Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Голодный медведь ворвался на улицы столицы Тувы

Оголодавший зверь вел себя агрессивно. До того, как он забрел в Кызыл, хищник успел задрать поросенка на чабанской стоянке и напасть на людей, которым удалось спастись благодаря попутной машине. Случаи выхода голодных медведей из тайги могут повториться, предупредили специалисты.

 

Медведь появился в столице Тувы в День народного единства и был застрелен сотрудниками МЧС, потому как вел себя агрессивно, сообщила в понедельник РИА Новости советник председателя правительства республики Дина Оюн.

 

"Первыми увидели медведя жители правого берега Кызыла, которые сразу же сообщили в МЧС. Произошло это во второй половине дня 4 ноября. Позже зверя наблюдали уже на чабанской стоянке у села Сесерлиг, что находится в 25 километрах севернее столицы Тувы. Там он задавил поросенка. Очевидцы также рассказывали, что голодный хозяин тайги пытался напасть на пешеходов на трассе Черби-Кызыл. Их спасла попутная машина", - сказала собеседница агентства.

 

Как сообщил начальник отдела Госкомитета по охоте и рыболовству Борис Медведев, слова которого привела собеседница, "медведь вел себя агрессивно, поэтому наши специалисты были вынуждены его застрелить".

 

Оюн также сказала, что первичное обследование зверя в ветеринарной лаборатории показало у него полное отсутствие жира, а значит, хозяина тайги в город погнал голод.
В Госкомитете по охоте и рыболовству предполагают, что это был лишь первый сигнал тревоги, и подобные случаи выхода медведя из тайги могут повториться, поэтому призывают людей быть осторожными.

 

Советник председателя правительства Тувы не уточнила, какие меры будут приниматься в таких ситуациях в дальнейшем. Но обычно отстрел зверя применяется только в крайнем случае, если тот представляет реальную угрозу для человека и его не удается поймать.

Новосибирск
17054
Комментарии (7)
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Опасно!!!
К нам в Колывань года два назад тоже косолапый приходил...
0
Красноярск
31
всё в пределах нормы.....
это почти даже и не новость ))
0
Новосибирск
855
тест
0
Ангарск
35
Только не пойму , для чего ждать крайнего случая? пока сожрет кого нибудь?
0
Россия, Северо-Запад
4965
тут во всем виновата вся система . пока были колхозы и нормально сеялись поля была кормовая база........у нас например в районе осталось всего 2 колхоза......поля заростают и ягод в лесу из за жары просто нет........вот и жрать им нечего.....их бы подкормить а не отстреливать.....мое поле за неделю вчистую съела медведица.....и не стал я ее стрелять.....пусть род продолжает...
0
Томск
5577
venya, да уже понапродолжали свой медвежий род. У нас по крайней мере.
0
НСО, Кольцово
14
И правильно сделал.
venya,
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх