Будущим новосибирским охотникам придётся «сесть за парты»
На заседании аграрного комитета заксобрания в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в отдельные статьи регионального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области».
Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин, изменения в региональное законодательство связаны со вступлением в силу с 1 сентября 2025 года нового федерального закона об охоте. Желающие получить охотничий билет теперь будут обязаны сдать экзамен, включающий в себя знание требований безопасности на охоте, вводимых в регионе ограничений охоты, знание основ биологии диких животных. При сдаче экзамена охотник должен будет продемонстрировать практические навыки безопасного обращения с охотничьим оружием, ориентирования на местности и обращения с добытыми охотничьими ресурсами.
Проверять знания и навыки будут региональные органы власти, уполномоченные в области охоты, которые также будут утверждать перечень вопросов и содержание ответов для экзамена. Планируется формат теста (от 100 до 200 вопросов), который будет публиковаться в интернете. В каждом регионе создадут экзаменационную комиссию, которая будет проверять знания требований охотминимума. При этом порядок проведения экзамена и определения его результатов установит Правительство РФ.

Затея хорошая, но... Все сведется к сбору денег.
Потом на гос билет сделают срок. И каждые 5 лет охотник будет обязан сдать экзамен, подтвердить квалификацию, пройти мед комиссию ))) Экзамены поделят, отдельно на гладкий, отдельно на нарезной. ))))