Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Почему утки гуляют по Красноярску?

С каждым годом в городе всё больше уток. А в этом году они вообще вместе с птенцами гуляют по городу, вдали от водоёмов. Почему так?

«Численность урбанизированных уток продолжает расти. Это утки вида «кряква» – родоначальники домашней птицы, – отвечает кандидат биологических наук, доцент СФУ Владимир Емельянов. – Они очень толерантно относятся к человеку, поэтому и не боятся близко подходить к жилым домам. При этом им не свойственны миграционные состояния, то есть за лето они не накапливают жир и никуда не улетают на зиму.

Много их по разным причинам. Популяция стала разрастаться, когда Енисей перестал замерзать. Охота на них запрещена, и в городе хорошая кормовая база. К тому же зима в последние годы очень мягкая. Да и врагов у них в городе почти нет. В этом году свою роль сыграл режим самоизоляции. Людей на улицах было меньше, вот утки и осваивали спокойнее новые территории».

 

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (7)
ЯНАО
8332
а "чернявая" с "белогрудкой" как среди диких оказались, в природе таких не видел)
0
Новосибирск
24635
SEM70, папа бобёр, мама норка))))))
2
Тюмень
3874
SEM70, видимо с зоопарка «Роев ручей» дезертировала, там таких целый табун видел
0
Новосибирск
30
"Охота на них запрещена," - Что то я недопонял - почему вдруг ? Не , ну в черте города -то - это понятно , но в тексте - просто "запрещена" .
0
Новокузнецк
134
У нас по площади уже гуляют. Видимо поняли, что в городе люди им вреда не причинят. С каждым годом в зиму уток остается все больше и больше. Может это зависит от того, что климат стал мягче и много свободной воды, а может птицы все таки поняли, что зимовать в России безопасней, чем за кордоном.
1
0
Они себя еще 7 лет назад нормально себя чувствовали.Видео с жд вокзала Красноярска

https://www.youtube.com/watch?v=nIYrFbuBHsk
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх