Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Животные выжили из-за суровой зимы

Суровые морозы в Хакасии увеличили численность животных в тайге. Такую особенность отметили специалисты заповедника «Хакасский» по результатам учета, проведенного в феврале, передает радио «Абакан». Учет проводили 44 госинспектора. Животных считают по следам. Для этого прочищают снежные дорожки, чтобы загладить старые следы зверей. На следующий день на этом же месте считают свежие следы.

 

Заместитель директора заповедника Елена Ким рассказала, что, несмотря на суровую зиму и высокий снег, снижения численности учитываемых животных не наблюдается, — сохранились популяции зайца, лисы, грызунов. По некоторым видам — это, например, косули и хищные птицы наблюдается прирост. «Мнение наших сотрудников — это происходит именно благодаря сильным морозам, которые держатся уже второй год. Это является препятствием для охотников и браконьеров, естественно. То есть никому не охота в 40 градусов куда-то ехать — стрелять куропаток или косулю. В прошлом году сильные морозы и сильные морозы этого года помогли животным немножечко свою численность стабилизировать», — сказала Ким.

 

При этом сотрудники заповедника «Хакасский» отметили, что следов животных на сопредельных территориях гораздо меньше, чем в заповеднике. По мнению Ким, это означает, что заповеднику удается выполнять свою основную функцию — сохранения диких животных.

Новосибирск
17060
Комментарии (8)
Новосибирск
158
А то что в прошлом году косуля стадами вымирала из-за мороза и глубокого снега, это как?!! Или они новый вид вывели - "Сибирская морозоустойчивая, снеголазная"? То что в заповеднике охотничего пресса нет - это понятно, зверье с сопредельных территорий туда и согнали, говорить что это мороз помог!!! Специалисты, блин!!
0
gorlvol
0
Сергей1234, у нас тоже морозы и затруднённый проезд нынче помогли животинкам сохраниться - снег УЖЕ мешает проезду транспорта, но ЕЩЁ позволяет кормиться зверушкам. Большая часть косули даже не мигрировала.
0
Новосибирск
158
gorlvol, не спорю, может у вас как то сбалансированно получилось, но у нас в прошлом году косуля стадами падала - 2 месяца мороз за -30 и снега выше пояса. У меня друзья в Кемеровской области даже лицензии на косулю в этом году закрывать не стали, что бы поголовье хоть как то увеличилось... А браки у нас в марте порезвились, все в снегоходных путиках было, добирали г...ны, что зима не забрала.
0
gorlvol
0
Сергей1234, а в прошлом году у нас вообще снега не много было.
0
329
молодняк весь почти выдох
0
gorlvol
0
demon, слыхали, что у вас совсем завалило нынче, даже "чрезвычайное" собирались объявлять.
0
329
по сравнению с прошлым годом снега в два раза больше.охоту в декабре закрыли уже
0
DV
Обь
5
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх