Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Разработан проект долгосрочной программы управления охотничьими ресурсами.

Сегодня специалисты в сфере организации и ведения охотничьего хозяйства обсудили проект областной целевой программы развития отрасли в Новосибирской области.
Проект стал результатом совместной работы областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, Западно-сибирского филиала НИИ охотничьего хозяйства и звероводства РАСХН, Института систематики и экологии животных СО РАН. Документ рассчитан на 2010-2012 годы, основные цели – сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов при поддержке со стороны научных учреждений, а также обеспечение конституционных прав граждан на охоту.
«Вопрос затрагивает большую категорию жителей – более 70 тысяч человек в Новосибирской области любят охоту и занимаются ей. В условиях изменяющегося законодательства нам важно выполнить базовые условия для ведения охотничьего хозяйства, создать условия для любительской, а возможно и для промысловой, охоты», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Василий Юрченко.
Он уточнил, что принятие долгосрочной программы обеспечит постоянное финансирование из областного бюджета и от частных охотопользователей, позволит системно работать над перспективными проектами, укрепить материальную базу для эффективного использования и охраны территорий, создать нетерпимое отношение к браконьерству.
По словам начальника управления по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Михаила Стукало, проект программы был разослан охотопользователям региона. Развитие отрасли без их поддержки представить сложно – из 17 миллионов га охотничьих угодий региона около 50% управляется частными организациями. В рамках долгосрочной целевой программы они станут полноценными участниками процессов восстановления природных богатств, то есть будут заниматься мониторингом охотресурсов, развитием инфраструктуры, дичеразведением  совместно с государственными органами.
Михаил Стукало добавил, что проект целевой программы размещен на сайте управления и ознакомиться с ним может любой житель Новосибирской области. После обсуждения в профессиональной среде, проект будет представлен на заседании координационного совета в сфере охраны, контроля и регулирования использования животного мира при Губернаторе Новосибирской области в начале апреля 2010 года.
 
 
Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх