Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приказ о запрете весенней охоты подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Что думают о таком решении охотники?

Свое ружье этой весной заядлому охотнику с тридцатилетним стажем Анатолию расчехлить не придется. Охота на боровую и водоплавающую дичь в целях нераспространения коронавируса в этом году запрещена.

«Я считаю, это не совсем обоснованно. Так как весенняя охота — это индивидуальная охота. Это индивидуальная охота с подсадной уткой на селезня. Это охота на тетерева и глухаря на току. То есть там собирается один, ну может быть, максимум 2 человека», – рассказал охотник Анатолий Кутузов.

Отмене охоты мужчина не рад. События ждал всю зиму. Купил патроны, начистил ружьё… Так или иначе поездки на природу на период самоизоляции придется отложить.

Впрочем, о запретах успели узнать не все. Некоторые охотники уже отправились на озера. Таких наказывать не будут, пообещали в региональном Минприроды.

«Сегодня дано поручение государственным межрайонным охотничьим инспекторам. При проведении рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях применять исключительно предупредительные меры. То есть охотникам, находящимся сегодня утром в охотничьих угодьях, при проверке документов дается предостережение», – сказал Максим Катернюк, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, заместитель начальника управления охотничьего хозяйства.

Конечно, охотничьи хозяйства понесут убытки. Зато количество пернатых явно возрастет.

 

Источник

 

Новосибирск
17060
Комментарии (8)
Новосибирск
4329
То, что думает большинство охотников, исходя из правил сайта, писать нельзя. Тут сложно думать без мата и ругательств. Имхо
7
Пермь
16382
Количество пернатой дичи зависит от объёма кладки в гнезде. ))) Охотник тут при чём? )))
Мне интересно, охоту не открыли, а рыбалку? а сбор ягод? а сбор грибов?

Порой жалею, что коронавирус нельзя передать через Интернет )))
3
AR
Барнаул
5767
"Далеко не каждый может отличить в полете этих (гусей) краснокнижных птиц от селезней и уток"....
Видать она корову от овцы тоже не отличит на бегу...
6
Новосибирск
1063
AR, Мда репортерам лучше вообще ни чего не говорить, они всю информацию выворачивают на изнанку, потому что не понимают специфики.
3
Барнаул
150
Леонид, не подкидывайте им идеи))))
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
А что тут обсуждать, тормоз он и есть тормоз.Тормознул(с запозданием) и занесло край на обочину охотничьей истории, вместе охотничьим людом.
1
Бийск
722
Охотники стали как разменная монета у чиновников.
-Дичи меньше становится, кто виноват? Охотники с собаками.
-Пожары весной, кто виноват? Опять охотники.
-Придурок какой не будь по людям пострелял? Опять охотников нагибают.
-Теперь даже коронавирус охотники разносят. А точней как этот запрет был сделан. Пошло все от центра и катится до окраин.
2
Пермь
16382
Конечно можно и дальше сатирой заниматься по весенней охоте.
А если серьёзно, то.
Статьёй 25 Лесного кодекса РФ. установлены 17 видов пользования лесами.
Письма, приказы Органа власти устанавливают запрет на один из видов пользования (охота).
То есть, находится в лесу для рубки леса, для тушения пожара, иных видов, можно, - охота нельзя.
Что является признаком, дискриминации (лишение определенных прав на основании какого то признака) в нашем случае признаком будет выступать наличие у гражданина (охотника) права на охоту.
Стоит группе охотников обратиться в Комиссию по этике на государственного служащего вынесшего нормативный акт. С десяток обращений как правило вырабатывают линию защиты у Гос органа.
Полученные отписки, будут прекрасным подспорьем для грамотного гражданского Иска с учётом мнения в отписках. А нарушение порядка введения запретов и ограничений, это как усугубляющее.
То есть действия Гос органа в отношении охотников, - это дискриминация.
Как только охотники перейдут от эмоций, в правовое поле с Властью, ситуация поменяется.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх