Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стая из 400 волков угрожает жителям Верхоянского района Якутии

В районе Верхоянских гор Якутии стая из 400 волков подобралась близко к людям, за последние дни волки задрали уже 30 лошадей, сообщил начальник управления сельского хозяйства Верхоянского района Степан Рожин.

 

"Для защиты табунов лошадей и оленей в районе созданы 24 бригады вооруженных охотников, которые патрулируют окрестности на снегоходах. На волков ставят капканы, применять яды запрещено. Когда светлое время увеличится, охотники начнут отстрел хищников с вертолетов", - сказал С.Рожин агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

 

Он также уточнил, что в качестве поощрения за работу охотников предусмотрены выплаты.

 

За одну шкуры волка назначена премия в 10 тыс. руб. В этом году охотниками сдано уже 15 шкур. В 2010 году было сдано 30 шкур.

 

"Волки нападают на поселки не каждый год, обычно им хватает зайцев. Нынче зайцы пропали из-за недостатка корма, и волки, сбившись в огромную стаю, начали искать прокорм поближе к людям. Такая ситуация повторяется раз в 10-15 лет", - пояснил С.Рожин.

Новосибирск
17058
Комментарии (27)
Чарыш Алтай
922
Вы предстовляеете стаю в 400 голов? Сусликов ито меньше.
0
Смоленский р-н
19
Обалдеть!400 голов.
0
Чарыш Алтай
922
PS. Увидя 6 волков мне сделалось неприятно!!!
0
Бердск, НСО
0
НА 4 миллиона рублей шкурки потянут хороший зароботок
0
Тюмень
3874
Рыбачёк, голова интересно работает, сразу на бабки переводит)))))их же еще добыть надо!!!
0
Новосибирск
12
Рыбачёк,рассмешил!А волки говорят:-Добавить к нашему рациону ещё одного охотничка-хороший довесок!
0
Красноярск
31
мужики, чтот не вериться в такую стаю, хотя везде волки - проблема, но тут перебор - утка по-моему
0
5672
мне тоже вериться с трудом,400 голов перебор по моему,порядка ни какого не будет в стае
0
Кемерово
64
Это наверно по всему учету волков в даном регионе, а одна стая таким количеством не может быть. Волки не копытные в стада и табуны не сбиваются. Стая формируется на родственных принципах, пара матерых(главных производителей), бесплодные братья-сестры + дети этого и прошлого года. Ну 10-20 голов одна стая, остальные должны держаться отдельными стаями и охотится отдельно.А стая 400 голов - "утка" о "пришельцах". Народ напугать, потом под шумок списать бюджетные деньги!!!!))))))
0
Ленск (Якутия)
90
а я думаю что могла такая стая собраться, на севере и стада оленей тысячные встречаются. Раньше жил в Якутии(Ленск), там не редко в местных СМИ инфа было о стаях в 30-40 голов.
По местному телевидению видел как их стреляют с вертолетов, самый крупный потянул на 116кг!
0
Ленск (Якутия)
90
Кстати в той же передаче видел как волк вставал на задние лапы, а передними опирался о ствол толстой лиственницы, так он прятался от вертолета, по словам диктора стрелки минут двадцать не могли его взять! Здоровые еще и хитрые)))
0
г.Северо-Курильск
8746
Andrey1983, всем хочется быть охотником а не добычей
0
Красноярск
31
ГАЙ, думаю - Вы правы
0
Красноярск
31
Andrey1983, 40 не 400, а вот в уме волкам не откажешь!
0
Ленск (Якутия)
90
shan-ronin, я видел что 400 а не 40, только я специально уточнил что это было в Ленске(юго запад Якутии), где природа почти не отличается от Иркутской обл., нет скотоводства (огромных табунов оленей и лошадей), и плотность населения в 5 раз выше чем в Верхоянском районе. Верхоянский же район(северо восток) имеет площадь почти равную Новосиб-й обл и население в 12тыс чел., основной вид деятельности скотоводство(тысячные стада оленя), вот там и развелось столько волка, либо откочевали из тундры. Вполне реально что сбились в одну несколько крупных стай.
0
Р Алтай
198
Полный бред,30 коней они бы за раз сьели,а если голод,как пишут,они и людей бы уже жрали вовсю.Видел сам,как стая 12голов сьедают взрослую лошадь за раз.Да и друг друга в такой стае уже жрать начали бы.
0
Новосибирск
46
Первоисточник глянуть бы .
0
Новосибирск
46
Алтай
522
А может это как и про лёд в сахалинском заливе 25 м толщиной, для читателей и телезрителей.
0
Миша
0
а разве у волков, зайцы основной корм? я всегда думал,что копытные.
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Пока гром не грянет, мужик за ствол не возмётся!
0
Россия, Новосибирск
432
В новостях, русским языком сказано слухи насчет стаи в четыреста голов сильно преувеличены, В телефонном разговоре глава сельского хоз-ва, говорит о 290-300 голов на весь район, просто начали от голодухи на скот нападать.
0
Комментарий удален. Почему?
Кемерово
64
Andrey1983, 116 кг???? Ну ты фантаст!!!!! А сколько голов у волка было??? ДВЕ???Почитай документальную литературу о волках!А то рекорды книги "ГИНЭС" - отдыхают!!!
0
Кемерово
64
андрей22, ВО-во!!! Или как позапрошлым летом про ЧУПАКАБРУ на Украине???
0
Ленск (Якутия)
90
ГАЙ специально для таких как ты уточнил, что инфа с ящика, так что если и фантастика, то фантасты на телевидении.Я и сам был в шоке. А про ГИНЭСа вообще не актуально, как то трудно представить дремучего эвенка или якута, на олене, в тундре(там самые крупные волки), который бы озаботился замерами и фиксацией размеров трофея для гинэса, про которого он возможно никогда и не слышал!
0
Кемерово
64
Andrey1983, Молодой человек, в охотничей литературе вопрос веса волков уже обсуждался. Так вот професиональными охотоведами и учеными изучавшими даный вопрос было установлено, что самый крупный волк (что-то около 65-70 кг) добыт был на севере Европейской части России, а не в зауралье(Сибирь и Дальний Восток), а охотоведами проводившими в Советское время отстрелы волоков с вертолетов в районах розведения сев. оленей было установлено, что там волки были 45-50 кг максимально.А на телевидении "ЛЯПОВ" хватает...
0
Ленск (Якутия)
90
ГАЙ, ну вот что за манера такая!!! как фантастом(подразумевается п..здаболом) меня называть, так я не МОЛОДОЙ.А как небольшой спор возник, так сразу указываем на молодость))). Охотничьей литературы прочитал тоже не мало, за телевидение ответить не могу, возможно и ляп(поэтому и уточнил что с телевидения),но плюс к этому был в Заполярье, в районе Айхала, и сам видел как два здоровых мужика(для меня здоровых!при моих 1,83м, и 100кг) не могли забросить в кузов 131 зила сбитого полярного волка. явно там больше было 50 кг! А вообще по комментариям видно что о полярных волках вы только читали(не в обиду сказано),просто если вы в той же Якутии охотникам расскажете что там волки с мах весом в 45-50 кг, то над вами дружно посмеются. И на последок вот вам ссылочка где также охотоведы пишут о волках в 90-96кг, и не факт что этим писакам самые крупные особи попались! http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-08-1/rog-0274.html
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх