Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Моня об охоте – ВЫХОДНЫЕ ДУМЫ

Читатели 19 rus.info комментируют заметку "Случай на охоте - МВД Хакасии начало служебную проверку".

моня:

«А я бы вообще запретил лет на 5 всякую охоту. И закон ввел бы - оружие должно храниться в спецхранилище, а не дома в сундуках. Это позволило бы максимально ограничить доступ к оружию детям и кому бы то ни было жестко регламентировало порядок сроков использования для охоты, учет оружия и их владельцев. Пусть там в этом хранилище (арсенале) был бы личный сейф владельца (как в банке), но доступ в сроки, когда открыт сезон.

И все эти разрешительные документы четко отслеживались бы. И владельцу оружия, если не использует в течении года, - то и сбор платить не нужно, и взносы. А все, кто в лесу с оружием появляется в неположенное время - "вне закона".

Я состоял и состою в охотничьем обществе уже много-много лет. Знаю, что это азарт и отдых... Люди удовольствие получают и даже за это деньги платят (бывает, и большие). Но вот пришел к выводу, что нет у нас культуры, особенно у властьимущих. Бьют зверя и птицу ради удовольствия,"потехи". А вложить в эту самую природу для восстановления -  ничего не вкладывают. Вот все чаще и больше зверушек и птах в "красные книжки" попадают. Возьмите, к примеру, охотника с легавой и просто сидящего в "скрадке" на озере. Тот, что с собакой, - добудет "норму" и ущерба меньше, собачка "подранка" принесет. А тот, что без собаки - какую не достанет, какая уйдет в камыш. То же и по боровой птице. Это "по крови" - без собачки можно, да и тут уходит.

Но вот пришел к мысли, что это, как не определяй, положение неравное. А что касается хранения, то тут я не открываю Америки, подобное и в Европе практикуется. И потом -  МВД, мне кажется, легче будет. Скажете, для обороны? Так пусть "газовик" купит или биту выстрогает. Нет на руках оружия - курок не нажмет. Хочешь пострелять? Могли бы стенд приобрести , чтоб меткость не утратить - по "тарелкам", да и и пивко с рыбкой - здесь же.

http://www.19rus.info/news/46346.html

Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх