Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосибирское общество охотников и рыболовов хочет лишить баклана и гуменника статуса краснокнижных птиц.

Об этом в своём телеграм-канале сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин со ссылкой на председателя общества Николая Кобыленко.

По словам Кобыленко, НОООИР закажет у профильных специалистов научное исследование и обоснование для вывода баклана и гуменника из Красной книги России.

Аргументы, которые приводят охотники относительно этих видов, различаются принципиально.

«Баклан – источник паразитов и пикирующий аннигилятор рыб, а на краснокнижного гуменника нельзя охотиться в Новосибирской области, но в некоторых других регионах охота разрешена», – привёл аргументацию охотников глава регионального природоохранного ведомства.

Он отметил, что нелогичность и непоследовательность в отношении гуся-гуменника задевает новосибирских охотников.

«Будем работать с результатами исследований», – добавил министр.

На сайте redbookrf.ru в разделе про гуменника указано, что он находится в Красной книге России, а также зафиксирован в международных охранных документах, однако его статус не так критичен.

Что касается баклана, то, согласно сайту Красной книги, в неё занесены два вида бакланов: хохлатый и малый. Кого из них хотят лишить природоохранного статуса новосибирские охотники не уточняется. 

 

 

Источник

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Барнаул
1824
Вот молодцы! Нужно шевелить КК!
8
Новосибирск
0
Раньше жил в Якутии , и где охотился только гумяш и летел редко белолобый попадался. А в северных районах Якутии бьют его много.Получатся мы сберегаем Северянам хорошую охоту . Чего им от души желаю
9
Новосибирск
1804
Я обеими руками за охоту на баклана, ездим на охоту в Краснозёрское, его там как комаров.
8
Комментарии (14)
Барнаул
1824
Вот молодцы! Нужно шевелить КК!
8
Новосибирск
0
Согласен нужно не просто шевелить а добиватся разрешения охоты на Гумяша ! В других регионах лупят его безбожно . А у нас получается нельзя , потому что там можно сколько угодно . И ещо в тему , почему гуся разрешают в НСО только в 2 районах
5
Барнаул
1824
Timpton,)) безбожно конечно сложно назвать, гумеша так не поохотить как белолоба, намного осторожнее! Ну и не очень контактен. Летит обычно по своим делам) да высоко) то ветер то патрон не тот то поле не то)
6
Новосибирск
0
Раньше жил в Якутии , и где охотился только гумяш и летел редко белолобый попадался. А в северных районах Якутии бьют его много.Получатся мы сберегаем Северянам хорошую охоту . Чего им от души желаю
9
Пермь
16382
кто даёт денег на исследования, тот и ставит конкретную задачу.
Смешно будет, если Заказчик потратит финансы, а профильные специалисты выдадут отрицательное Заключение.
Если Общество считает, то это верный шаг к утряске Норм.
Одно на верняка, меньше будет случайных нарушителей Правил охоты.
3
Новосибирск
1804
Я обеими руками за охоту на баклана, ездим на охоту в Краснозёрское, его там как комаров.
8
Новосибирск
0
Хорошая новость!
2
Кемеровская область
20752
Блин давно пора,и открывать во всех районах,а то гусь не гнездится нет и путёвок,а то что пролётом идёт всем пофигу.Пусть на севере и юге стреляют,а нам низззя)))
3
г. Барнаул
4602
Давно пора! Такой огромный регион, неужели бунт раньше некому было поднять!? Полная ерунда нахождение гуменника в кк НСО. Когда вокруг его все добывают...
7
ЯНАО
8332
В НСО откроют, у соседей закроют............
1
Новосибирск
153
давно пора,!!!! а то с одной стороны трассы гуменника можно с другой нельзя,,, Баклан вообще хищник и его нужно как и ворону регулировать,,, поддерживаю и готов оказывать помощь ...
3
Бурятия,Каменск
124
баклан- это черная чума нашего времени, при виде того,что он творит на Байкале местное население стонет. его у нас очень много (сотни тысяч- это мягко сказано). при том, что населению рыбалка практически запрещена круглый год.По факту рыбы на мелководье Байкала и реках уже НЕТ.
2
AST
Бердск. НСО
1430
Гуменник, как вид - один из самых распространённых гусей в мире. И что с того, что он у нас мало гнездится? Давно пора завязывать самодеятельность с местечковыми "красными книгами". А то, может, где и ворон мало, так что, и их в местную Книгу вписать?
3
Новосибирск
4154
Хорошая новость, ну наконец то наше общество начало шевелиться, давно пора было.
Этого гуменника весной летит через нас чуть не больше чем уток. Нет с ним никаких проблем, а баклан так вообще напасть ещё та. На озере где он поселится, утка перестаёт держаться.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх