Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьеры застрелили девять косуль в заказнике под Здвинском

Четверых браконьеров задержали в Здвинском районе Новосибирской области. Компания охотников, по данным правоохранителей, пробралась в заказник и истребила девять косуль.

Длинными прыжками — из березняка на поляну: браконьеры выгнали, не оставив животным шансов. На открытой местности косуль ждала засада. Пали девять особей.

— Эти люди, заехав в заказник, были обнаружены инспектором Полеем Михаилом Владимировичем, — рассказал охотовед Здвинского района, Виктор Забара. — Быстренько всё это было организовано, и группа лиц была задержана.Они уже ободрали шкуры. Одна партия косуль была приготовлена для отправки на автомобиле, вторую — доделывали. За ними машина должна была приехать. Они бы вытащили это всё на трассу и отправили благополучно.

Мужчин задержали в пяти километрах от села Верх-Урюм, Здвинского района. Злоумышленники признали вину, раскаялись. У них конфисковали ружья и туши парнокопытных.

— Вели они себя нормально, раскованно, — поделился Андрей Наконечников, начальник группы дознания по Здвинскому району. — Пояснили это тем, что не знали, что это заказник, не видели аншлагов. А то, что настреляли столько косуль, пояснили тем, что как бы азарт... Выбежало столько много косуль (больше тридцати штук), начали стрелять. Не могли остановиться.

Теперь браконьеры ответят в суде. Уже возбуждено уголовное дело, которое находится на контроле в прокуратуре района. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на два года.

По словам инспекторов, у мужчин было разрешение на добычу только одной, а не девяти косуль. Кроме того, стрелять в заказнике запрещено. Правоохранители говорят: злоумышленники знали повадки парнокопытных. Места жировки и лёжки. И то, что здесь, в колках, прячутся большие стада — по 20-30 голов в каждом! Пришли сюда из соседних районов, где на них открывали охоту.

 

 

Источник

Новосибирск
17052
Комментарии (9)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Даа, слов нет. Слава Богу что инспектор и охотовед на месте оказались.
0
Юго-Запад НСО
322
Вы прежде чем "новости" выкладывать их проверяете вообще? Этим съемкам сто лет в обед, ни дознаватель, ни и.о. прокурора не работают здесь лет пять уже.
2
Новосибирск
352
странно косуль 9шт а сумма всего 300 000,0 и нет конфискации снегоходов, оружия, машин , и т.д. вероятно настоящий штраф им, по суду, максимум 30 000руб будет
1
Новосибирск
158
sadnic, вот новость свежая https://vk.com/wall-31101527_11298142
-3
Юго-Запад НСО
322
Сергей1234, А это здесь причем?! Совсем другой район и новость, похоже, такой же журналюга тупой писал. В заголовке 13 косуль, а в тексте уже 9.
0
Новосибирск
158
sadnic, я полагаю, что локация браконьеров здесь не принципиальна. Тут уже в этом году отметились.
0
Новосибирск
24598
Я читал эту же новость из Венгеровского р-на, тут уже Здвинский!!!
0
НСО
2924
sadnic, 13 нашли в схроне.А с девятью поймали!!!
0
НСО
2924
SINISTER, Это про Чановский(Венгеровский)Плиз.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх