Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый полномасштабный учет сибирского горного козла пройдет в регионе

Первый полномасштабный учет сибирского горного козла в Республике Алтай проведут сотрудники государственных и общественных природоохранных организаций: Алтайского и Катунского заповедников, Сайлюгемского нацпарка, Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай и Всемирного фонда дикой природы.

Полевые выезды по учету численности и оценке состояния популяции козерога пройдут с начала октября до конца ноября в общедоступных охотничьих угодьях и в границах особо охраняемых природных территорий в Кош-Агачском, Онгудайском и Улаганском районах Республики Алтай, где концентрируются основные группировки козерога.

«По сообщениям участников регулярных экспедиций по Горному Алтаю, в некоторых уголках визуально козерогов фиксируют реже, чем даже пять лет назад. Это тревожный сигнал, потому что благополучие снежного барса напрямую зависит от количества козерога — главной добычи редкого хищника. Долгосрочное сохранение снежного барса невозможно без сохранения его кормовой базы», — говорит старший координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

В Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай 29 сентября состоялось установочное совещание. Перед стартом полевых работ сотрудники организаций-участников разделили территории учета, распределились по группам, запланировали сроки экспедиций и согласовали методику учета.

Также планируется подсчитать численность алтайского горного барана в приграничном с Монголией Кош-Агачском районе. К работе зоологов и инспекторов примкнут простые жители — члены общественной природоохранной бригады муниципального образования.

Численность сибирского горного козла в Республике Алтай ученые озвучат в конце ноября – начале декабря. Учет козерога позволит выявить наиболее уязвимые группировки вида, в первую очередь нуждающиеся в дополнительных мероприятиях по сохранению.

 

Источник

Новосибирск
17052
Комментарии (1)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх