Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Томские охотоведы опасаются, что новые правила охоты приведут к росту популяции медведей

Новые федеральные правила охоты на территории РФ, сокращающие сроки отстрела медведей, приведут к еще большему росту популяции этих хищников в Томской области, сообщил в четверг РИА Новости председатель комитета охраны животного мира департамента Константин Осадчий. 

По его информации, сейчас в Томской области обитает около девяти тысяч медведей. До 1996 года их поголовье составляло порядка четырех тысяч - считалось, что это оптимальная численность для данной территории. Рост популяции хищников более, чем в два раза связывают с лесными пожарами в Красноярском крае в 1997 году. Тогда весь зверь, в том числе и медведи, перекочевал в Томскую область. По словам Осадчего, несколько лет подряд в области был хороший урожай орехов, поэтому животным в томской тайге понравилось, они прижились и активно размножаются. 

«Сейчас прорабатываются новые правила охоты в Министерстве природных ресурсов. И, скорее всего, с нового года они будут приняты. Новая редакция правил запрещает отстрел животных в берлоге, и сезон охоты значительно сокращается. Сейчас сезон охоты идет с 1 августа по 28 февраля, а будет до 30 ноября. Томская область будет прекрасным рассадником этих животных. Вот тогда действительно миф о Томске, что тут гуляют медведи по городу, будет иметь под собой основание», - сообщил собеседник агентству. 

Осадчий также сообщил, что сегодня квота на отстрел медведей составляет 303 головы, но обычно за сезон отстреливается 150-160 медведей. По его словам, с начала сезона охоты на медведей в этом году официально не отстреляно ни одного животного. 

«Нам ежегодно из популяции надо изымать как минимум 700 голов. Вот тогда мы немножко обуздаем рост численности популяции. В этом сезоне два специалиста уже сообщили, что видели медведиц с четырьмя медвежатами. Это говорит о том, что условия для размножения в Томской области для медведей замечательные», - уточнил Осадчий. 

По его мнению, на небольшое количество отстрелянных медведей в сезон влияет высокая стоимость охотничьего абонемента - три тысячи рублей. Томские специалисты, возможно, будут выходить с предложением ввести чисто символическую плату за право отстреливать зверя. 

Кроме того, он сообщил, что томские специалисты в настоящее время ведут переговоры по привлечению охотников. 

«Пытались привлечь иностранных охотников, организовать сибирское сафари на медведей. Деньги иностранцы выкладывают такие же, как за поездку в Африку на отстрел слона. Поэтому охота должна быть организована с гарантией 95%. Но медведь - слишком непредсказуемый зверь. В этом году, например, был неплохой урожай в тайге, кормов зверю хватило, и он не пошел в поля лакомиться своим излюбленным кормом - овсом. А охота в полях - самая успешная», - уточнил Осадчий. 

Он отмечает, что единственный выход в сложившейся ситуации - проводить мероприятия «по регулированию численности медведей». Они позволяют отстреливать животных, представляющих угрозу жизни человеку и наносящих ущерб народному хозяйству, даже вне сезона охоты. 

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились трагедией: погибли люди. 

Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

Новосибирск
17028
Комментарии (7)
Стрежевой
117
Этим летом действительно из детского лагеря ( Окунека )эвакуировали детей. Рядом с лагерем ходила медведица с медвежонком.
0
Ангарск
35
Раньше путёвку на медведя брали, что бы до конца зимы по лесу шариться. А сейчас вообще брать будут еденицы. кому он на фиг нужен.
0
Красноярск
31
охотничьего пресса нет, вот и распоясался мишка. так что неподумавши сроки сокращать начали, да цену поднимать.
0
г.Новосибирск
2818
Мне нужен,вот только напарники отказываяться,ну не чего найдем и тогда в Томск,хотя через пару лет их и в Мензелях будет полно
0
Новосибирск
494
Как то терзают меня смутные сомнения что медведь 3 тысячи рублей стоит. Или это как обычно профанация для прессы - лицуха три, а про путёвку стоимостью 43 - молчок.
0
Томск
3
Вот пока мишек много надо ехать набираться опыта, а то в Сибири росту и на Медведя ни разу!!;)
0
Томск
5565
shan-ronin, пресс есть, и не малый, только не на мишку, а от Томска в 30 км встреча с ним не будет из разряда фантастики.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх