Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосибирские милиционеры "охотятся" на браконьеров с вертолета

Милиционеры Новосибирска на днях отправились в «воздушный» рейд по Куйбышевскому району. С вертолета они пытались спасти животных, на которых развернулась запрещенная охота.

- С вертолета было видно, как на земле ломая молодняк и выворачивая старые пни, буквально мечется гусеничный тягач, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУВД области. - Для компании внутри самоходки появление воздушного патруля оказалось полной неожиданностью. Бойцы ОМОНа десантировались на место, где промышляли браконьеры, но сразу остановить тягач не удалось. Погоня продолжилась еще и на земле, после чего самоходная машина была блокирована, а охотники разоружены.

Честно говоря, оперативники были удивлены: браконьерами оказались преуспевающий коммерсант районного масштаба, работник территориального управления «Росрыболовства» и врач-терапевт сельской больницы. Арсенал их тоже выглядел внушительно – два ружья и два карабина «Вепрь», больше двухсот патронов. Плюс к этому винтовка, на которую нет документов… 

- По данным участкового уполномоченного милиции, это была многодневная вылазка браконьеров, - рассказывает Андрей Крюкля, начальник ОВД по Куйбышевскому району. – Хозяин гусеничного тягача уже попадал в поле зрения милиции, его задерживали. Но доказать его причастность к незаконной охоте мы не могли. Мы лишь точно знали: в районе в последние годы орудует целая группа браконьеров. Причем хорошо подготовленная. Но настигнуть ее, задержать с поличным – удалось только теперь. Преступников заметили, когда они преследовали лосей, и вскоре уже за ними началась погоня. 

Оперативники уверены, что от незаконной охоты браконьеров может отучить только закон. Так, задержанной троице грозит обвинение по уголовной статье «незаконное хранение огнестрельного оружия». Кроме того, невыполнение законных требований сотрудников милиции об остановке, попытка скрыться – могут быть квалифицированы по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях. Двигаясь на тягаче по лесному массиву, браконьеры не могли не повредить деревья и кустарники. И это тоже уголовное наказуемо - штраф до 40 тысяч рублей. А с учетом того, что браконьеры были застигнуты в момент преследования диких животных, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и по статье «Незаконная охота», которая предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или арест на срок до полугода…

Всего за эту неделю стражи порядка выявили три случая незаконной охоты и тем самым спасли немало животных.

Только цифры

В этом году новосибирские милиционеры возбудили почти 70 уголовных дел по статье «Незаконная охота». Установлены личности 40 браконьеров. И это - только выявленные факты. Безусловно, реальные масштабы преступного промысла на порядок больше. Не случайно проблема истребления животных, птиц и обитателей водоемов сегодня находится на особом контроле у губернатора Новосибирской области, у полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе.


КП

Новосибирск
17060
Комментарии (19)
кемеровская обл. Белово
31
"Преследовали лосей на гусиничном тягаче" - бред какой-то.
0
Новосибирск
96
ОМОН уже и браконьеров ловит, десантируясь с вертолета, да еще с погоней... Прям кино. :D
0
Тульская обл
0
В нашей теперешней жизни возможно всё
0
г. Барнаул
4602
беловчанин,Да!Интересно былоб посмотреть!
0
Новосибирск
1386
беловчанин,kolchan1, зря сомневаетесь по снегу да по бездорожью еще и через кусты на гусеничном тягаче только в путь передвигаться , да и технику такую животные не боятся привыкшие к ним... а эти перцы еще и с карабинами ....но вот чет я сомневаюсь, что им все припишут, что перечислили ...единственно за хранение не зарег. оружия и то одному статейку дадут, а остальные как свидетели пойдут.... "Наш суд самый гуманный суд в мире" (с)
0
Миша
0
все страшилки корреспондента в суде не пройдут. незаконное оружие( сомневаюсь что вепри) а гладкие это административка. незаконная охота, а как ее доказать без добычи? и тоже административка. за деревья и кустарники то же не уголовная ответственность.
0
Новосибирск
75
Это как же нужно было насолить местному участковому,чтобы он вызвал вертушку из Новосиба,наверное на охоту не взяли.
0
JWK
Новосибирск
7
Сегодня про эту тему по телевизору в новостях даже показали, но очень кратко.
0
Новосибирск
8723
Неее, ежли документов нет именно на ВИНТОВКУ, то кого-ниб обязательно приговорят по уголовке
0
кемеровская обл. Белово
31
да какая нах винтовка? ее бы скинули в снег сразу-же как кипишь начался, это обычный ментовский развод, мол зря садились что-ли.... а статейку писала студентка-журналиска пустоголовая.
0
AST
Бердск. НСО
1430
Я так понял, с поличным взять не удалось. Попытаются навешать всё, что прилипнет. Иначе совсем "пшик" получиться.
0
Новосибирск
4166
Видал я этот репортаж, ещё тогда ничего не понял - мужиков поставили раком у ГТТ, типа поймали браконьеров, ни добытых незаконно животных, ни незаконного оружия я так понял не было, за что людей повязали вообще не пойму, думаю надо было как-то оправдать затраты на вертолет, вот и решили организовать показательное задержание. На самом деле пшик, думаю даже до суда не дойдет.
0
Новосибирск
162
Ну вам мля не угодишь, ничего не делают - плохо, что-то делают, тоже не так.
0
Барнаул
4
Инфу поступившую из пресс службы МВД необходимо делить на 100, а затем делать поправку на ветер. Патрулирование на тяжелом вертолете с десантом - дорогое удовольствие. На это нужно денег найти и обоснование. А денег никогда нет. А вот слетать "компашкой" пострелять - всегда найдутся. Операция под кодовым названием "Дичь". Наверное сами летали пострелять, а там эти на тягаче им малину уже обгадили. Словом пересеклись пути.
0
Новосибирск
49
Это было полюбому по какому нибудь заказу..... кто-то из задержаных комуто стал не мил.....
0
0
никакой современнеый закон не поможет в борьбе с браконьерами и преступниками! Наши законы созданы для того, чтобы покрывать преступников и плодить их!

Самый верный закон был в Средней Азии - карать преступника таким способом, чтоб люди знали о его преступлении!
За кражу - отрубали руку!
ВОт самый действенный закон!
Браконьерам надо отрубать 2 руки!!!!!
0
Миша
0
Olga, ты очень добрый человек!!!
0
г. Байкальск. Иркутская область
0
Сомневаюсь, что участковый смог бы вызвать вертушку с Новосиба,
Вероятнее всего, это конкретный заказ, на конкретного человека!!!!
А есть тело, будет дело!!!!!!!!!!!
0
Новосибирск
1
Господа! Вы прямо как дети малые. Летел Омон на личной спонсорской вертушке в лес пострелять. Смотрят- а на их любимом месте какие-то чужаки на коробке ползают. Вот и решили совместить приятное с полезным- и пострелять без свидетелей, и красочное задержание оформить.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх