Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Росприроднадзор перестал брать плату за разрешения на охоту

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Росприроднадзор уведомил Федеральную антимонопольную службу о приостановке взимания платы за разрешения на оборот диких животных и их добывание, что являлось, по мнению ФАС, нарушением антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС.

"Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) уведомила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) об устранении в добровольном порядке нарушений антимонопольного законодательства при осуществлении разрешительной деятельности в рамках реализации своих полномочий по охране, контролю и государственному регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания", - говорится в сообщении.

ФАС заявлял, что в действиях Росприроднадзора есть признаки нарушения части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции", "которые выразились в истребовании платы за рассмотрение заявления и выдачу разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, а также на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, отказе хозяйствующим субъектам в выдаче разрешений без оплаты или предъявления квитанции об оплате за выдачу разрешения, при отсутствии нормативно-правовой базы, устанавливающей форму, порядок и размеры платежей".

"По мнению ФАС России, данные действия Росприроднадзора являются необоснованным препятствованием к осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами", - говорится в сообщении.

ФАС предложила Росприроднадзору принять меры к устранению признаков нарушений антимонопольного законодательства и представить в ФАС документы, подтверждающие устранение признаков нарушений.

Росприроднадзор в письме от 30 декабря 2008 года сообщил, что взимание платы приостановлено до внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ, приложив к письму копию соответствующего распоряжения Росприроднадзора, отмечает пресс-служба.

http://eco.rian.ru/business/20090116/159410394.html

Новосибирск
45
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх