Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьеры перестреляли лосей в новосибирских реках

В Новосибирской области снизилось количество лосей.

Как рассказал начальник отдела регулирования использования объектов животного мира областного департамента по охране объектов животного мира Валерий Куруленко, численность лося в этом году уменьшилась как минимум на 500 голов (всего в области 2471 лось). Причиной тому стала высокая активность браконьеров, особенно на севере Новосибирской области.

Валерий Куруленко объяснил, что этим летом лоси были особенно уязвимы для нелегального отстрела. Из-за высокой активности гнуса звери часто прятались в воду и там становились легкой добычей для браконьеров. «В этом году реки были обводненные, браконьеры могли свободно передвигаться на моторах (моторных лодках. — НГС.НОВОСТИ)», — пояснил Валерий Куруленко.

Добавим, что также на территории области отмечается увеличение численности косули примерно на 2500 голов. Всего в области этих животных около 22 560 особей. «В этом году поступила заявка из европейской части России на расселение сибирской косули», — добавил Валерий Куруленко, пояснив, что этот вид более выносливый.



Новосибирск
17058
Комментарии (13)
Novosibirsk
357
слабо вериться, что в летний сезон кто-то будет стрелять бычков, буксировать до возможного места погрузки и все это сопряжено с высокой вероятностью попасть в большие неприятности, здается кто охраняет тот и подбирает, но это так словоблудие, а косуля пущай разводится может дешевле будет - фантазии!
0
НСО Бердск
417
Sirota, в России никогда, ничто не дешевеет...
0
Новосибирск
494
Решение любого вопроса полумерами - не приведет к положительному результату.
Чтобы решить проблему браконьерства, нужно чтобы лицензи были доступны для всех на равных условиях. Если на всех не хватает, то либо жребий(лотерея), либо прозрачная очередь, при необходимости не более определенного количества в определенный период времени(условно: лицуха на лося в порядке очереди но не чаще, чем раз в пять лет).
Одновременно наказание за нарушение должно быть неотвратимым и не измеряться в дененжном выражении, а только уголовная ответственность. Причем не должно быть "от и до", должно быть примерно так: за одну добытую голову без лицензии в сезон - пол года исправительных работ, тоже не в сезон - два года, за каждую самку на сносях три года общего режима. Работников скрывающих данные преступлени или уличенных во взятке или подкупе - год общего, если принимал участие - к этому добавлять как и к браконьеру.
Рыба как известно гниёт с головы, поэтому пока в чиновничьих кругах будет беспредел и вседозволенность, ничего не изменится. ИМХО - пока народ не доверяет власти, он не поймет, что по сути ворует сам у себя, он исренне будет считать что ворует у государства.
0
Новосибирск
305
А сколько поймано браконьеров охотившихся на лося?
0
Новосибирск
8715
Тема грустная , а заголовок повеселил....Еще варианты 1) "Популяции лосей-ихтиандров нанесен непоправимый вред" 2) "Биоразнообразие ихтиофауны сибирских рек под угрозой" 3) "Восстановить популяцию сибирских речных лосей - превоочередная задача борьбы с браконьерством"....Когда , наконец, восстановится популяция ГРАМОТНЫХ журналистов?
0
Новосибирск
48
Сколько браков поймано ? Кто-как высчитал , что уничтожили 500 лосей ? Не статья , бред какой-то .
0
Новосибирск
23
Виктор.ру,
Ну по всей видимости нашли 500 убоищ лося.:)
0
Новосибирск
18
Оказывается лосей сетями летом выловили в пять раз больше,чем зимой разрешили по лицензиям.
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Опять шнягу пихают какую то...
0
Novosibirsk
357
Челдон, не скажите батенька, были случаи что к праздникам снижались цены.
0
Красноярск
31
Sirota, не думаю, что охотинспектора взялись рьяно браконьерить. а вот относительности опасности браконьерства сильно преувеличиваешь - бьют и не бояться попасться, особенно на севере.
0
Красноярск
31
Vovan_K, согласен, что за браконьерство в крупных размерах надо наказывать не рублём, и без взирания на чин, но это уже российская беда.
0
Новосибирск
494
shan-ronin, "а вот относительности опасности браконьерства сильно преувеличиваешь - бьют и не бояться попасться, особенно на севере."
Так север государству более чем скважина не интересен.
А люди там жувут. Там если а брачат, то с умом - сроки им сама природа диктует, особенно на севере, там человек полностью зависит от природы, а не от чинуши. Те кто это не понимает, там не выживет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх