минимальных штрафов в год допускают,а потом бумагу подают в лицензионку на лишения.
0
Исилькулец
0
Мне кажется, что конфискация это уже перебор.
0
Тюмень
3874
"В последнее время участились случаи, когда охотники, не имея разрешения на право добывания охотничьих ресурсов, находятся в охотничьих угодьях с оружием" - это наверное потому что лицензии в сезон и по себестоимости свободно выдают каждому кто пишет заявление.......
0
омск
0
Иваныч72, Ага по три в каждые руки.....!!!!!
0
Новосибирск
8715
Снайпер333, Разница прописана в Правилах добывания....
0
Барнаул
23
это президент развёл панику по поводу наличия оружия у населения! восстания боится? я за него больше не голосую!
0
НСО,Черепановский р_н,
516
так это ТЫ за него голосовал?!
0
чита
239
народ за них не голосует
законы они не для людей пишут а для б..дей.
0
чита
239
Да и вообще о чем тут говорить.Законы Чук и Гек подписывают неглядя.
Вспомните недавние события про закон о рыбалке.
0
чита
239
Надо бы и нам охотникам побастовать да попротистовать может и правила добывания по уму напишут,а не с больной головы да с болным воображением как это было сделано какой-то дурой,да одобрено любителем природы В.В Путиным.
0
Тогучин
80
от Капсюля В полне согласен с гость 1970.Бывал я на охоте в тех местах,там есили без ствола меветь сожрать может. видимо тамошним служителям природы нужин срочником протокол,а вот по поводу вепря,закон явно погаречился,толи еше будет коллеги охотники.
0
Томск
5577
Я думаю, не все подробности в статье написали. Рядовой случай - и конфискация. Не с проста всё это.
0
Чарыш Алтай
922
Не было такого прецидента в мировом суде!
В районном суде было дело по охоте с изъятием. Но там был отстрел косуль. И вместе с касулями задержали.
0
Новосибирск
8715
разобрался, наконец....Недавно вышли изменения в КОаП , вот по ним и лишили его

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
0
НСО с.Северное
286
Дожились и кабанчика нельзя,скор и дышать на оружие нельзя будет,только с благого разрешения.Удачи мужики!
0
Иркутск
9395
ДимААА,"...разобрался, наконец..."---- А почему тогда штраф в 1500, если низ от 2тыр? Все равно какая то нестыковка. И где сказано, что он его пристреливал?
0
Чарыш Алтай
922
Небыло такого прецидента в Чарышском.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх