Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Запретили охотиться на водоплавающую дичь

24 апреля на заседании консультативного совета глав муниципальных образований было принято решение о запрете весенней охоты на воплавающих птиц. Такая мера связана с продолжающейся с 2000 года засухой.

Как рассказал газете "Охотник и рыболов Сибири" Андрей Козлов начальник пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края: "Это решение  направлено на то, чтобы не допустить дальнейшего сокращения популяции водоплавающих птиц. Одно из прозвучавших на заседании предложений было закрытие охоты на водоплавающую птицу года на два-три. Но предложение не было принято, поскольку это все-таки радикальная мера"

В Забайкальском крае в условиях продолжающейся с 2000 года засухи пересохло около 95% водно-болотных угодий, а количество птицы сократилось в 50-100 раз. Если в 1999 году через Забайкальский край пролетало 1,38 миллиона птиц, то в 2008 году — 13,8 тысяч птиц. На гнездование в крае в 1999 году оставалось 132 тысячи птиц, в 2008 году – только 2,5 тысячи птиц.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин отметил, что охотники могут охотиться в соседних регионах, где охота не запрещена.

www.oir.su

Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх