В Тюменской области стартует весенняя охота с подсадной уткой
Об этом сообщили в региональном управлении Госохотдепартамента.
Сезон стартует 15 апреля и продлится до 15 мая.
— Ровно месяц будет разрешено охотникам высаживать подсадную утку на воду для последующей охоты. Такой вид с определенными сроками введен относительно недавно — с 2021 года, но является традиционным на всей территории РФ. Охота ведется на селезней — на самок весной она запрещена, так как впереди сезон гнездования и выведения птенцов, — пояснили в ведомстве.
Промысел разрешается при наличии разрешения на добычу селезней с использованием живых подсадных (манных) уток в традиционные сроки.
Комментарии (1)

Тюменская область, с.Аромашево
16 апреля 2022, 19:11
16 апреля 2022, 19:11
И сразу возникли спорные вопросы. Вчера на утренней зорьке сидел в скрадке с живой подсадной и тремя чучелами. Подьехал охотинспектор, увидел чучела, потребовал их убрать, обьяснив, что охота с живой подсадной запрещает использование чучел. Спорить не стал убрал. Но дома прочитав литературу ничего не нашел, что при использовании подсадной нельзя использовать чучела, об этом ничего не оговорено. Как в других областях обстоит дело с данным вопросом?