Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Издана Красная книга Иркутской области

21/12/2010
 
Презентация первого издания Красной Книги Иркутской области прошла в столице Восточной Сибири- г.Иркутске. В торжественной церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Приангарья Юрий Фалейчик, председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, авторский коллектив издания, представители областной Прокуратуры, управлений Россельхознадзора и Росприроднадзора по Иркутской области, высших учебных заведений, представители вузовской науки, общественных организаций.
 
Ольга Гайкова отметила, что Красная книга издана по поручению Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева в рамках областной целевой программы по охране окружающей среды. Красная книга Приангарья опубликована в 2010 году, провозглашенном ООН Международным годом биологического разнообразия. Напомним, перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу региона, утвержден 6 октября 2009 года. Список содержит 25 видов грибов, 50 видов лишайников, 40 видов мохообразных, 173 вида сосудистых растений, по 1 виду амебоидных и пиявок, 14 видов ракообразных, 10 видов насекомых, 12 видов рыб, по 2 вида амфибий и рептилий, 62 вида птиц и 17 видов млекопитающих. Кроме того, приказом министерства природных ресурсов и экологии утвержден перечень объектов животного и растительного мира, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании. Он включает в себя по 27 видов грибов и лишайников, 28 видов мохообразных, 21 вид сосудистых растений, 44 вида насекомых, 1 вид рептилий, 32 вид птиц и 7 видов млекопитающих.
 
Закон «О Красной книге Иркутской области» принят 24 июня 2008 года, в соответствии с этим документом создана и работает на постоянной основе комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории региона. Тираж Красной книги составил 1 тыс. экземпляров, над изданием работал авторский коллектив из 61 человека. Электронное издание документа запланировано на 2011 год, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Новосибирск
17028
Комментарии (4)
Иркутск
349
Посмотрим..
0
Иркутск
1964
Наконец то!
0
Иркутск
1362
Где такую книжку можно купить?
0
Иркутск
48
посмотрим что издали
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх