Окольцованная птица
Уважаемые охотники Сибирского региона! Если Вами была добыта окольцованная птица, большая просьба, не оставлять этот факт без внимания. Зафиксируйте вид, пол птицы, дату и место ее добычи, обозначения на кольце и позвоните по этому телефону.
8-913-729-9849, Елена
Комментарии (12)

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
4 апреля 2011, 8:13
4 апреля 2011, 8:13
Елена.Елена а кто вы.Может быть данные с кольца все таки отправлять туда куда и раньше отправляли.

Новосибирск, Томск
4 апреля 2011, 9:12
4 апреля 2011, 9:12
Елена это я. Если у Вас найдется время и возможности сделать все как положено (т.е. отправить информацию по адресу 117312, Москва, Центр кольцевания птиц), то это будет замечательно. Очень важно не потерять эти сведения. На этом строится в том числе и прогноз по численности, на основании которого определяются квоты и сроки охоты. Собственно, объявление для тех, кто не знает куда обратиться (или просто не хочет с этим возиться).Я в данном случае выступлю просто связующим звеном.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
4 апреля 2011, 16:23
4 апреля 2011, 17:43
Еважаемая Елена. На сайте "Центра кольцевания птиц" ничего не сказано про возможность звонить. Им надо фото или ксерокопию кольца и т.д. Будем надеятся, что звонок на ваш телефон не поспособствует снятию денюжков с моего телефона.

Новосибирск, Томск
4 апреля 2011, 18:11
4 апреля 2011, 18:11
Sib-hunter, это используемый вариант. В Новосибирске можно еще отнести в ИСиЭЖ СО РАН орнитологам (Фрунзе, 11), или в зоомузей или на кафедру зоологии позвоночных в университете в Томске, в итоге все равно вся информация стекается в центр кольцевания. Без разницы, как она будет отправлена. Важно, чтобы она не потерялась.
МЧСник, можете позвонить коротко, я перезвоню. Либо напишите в личку.
МЧСник, можете позвонить коротко, я перезвоню. Либо напишите в личку.

Новосибирск, Томск
10 мая 2011, 7:04
10 мая 2011, 7:04
jeka, конечно, задачей кольцевания птиц является выявление миграционных путей пернатых. Находка окольцованной птицы позволяет по данным на кольце понять, где она была когда-то поймана и, следовательно, отследить эти самые пути. Но орнитологами и у нас, и в других странах, ведутся работы не только по кольцеванию, но и по учету численности птиц (конечно, НЕ с помощью кольцевания, а по определенным методикам). Но зная, откуда к нам прилетают птицы, а также их численность в местах зимовок, можно спрогнозировать в том числе и численность в местах пролета и местах гнездования.
Кстати, после появления данного объявления поступили сведения уже о трех кольцах, все они переданы в Центр кольцевания.
Мой сотовый телефон указан для оперативности. Если Вам удобнее звонить на городской - пожалуйста: 383-269-15-70, Елена Александровна.
Про Центр кольцевания я уже писала.
И еще.я что-то не могу вспомнить ни одного эндемичного вида уток для Западной Сибири.Что Вы имели ввиду?

Новосибирск, Томск
12 мая 2011, 11:07
12 мая 2011, 11:07
jeka, априори предполагались те виды птиц, которые охотник может добыть, т.е. представители отрядов гусеобразных и курообразных. Из орнитофауны сибирскими эндемиками я с натяжкой могу назвать сибирскую и длиннохвостую чечевицу, но, полагаю, на них обычно не охотятся. А Вы какие виды имели ввиду, говоря о том, что у нас есть эндемики?
Говоря о прогнозных вещах, я руководствуюсь общепринятыми методиками. В.А. Трофимов, Ю.С. Равкин "Количественные методы в экологии животных"; А.М. Гынгазов, С.П.Миловидов "Орнитофауна Западно-Сибирской равнины"; В.Г. Мордкович "Основы биогеографии" и еще много интересных книг.
Говоря о прогнозных вещах, я руководствуюсь общепринятыми методиками. В.А. Трофимов, Ю.С. Равкин "Количественные методы в экологии животных"; А.М. Гынгазов, С.П.Миловидов "Орнитофауна Западно-Сибирской равнины"; В.Г. Мордкович "Основы биогеографии" и еще много интересных книг.

Новосибирск, Томск
28 мая 2011, 15:39