Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Новосибирской области ужесточается контроль за охотой

В управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира решается вопрос о необходимости расширить права охотопользователей, об этом рассказали в областной администрации.

Начальник управления Михаил Стукало выступает за дальнейшее расширение полномочий ответственных охотопользователей. Общая площадь охотугодий Новосибирской области – около 16,7 миллионов га. Из них около 7 миллионов га находятся в госфонде, около 1,3 миллионов занимают заказники, примерно 6,5 миллионов переданы по долгосрочным лицензиям частным охотопользователям.

Круг полномочий частных предпринимателей в охотхозяйствах достаточно обширен – это и мониторинг численности, и обеспечение безопасности, и воспроизводство животного мира. Как рассказал "Туризму в России" Михаил Стукало, что в этом году 10 хозяйств региона приобрели кабанов для дальнейшего разведения, через 2-3 года их популяция будет достаточной для проведения охоты. Но прав охраны и контроля территории у частных предпринимателей нет. В случае обнаружения браконьера они могут лишь вызвать представителей правоохранительных органов.

За последние полгода на территории Новосибирской области было составлено около 1000 протоколов о правонарушениях, связанных с охотой, было выявлено 46 уголовно-наказуемых деяний, возбуждено 34 уголовных дела. На территории области работают мобильные группы. По словам Михаила Стукало, в случае обнаружения браконьера наказание будет неминуемым – в управлении работают опытные сотрудники на самой современной техники.

Но количества инспекторов недостаточно, чтобы покрыть огромную территорию. Именно поэтому управление настаивает на расширении прав самих охотопользователей – предоставления им полномочий по охране и контролю над территорией. Михаил Стукало отмечает, что параллельно с этим будет вестись работа по отбору наиболее эффективных и подготовленных предпринимателей. Цель – распределить около 70% охотугодий в частные руки, около 30% оставить в ведении областных структур и усилить контроль в существующих заказниках.
Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх