Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Алтайский край

Больше тысячи человек за прошедшую неделю пострадало от присасывания клеща.

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-службе Роспотребнадзора по Алтайскому краю, всего за неделю было укушено 1.252 человека. Число пострадавших от присасывания клещей в регионе за прошедшую неделю - С начала эпидемического сезона в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 4912 человек (в прошлом году - 7098), в том числе 1651 ребенок (в 2009 г.- 2165).

С предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» госпитализирован 21 человек (2009 г. - 42), в том числе 2 ребенка до 14 лет (2009 г. - 4). Среди заболевших 12 жителей города Барнаула (2009 г. - 26). Один из заболевших жителей края находится в тяжелом состоянии. Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом не зарегистрировано.

Зарегистрированы 238 случаев заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф (2009 г.- 307), в том числе 65 детей (2009 г. - 70) и 8 случаев заболевания у взрослых с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (2009 - 12).

При исследовании 319 клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 24 случаях выявлено наличие вируса клещевого энцефалита.

Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин.

Анализ эпидемической ситуации по присасываниям клещей, показал, что жители городов чаще всего подвергаются нападению клещей в природных очагах, не обработанных от клещей - по пути на дачные участки, на отдыхе в лесу, на берегах рек и озер Алтайского, Залесовского, Косихинского, Первомайского, Павловского, Рубцовского, Троицкого, Тальменского, Калманского и Завьяловского районов.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита - ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Детям до 14 лет иммуноглобулин вводят бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Новосибирск
17028
Комментарии (2)
бийск
58
иммуноглобулин без страховки днём с огнем не найдёшь,а если найдёшь тыш пятнадцать отвалишь.
0
Барнаул
4
надо заране ширятся
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх