Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Волки уничтожили 70 овец в Аларском районе


Численность волков в Иркутской области превышает научные и федеральные нормы. Хищники в последнее время стали чаще выходить к людям и таскать скот. Так, у фермера из Аларского района они уничтожили 70 голов из отары. В соседнем, Нукутском районе, тоже недавно отбивались от стаи волков. Павел Марчуков о том, какие меры нужно принять, чтобы изменить ситуацию.

Застывшая сукровица на горле барана — как напоминание. Животное выжило после нападения волков на отару. Фермер Владимир Никитин пас овец на поле в нескольких километрах от дома. Отлучился на обед. Когда вернулся, недосчитался практически трети от стада.

— Это за один набег всё положили. Я сразу побежал, они как цепанули волки, и волки как бежали, их крутили, а потом трупы пошли. Горло, живот, один за одним. 20 голов больших, и недосчитался ягнят. Когда домой пригнал, ягнят не было, — говорит житель дер. Балтуй Владимир Никитин.

Владимир Никитин говорит — в общей сложности хищники уничтожили 70 голов скота. Ягнят съедали сразу. Более крупным особям волки вскрывали брюшную полость и оставляли туши. Некоторые раненые овцы смогли пройти ещё несколько километров.

— Здесь останки ягнят, которые успели сюда прийти. Но здесь погибли, от укусов, от удушений, но успели сюда дойти, — говорит житель дер. Балтуй Владимир Никитин.

После нападения хищники ещё несколько раз подходили к деревне. В том числе и перед приездом нашей съёмочной группы. В лесу в нескольких сотнях метров от домов много их следов.

— Как видно, след очень глубокий, у меня практически полностью в него помещается ладонь. Значит, животное крупное. При этом сегодня шёл снег, следы не замело, значит, они свежие, значит, уже сегодня зверь ходил рядом с жилыми домами.

Волки могут переносить бешенство. Поэтому мясо после их нападения в пищу непригодно. Никитины оставили туши на корм собакам. Для семьи, в которой десять детей, потеря большого количества скота существенна.

— Волки принесли нам ущерб. Примерно на 170 тысяч мы подсчитали. Разведение овец — это у нас единственный доход. В 2011-2012 году был у нас ущерб, 18 голов, пообещали, но не было никакой помощи, — говорит жительница дер. Балтуй Клавдия Никитина.

Волки выходили к людям и в соседнем Нукутском районе.

— Нынче проезжали по трассе ребята. Увидели волков, сообщили. Ребята поехали наперерез. Догнали одного. Добыли. Лицензия есть, бригада охотников тоже есть, — говорит глава администрации МО «Новоленино» Владимир Фёдоров.

Лицензию на отстрел подготовили и для жителей деревни Балтуй Аларского района. В целом по области численность волка превышает научные и федеральные нормы.

— В среднем где-то три с половиной тысячи волков на территории Иркутской области должно быть. Это оптимальное значение. Если превышает — надо проводить мероприятия по регулированию численности. У нас на сегодняшний день 5 с половиной тысяч — численность волка по данным зимнего маршрутного учёта 20-го года, — говорит ВЗД заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Степан Пересыпкин.

Ежегодно для регулирования численности волка из регионального бюджета выделяют около трёх миллионов рублей. В 2020-м это позволило добыть 150 хищников. Ситуация обещает улучшиться, говорят специалисты, ведь с этого года внесены изменения в правила охоты. В частности, увеличен сезон, когда на них можно охотиться. Кроме того, в областном минлеса планируют обратиться к властям с просьбой об увеличении премии за убитого волка.

 

 

Источник

Новосибирск
17028
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх