Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосибирская область станет экспериментальным регионом России по внедрению электронных лицензий на охоту

В комитет заксобрания по аграрной политике обратились представители Новосибирского областного общества охотников и рыболовов с просьбой ускорить решение вопроса по внедрению электронных разрешений на охоту.

На заседании комитета стало понятно, что охотники немного опоздали: совместная работа региональных Минприроды и Минцифры именно в этом направлении близка к завершению.

— Это федеральная компетенция, и сейчас в Москве заканчиваются последние согласования, после чего наша область станет первым, экспериментальным регионом в России, — сказал и. о. министра природных ресурсов и экологии НСО Валерий Шрейдер. — С нашей стороны осталось заключить тройственные соглашения с частными охотхозяйствами. В общедоступных угодьях всё к эксперименту готово: наши охотинспектора оснащены планшетами, с помощью которых будут верифицировать электронные разрешения на охоту.

И ещё одна приятная новость не для охотников, а для охотоведов: правительство области одобрило обращение Законодательного собрания, и в бюджете 2022 года будет дополнительно выделено 163 млн рублей на обновление транспорта для государственных инспекторов по охране животного мира.

 

 

Источник

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Земля Сибирская
222
lesnik53, Грубить и хамить не буду тебе,скажу правду! Что ты д.Валера ,при любом строе шапку переоденешь,ещё и в воздухе переобуешься) Подпевала ты кулацкий)
9
Новосибирск
8723
Ну то есть к разработке проекта привлекли кого угодно, но только не самих охотников, и даже уведомить об этом самую массовую охотничью организацию не удосужились.
12
Новосибирск
1518
Гудвин, бан неделя
8
Комментарии (47)
Кемеровская область
20752
В наших угодьях не везде телефон связь ловит,как они думают интернет ловить?Если только изначально загрузить в планшет полученные лицензии)))
0
ЯНАО
8332
где охотник должен хранить электронное разрешение, в телефоне, если так, то в чем прелесть)))
там же видимо придется делать отметки о добытом, это же сколько охотников встрянут перед делемой- покупкой смартфона и освоение его функционала))))
4
Новосибирск
8723
Ну то есть к разработке проекта привлекли кого угодно, но только не самих охотников, и даже уведомить об этом самую массовую охотничью организацию не удосужились.
12
Сибирь
5337
SEM70, я думаю будет вариант как с электронным осаго. получаешь электронно, распечатываешь. при проверке просто смотрят по своей базе, предзагруженной в планшет (охотовед может обновлять базу перед каждым выездом), есть у тебя в реальности разрешение или нет. ну и соответственно на это же бумажное разрешение наносишь отметки о добыче
4
Пермь
16382
любопытно, предлагаемое новшество в чём упрощает работу инспектора?
В смете по обновлению транспорта, не плохо бы предусмотреть; содержание и обслуживание.
2
Сибирь
5337
khonim, думаю речь больше об устранении очередей за разрешениями
1
Новосибирск
36
khonim, на Жуковского 100 очередь иногда доходит до 300 чел.в день ...... тем кому лень стоять и орать в очереди - покупают электронную версию путевки на охоту ....
0
Земля Сибирская
222
А вы и дальше продолжайте думать,что электронное правительство (гос.услуги) создано для вашего удобства.Ага, как же! Дима Медведев специально гос.услуги продвигал,что бы Вася Пупкин ,лёжа на диване разрешения на охоту покупал и авто регистрировал,да ещё со скидкой! Мужики ! До кого ещё не доходит,что идёт полнейшая цифровизация и чипирование населения? Нас медленно но уверено превращают в рабов.Нас полностью хотят контролировать( кстати финансы наши уже под контролем).
-7
Кемеровская область
20752
Гудвин, А чего мне бояться контроля если грешков практически нет за спиной,пусть и пенсию мою контролируют,я не скрываю что большая её часть уходит на оплату ЖКХ и содержание автомобиля.Да в принципе пофигу в каком виде путевки будут, главное чтобы были)))А самое главное чтобы отношение было как к человеку,а не как к потенциальному нарушителю,вот тогда и порядок будет))
4
Земля Сибирская
222
niwa1969, ты уже себя в рабы записал
-7
Земля Сибирская
222
niwa1969, когда рабом станешь,тогда может дойдёт до тебя,для чего контроль нужен
-3
ЯНАО
8332
Гудвин, "До кого ещё не доходит,что идёт полнейшая цифровизация и чипирование населения?" товарисч Гудвин, случайно Ваш сосед по палате не Наполеон???)))))))))))
1
Кемеровская область
20752
Гудвин, Ну да,раб своих желаний. Из 365-ти дней в году около 300 провожу на рыбалке-охоте)))
4
Кемеровская область
20752
Люди выходные берут чтоб на природу скататься,а я чтоб дома посидеть,и отпуск чтобы с женой на море отдохнуть)))
1
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Гудвин, Каких рабов, уважаемый? Я более пяти лет на ГУ и только добро вижу. Скидка на продление прав, лицензи, рохи, и без очередей при получении. В нашем районе только через ГУ можно оформить в общедоступных путевку в МФЦ, а так только в Новосибирске. Жеребьевка на копытных и много еще других функций на этом портале. И так же за электронные лицензии на охоте. Сейчас только у ежа лесного нет смартфона, коль у нас в поселке даже на велосипеде по нему говорят.) Все движется и все-равно мы к этому придем. Пора реально очереди начинать забывать и переходить на электронные услуги. Главное, чтобы инспектора видели только нашу лицензию на экране, а не где мы с ними.)
5
Земля Сибирская
222
lesnik53, прививку поставил?
-5
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Гудвин, Даже две.) А ты, видать, проигнорировал это "полезное"действие, коль бред несешь по гос.услугам.)
1
Земля Сибирская
222
lesnik53, не буду ничего тебе говорить) С такими тёмными людьми как ты,бесполезно разговаривать. Как говорят,хоть ссы в глаза.....!
-10
Пермь
16382
Тигран, понятно. Снижение нагрузки сотрудников при выдаче путёвок, дело нужное.
Лишь бы это не стало обязательным для всех, как с созданием МФЦ, вроде создавали для удобства, а сейчас уже обязанность.
Мне нравится прийти в Общество при выписке путёвки по говорить, узнать новости. Не хотелось бы этого лишаться. Спасибо.
7
Земля Сибирская
222
SEM70,Смейся дальше,через пару-тройку лет ты хохотать будешь,в той самой палате) И кто будет твой сосед неизвестно! Вдруг да и с Наполеоном тебя поселят.А может и убийство Сталина возьмёшь на себя. Ведь не зря же говорят,что смеётся тот,кто смеётся последним
-5
Пермь
16382
Гудвин, совсем недавно Рабочий класс, был ведущая сила союза рабочих, крестьян и народной интеллигенции.
Сейчас "прослойка" из интеллигенции стала ведущей силой, а рабочие, крестьяне утратили ведущую силу союза.
В России по статистике около 5% безработных, мы, оглядываясь видим, что в каждой семье есть либо безработный, либо студент, либо работающий без оформления. То есть кто то врёт. 5% это цифра состоящих на учёте в Соцзащите, но не безработные.
Да и сама цифра 5% не понятна от какого общего количества, её невозможно проверить.
Вот Государство и проводит меры учёта. Что бы выявить "внутренние резервы" блогеров, хакеров с целью налогообложения )) Самозанятые, что это если не обложение налогом, без учёта трудового стажа, а налог с банковских процентов? и т.д.
Раньше Государство знало, административный рычаг, заработная плата. Задержали Её и народ становится очень зависимым, подняли на 1% и народ счастлив. Сейчас появились профессии которые не зависят от Государства, вот и пытаются "повернуть время".
6
Земля Сибирская
222
SEM70, ты бы поменьше зомбоящик смотрел,а побольше ютуб.Подпишись например на канал Николая Бондаренко,депутата Саратовской думы,может чего дойдёт до тебя
-6
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Гудвин, Ты откуда приплыл таков хамовитый и без элементарной культуры общения с пользователями на публичный портал? Ни с гор ли спустился, коль грубишь всем и вся здесь?((( "Баранкин - будь человеком"!)
1
Пермь
16382
lesnik53, про МФЦ. )))
Когда выбирали президента, возвращался из командировки. При длительной остановке поезда, зашёл в вокзал, и имея только паспорт, проголосовал.
В эту осень, был на охоте. В день голосования вышел в ближайшую деревеньку, знал что приедут к местным с урной. Приехали, я с паспортом к ним. А они мне, НЕТ. Вы должны были в своём МФЦ что то там взять. Я им мол, ну не взял, и что? Они мне тогда, езжай в райцентр, пусть председатель Комиссии решает. А до райцентра 100 км и транспорта нет.
Обязанность МФЦ меня лишила конституционного права на голосование. )))
Хотел проголосовать, но не смог, 5 лет назад такое не могло быть.

В 60 км от Перми, есть пос. Юго-камский.
Там в продовольственном магазине продавщица на счётах считает до сих пор.
А тут смартфон )))
6
Чумаково Новосибирская обл.
19537
khonim, Леонид, уверен альтернатива будет электронным лицензиям. Это всего лишь эксперимент. Придешь и так же получишь путевку в руки и пообщаешься с ребятами.
1
Земля Сибирская
222
lesnik53, в каком месте я тебе нагрубил?
-4
Чумаково Новосибирская обл.
19537
khonim, Дружище, где еще счеты заменяют компьютер, там в глухих деревнях не надо никому ни электронной иль иной бумаги для охоты. У них там медведь хозяин и коль так, они с ним всегда общий язык найдут.)
1
Земля Сибирская
222
lesnik53, В каком месте я тебе нагрубил или нахамил?
-3
Земля Сибирская
222
lesnik53, В таком случае, Валерий Николаевич, я жду извинений! За то,что ты назвал меня грубияном и хамлом
-4
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Гудвин, Подними глаза и еще раз прочти свой пост за 19:57. Иль это не твой комментарий?
1
Земля Сибирская
222
lesnik53, В чём выражена грубость или хамство?
-4
Земля Сибирская
222
lesnik53, Грубить и хамить не буду тебе,скажу правду! Что ты д.Валера ,при любом строе шапку переоденешь,ещё и в воздухе переобуешься) Подпевала ты кулацкий)
9
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Гудвин, А вот тут ты не прав. Дед мой родной погиб в борьбе с белогвардейской бандой в Урмане. Его фамилией названа улица у нас в поселке и стоит памятник ему напротив сельсовета. Так, что у нас в роду не было ни кулаков и ни иных певцов этой гильдии.)))
-2
Земля Сибирская
222
lesnik53, ну и отлично! Тогда дуй за зайцами.,завтра - 9
-1
Новосибирск
1518
Гудвин, бан неделя
8
г Новосибирск
88
Инициатива безусловно полезная. Вопрос только в реализации и урегулировании спорных моментов. Как иногда работают (точнее не работают) те же Госуслуги думаю многие видели. А теперь представьте, что егерю не загрузилась ваша лицензия, или ошибочно загрузилась информация что лицензия уже закрыта. И вот вы встретились в поле...

Из личного негатива по Госуслугам: был у меня авто, верой и правдой служил мне безотказно 15 лет. Но пришло время расстаться, продал. Новый владелец в положенный срок не зарегистрировал его. Лезу на Госуслуги, оформляю заявление заявление о прекращении регистрации в связи с продажей. Мгновенно приходит отказ - авто уже снято с регистрации. Тем не менее в личном кабинете Госуслуг и налоговой авто числится за мной. Начинаю разбираться - оказывается, по данным ГИБДД не было у меня никогда этого авто. С чего спрашивается я платил налоги и штрафы с камер все эти 15 лет. Как я проверки на дорогах/постах проходил. Бардак в общем.
2
г Новосибирск
88
Гудвин: вас (нас) и до повсеместного внедрения информационных технологий государство контролировало и в хвост и в гриву. С самого рождения - свидетельство о рождении, бумажное, ведь есть/было у вас? Ну и далее: паспорт, военный билет, водительские права, разрешение на оружие и т.д. и т.п.? Так в чем принципиальная разница бумажных документов от цифровых? В том что не 15 тетенек ваши бумажки в архивах с полки на полку перекладывает, а пара компьютеров в своих мозгах?
Если вы не миллениал, то 100% на плече у вас есть такой небольшой, круглый шрам. Это кто то большой и добрый, совершенно бесплатно, поставил вам прививку от букета болячек, с которых люди дохли куда более обильно, чем от нынешнего ковида. Поставил прививку, не спросив ни вас (по малолетству) ни ваших родителей, ибо коллективный иммунитет необходимо поддерживать не взирая на вскрики отдельных альтернативно-одаренных особей. Опять же, следуя вашей логике, вы уже давненько таким образом чипированны, и от еще одного чипа точно хуже не станет :)
8
ЯНАО
8332
fruS, и добавить нечего, вот только подобным "Гудвинам" уже ничего не расталкуешь, они говорят что мы зомбоящик смотрим, а то что они верят в такие вещи как чепирование через прививку, да еще достаточно агресивны, говорит о том, что они мягко говоря не здоровы, но признаться в этом не могут всилу своей хвори. Можно только пожалеть таких "малахольных".
2
Чумаково Новосибирская обл.
19537
SEM70, Земеля, полностью согласен. Нет культуры, нет уважения к пользователям - сиди на завалинке в валенках, а не на публичном сайте с ложкой дегтя в письме.
2
Новосибирск
277
Moderator, Вечер добрый, мне просто интересно, а почему такие вообще на этом сайте? Ни фото, ни вестей нет, зато хают, то лис бьют не там, то все "чипированные", якобы? Просто иной раз, не хочется делиться успехом, радостью и настроением!
3
Пермь
16382
государство оказывает услугу в оформлении права на охоту.
Охотнику (клиенту) интересно что бы процедура прошла быстро, без очередей и волокиты.
А служащему главное что бы не стало двойной работы, а она не избежна.
Если одни клиенты по электронке, другие по бумажкам.

Перерегистрация ружья, пришёл в Росгвардию, меня направляют в МФЦ, сходил.
Прихожу обратно, мне, - ваш телефон, говорю у меня домашний.
Ой, говорит, и зачем тогда вы в МФЦ ходили?
Ну, если у вас телефон домашний, тогда налог за ружьё заплатите 500 р. вместо 350 р.
Как одно с другим связано не знаю, но оплатил.
С четвёртого посещения Росгвардии только прошёл процедуру.
Эксперименты хорошо, но хотелось что бы на людях их не проводили.
6
Пермь
16382
fruS, насчёт прививки.
Прививка от оспы давала 100% защищённость от заболевания.
Не вакцина, а профилактический укол от ковида (так правдивее и честнее) не даёт ни каких гарантий. Укол от ковида, можно сравнить с уколом против клещевого энцефалита.
Поставив укол от ковид, вы так же можете заболеть и заразить другого.
Так в чём разница укола, для Государства?
Прививка от ковид кому нужна мне или Государству?
Если Государству, то плати. Если мне, то выбор за мной.
В Англии после их прививки заболевают в 5 раз реже, чем в России от Спутника. И это при увеличенной плотности населения.
Так почему не разрешают прививку иного Государства?

Открою тайну, большая часть населения России уже переболела ковид.
В том числе и я. Как положено, Всего 14 дней; 11 дней с температурой 38,5, лежал лёжкой, на 3 и 7 день вызывал Скорую, на 10 день терапевта. Затем начал выходить на улицу, 3 дня передвигался по 1 км пешком. Одним словом перенёс в легкой форме.
Так зачем мне прививка???
А нужна она для отчета Министру здравоохранения перед Президентом.
Заметьте не Главе Правительства (руководителю), а третьему лицу.
4
Новосибирск
1647
Внимательно читаем название статьи. Сайт охотничий , устное предупреждение.
0
Новосибирск
3501
охота бесплатна, так? мы сейчас платим 600р за оформление разрешения, тогда по логике, электронная путевка должна быть бесплатна (ну или как минимум дешевле!!) но лично у меня нет дома принтера (как и на работе), а телефон часто садится в самый неподходящий момент, особенно в холодное время!! И как я докажу инспектору у которого нет интернета, свою путевку на севшем телефоне???
1
НОВОСИБИРСК
19731
Пробовать и искать варианты улучшения работы в охоте НСО хорошо, но вот не с горяча бы и не наскоком!
0
НОВОСИБИРСК
19731
khonim, случайно прочитал, ваше мнение. У меня В Августе умерла старшая сестра и её муж от ковида в Новоибирске, не спели привиться, всё потом, потом!! Вы Переболели, удачно восстановились- здорово, но не нужно рассказывать, как и что, приводить примеры из-за бугра.. своих хватает. С уважением!
2
Пермь
16382
ТРОФЕЙ, занесло меня, бывает.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх