Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Алтайском крае обсудили новые требования закона о добыче животных

По информации регионального Министерства природных ресурсов и экологии, новые требования федерального законодательства увеличат количество животных, которых можно добывать в период охотничьего сезона. Какие из зверей особенно привлекают внимание охотников в крае, как организован учет по отдельным популяциям – это стало предметом обсуждений на общественных слушаниях.

Процент выше – зверей меньше?

Проект лимитов добычи охотничьих ресурсов обсудили в муниципалитетах в период со 2 по 5 мая. Сами эти лимиты рассчитаны на охотничьи забавы, которые начнутся в крае только с 1 августа 2023 года и закончатся ровно через год.

Расчеты традиционно проводились в региональном Минприроды на основании зимних маршрутных учетов в закрепленных охотничьих угодьях. Занимались учетом охотпользователи, а в общедоступных угодьях – сотрудники Госохотнадзора и обыкновенные охотники. Но не каждый охотник может заниматься работой по учету: для этого необходимо пройти соответствующую аттестацию.

Было подсчитано, что общая численность, например, косули сибирской составляет в регионе 51 747 особей.

– Это с учетом всех погрешностей и поправок, предусмотренных федеральной программой, – отметил Максим Катернюк, начальник управления охотничьего хозяйства краевого Минприроды. – В прошлом году численность косуль была больше: 51 845 особей.
Хотят снизить квоты

Олеся Строкова, начальник отдела мониторинга управления охотничьего хозяйства, уточнила:

– Из всех муниципалитетов поступили данные о проведенных общественных слушаниях с протоколами (или пока их копиями). Проект был поддержан большинством голосов за. Критических замечаний не было, но были внесены предложения по двум районам. В Кулундинском районе существуют два охотхозяйства. Численность косули сейчас там для охотничьего промысла значительно выросла в сравнении с прошлым годом.

Это увеличение специалисты связывают с приказом Минприроды РФ, который минимальный процент нормы изъятия (то есть отстрел животных во время охотничьего сезона) определил теперь в 5% от численности популяции. Теперь и численность животных, которых можно добывать, тоже выросла в сравнении с прежними нормами. Это не устраивает общественность. Поэтому предложено от кулундинцев снизить квоту, чтобы вместо 20 запланированных к охоте косуль изъять только 10 животных. То есть на два охотхозяйства будет добыто по пять косуль. Это предложение охотники посчитали вкладом в сохранение роста популяции животных. Предложение будет передано на экологическую экспертизу, чтобы учесть мнение жителей.

В Чарышском районе тоже попросили снижения квот. Но там речь ведут о сохранении оленя благородного для охотхозяйства «Кумир». Правда, формулировка для оправдания снижения численности выбрана следующая: «Так как охотхозяйство не взаимодействует с администрацией муниципального органа Чарышского района». Более веских оснований для снижения численности планируемого к добыче оленя не прозвучало.
«Выросла немного»

Ветеран охотхозяйства Евгений Батурин при обсуждении итогов общественных слушаний снова обратил внимание на то, что снижение численности животных сопровождается увеличением квоты на их изъятие.

– Раньше действовали иначе. Если численность животных в охотхозяйстве падает, то квоту не увеличиваем. А теперь не так. В чем причина этого? – попросил пояснить бывший начальник краевого охотуправления.

Как пояснила Олеся Строкова, это опять же связано с изменением федерального законодательства, когда вместо минимальной нормы 3% изъятия животных в охотничий сезон стали применять теперь уже 5 таких убийственных процентов.

– Даже если численность значительно снижается, начинаем с нынешнего года все равно считать теперь с 5%. Это делается согласно документу, принятому 20 января 2022 года, – напомнил начальник отдела мониторинга. – Например, по лосю процент изъятия составит теперь по краю всего 6% (при допустимых 20%). Численность выросла немного, и квота на охоту тоже выросла. В прошлом году было в планах 728 особей изъять, в этом году предполагается 1036 животных. По косуле сибирской по планам минимальный процент будет только 6. В прошлом году 2433 животных планировались к изъятию, в этом – 3173. Квота на оленя была в 2022 году 332 особи, а в этом выросла немного, до 374.

Охотники равнодушны?

В прошлом году для охотников в крае было запланировано изъять 613 соболей, в этом году цифра увеличится до мистической, до 666. Этот объем изъятия будет 33% при допустимых 35%. Но фактически соболь мало интересен сейчас для охотников. Итоги года постоянно показывают, что реальной добычи этого зверя не происходит в том количестве, как было предварительно запланировано. В прошлом году было добыто только 62% этих животных от предварительно запланированных.

То же самое происходит и с добычей медведей. В прошлом году квота на них была 223 особи, но добыли фактически только 30% животных. В нынешнем году квота на медведей определена для охоты в 236 особей при численности 1366. Но медведь может спать спокойно, несмотря на то что охотничий сезон на него открывается дважды в год, когда незакрытая по численности осенняя квота автоматически переносится на весну. Желающих пойти против лесного царя все меньше. Дорого обходятся и отходы сейчас от рыбопереработки, которые необходимы для такой охоты. Да и подобных субпродуктов для подкормки сейчас просто нет в доступной форме.

55 рысей запланировано охотоведами к добыче в этом году. В 2022 году по планам было определено к изъятию 39 при численности 774. Но квота с рысями тоже осталась в прошлом году незакрытой. В крае всего несколько районов с такой квотой, но в некоторых из них не нашлось желающих охотиться на рысь. Всего был добыт 41 процент таких животных от запланированных.

Освоение лимита по добыче косули специалисты оценивают в 88%, по лосю – 86%, по оленю – 65%.
Наши соболи интересны генетикам

В шутку говоря, сама по себе увертливость наших соболей от охотников замечена теперь и в столице. В прошлом году в регион поступило обращение Минприроды РФ об оказании содействия в отлове соболей.

Специалисты намерены в дальнейшем скрещивать нашего, алтайского, соболя с другими породами в питомнике. Есть уже опыт ловли соболей в Чарышском и Красногорском районах. Теперь нужны два десятка особей. За одну голову пойманного с научными целями соболя предусмотрено выплатить 10 тысяч рублей. Но для организации такой ловли нужно заключение экологической экспертизы.
На особом учёте

Охотоведы прокомментировали «АП» вопрос о возможности увеличить изъятие бобров. Проблему с их активностью при заболачивании участков у населенных пунктов и на дорогах в особо охраняемых природных территориях поднимали инспекторы на своем итоговом совещании в начале года.

– Бобры находятся на особом учете, и проект по квотам на охоту их никак не касается, – подчеркнул Максим Катернюк.

Проблема с бобрами особенно обострилась с этого года. Раньше регулировалась численность бобров на основании обращений органов местного самоуправления. Такие обращения были традиционно из районов, которые ежегодно страдают от паводка в Приобской зоне. Но с нынешнего года прежний приказ Минприроды РФ по реакции на бурную деятельность бобров был отменен.

– Теперь нужны неоспоримые доказательства, что именно это животное в паводок угрожает жизни и здоровью жителей какого-то населенного пункта, – посетовал начальник краевого охотуправления. – Дается возможность только в течение трех дней выдавать разрешение на добычу этих бобров-нарушителей. Раньше этого не было и мы спокойно формировали реальный срок в месяц-полтора для добычи такой «нежелательной» особи охотнику или охотпользователю. А что можно успеть за три дня? Выписать только документ с момента обращения, а если район недалеко, то, может быть, там его успеют получить. Человек должен иметь на руках сам документ, а не его изображение из WhatsApp. Нужно более длительное время в неделю или две, чтобы выследить такого бобра и его добыть. Нами было подготовлено коллективное обращение в федеральный центр с просьбой пересмотреть решение о регулировании численности диких животных. Есть надежда, что вернутся прежние нормы, которые были последнее десятилетие.

СПРАВКА

Численность лосей в 2023 году оценивается в Алтайском крае в 17 097 особей, благородных оленей – в 5801, рысей – в 774, соболей – в 2109, бурых медведей – в 1366, барсуков – в 45 065.
 

 

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх