Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Грызуны стали настоящими хозяевами леса

Ущерб природе могут нанести не только двуногие. "Пощадил бобра – сгубил дерево", – так сегодня можно переиначить известную шутливую поговорку применительно к Алтайскому краю. Регион переживает настоящее нашествие грызунов. Но охотники не спешат брать лицензии на их отлов.

Насиженное место на реке Боровлянка бобры покинули недавно: кончились запасы. А уже сегодня бобровые хатки перегородили другую реку, в нескольких километрах отсюда. Новые запруды, упавшие в реку деревья, – их работа.

Александр Казанцев, председатель Общества охотников и рыболовов Заринского района: "Заготавливают корм, захламляют реки. У нас все территории в районе освоены: где есть ручеек или речка – есть бобры".

Говорят, увидеть речных обитателей – редкая удача. Бобры очень чутко реагируют на появление людей или животных. Их может спугнуть даже годовалый лосенок: он сам вышел нам навстречу.

– Бобр, он же ночной зверек, и кормится ночью… Мы, видимо, его спугнули, вот он и не вышел.

К весне бобров станет в разы больше: зимой появится потомство. А проблем они создают хоть отбавляй. Строят плотины, из-за которых рыба не может свободно плыть, захламляют подземные трубы так, что размывает дороги.

Этим летом в Курьинском районе даже снарядили специальную экспедицию: считали бобровые хаты, расчищали завалы на реке. Грызуны хуже браконьеров, сетуют экологи. Бороться с ними реально, если открыть в стране промышленную добычу.

Юрий Вараксин, главный охотовед АКОО охотников и рыболовов: "Это должна быть государственная программа: диктовать должен рынок. Но четких тенденций спроса на бобра сегодня нет".

Более простой способ борьбы с бобрами – охота на бобров. Открывать охоту на бобров на Алтае пока не спешат. Охотники перестали брать лицензии: поймать зверька в капкан непросто, а за шкурку перекупщики дают всего 500 рублей. Так что пока бобры остаются настоящими хозяевами леса. 

novosibirsk.rfn.ru

Новосибирск
45
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх