Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весеннюю охоту на Алтае отменили: что теперь делать и как вернуть деньги

В Алтайском крае запретили весеннюю охоту. Такое решение принял губернатор Виктор Томенко из-за распространения коронавируса в регионе. Об этом стало известно накануне начала охотсезона, а потому некоторые охотники уже успели уехать. Как рассказали amic.ru в Минприроды Алтайского края, в этом сезоне поохотиться планировали 3 тысячи человек. Что теперь делать с полученными разрешениями на добычу и можно ли будет вернуть деньги – читайте в материале amic.ru.

1
На какой срок запретили весеннюю охоту в Алтайском крае в 2020 году?

Охота в регионе запрещена с 7 апреля по 1 мая 2020 года (при этом постановление губернатор подписал накануне, 6 апреля). Запрет ввели, чтобы не допустить завоза и распространения COVID-19. Дичь здесь ни при чем: в Алтайском крае до сих пор действует режимом самоизоляции.

По планам, весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь должна была пройти с 7 апреля по 1 мая 2020 года в первой группе районов (указаны на сайте Минприроды края), а с 27 апреля по 6 мая 2020 года – во второй.

2
Что делать с разрешениями, и вернут ли деньги?
Охотникам, которые взяли разрешение на добычу и охотничьи путевки, необходимо их сдать там же, где получали. Сделать это можно двумя способами:

*привезти лично по адресу: Барнаул, ул. Чкалова, 230, каб. 105, предприняв все меры предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции;
*отправить по почте или курьером (656056, Алтайский край, Барнаул, ул. Чкалова, 230).
*Заявки принимаются до 9 апреля. Не переживайте, если письмо дойдет позже указанного срока. Главное, чтобы дата отправления была до 9 апреля.

Деньги за госпошлину или разрешение на добычу можно вернуть или перенести оплату на следующий сезон. Как отметили в краевом минприроды, многие охотники с пониманием отнеслись к ситуации и попросили перенести оплату на следующий период охоты.

3
Мой муж уже уехал на охоту. Как быть?
Ему придется вернуться домой. Более того, как пояснили amic.ru в краевом минприроды, охотинспекторы будут патрулировать территории, и если встретят охотника, выдадут предостережение об ограничении охоты под личную подпись.

4
А если не послушаться и остаться на охоте?
В случае если охотник отказывается прекратить охоту и вернуться домой, то ему грозит административная ответственность. Штраф составляет от 500 до 4000 рублей. Однако штраф – крайняя мера. Ею воспользуются только в том случае, если охотники проигнорируют предостережения.

5
То есть в этом году не поохотиться?
Сложно сказать. Запрет действует до 1 мая. Но можно ли будет поохотиться с 2 мая, пока неизвестно. Ситуация постоянно меняется и прогнозировать, что и как будет, никто не берется. Позже об этом сообщат дополнительно, заверили в Минприроды.

 

Источник

Новосибирск
17058

Лучшие комментарии по рейтингу

Пермь
16378
Из спортивного интереса, можно подать групповой Иск в порядке гражданского судопроизводства (2 и более гражданина), в районный суд.
Суть иска, в связи с нарушением ч. 2 ст. 56 Конституции РФ (с отсутствием обстоятельств, не соблюдении порядка введения ограничения установленного Федеральным конституционным законом, (далее - ФКЗ)), а так же нарушение сроков опубликования решения, признать решение губернатора о запрете весенней охоты в Алтайском крае, не обоснованным, незаконным.
Подписано 6 апреля, а когда опубликовано в СМИ? Тоже важный момент.
Кстати групповой иск можно сразу направить и в Конституционный суд. так как порядок установлен ФКЗ не соблюдение норм прав граждан гарантированных Конституцией.
2
Комментарии (17)
Пермь
16378
Из спортивного интереса, можно подать групповой Иск в порядке гражданского судопроизводства (2 и более гражданина), в районный суд.
Суть иска, в связи с нарушением ч. 2 ст. 56 Конституции РФ (с отсутствием обстоятельств, не соблюдении порядка введения ограничения установленного Федеральным конституционным законом, (далее - ФКЗ)), а так же нарушение сроков опубликования решения, признать решение губернатора о запрете весенней охоты в Алтайском крае, не обоснованным, незаконным.
Подписано 6 апреля, а когда опубликовано в СМИ? Тоже важный момент.
Кстати групповой иск можно сразу направить и в Конституционный суд. так как порядок установлен ФКЗ не соблюдение норм прав граждан гарантированных Конституцией.
2
Новосибирск
0
khonim,
1) Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61386.html/

2) КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a2ba7a26adcfaf416705508b8605c0219169901/
0
г. Барнаул
4598
Я уж думал нормальный губер к нам пришел, но видимо это кресло "Заразное".........
0
алтайский край.Завьялово
548
а как деньги то вернуть?про незаконность уже поздно,охота прошла.
0
Пермь
16378
Alxumuk, подскажите каким приказом введена чрезвычайная ситуация (далее - ЧС), какого масштаба? В России есть субъекты без вируса, то есть Общероссийская отпадает.
Как вписывается режим самоизоляции? В постановлении ЧС не имеет критериев.

Особенно смешно, читается "эвакуироваться с территории". То есть постановление написано общими фразами, ни какой конкретики. Какие методы? на какое время? какие средства защиты? кем они утверждены? и т.д.
Очередной нормативный акт пустышка, не доработанный. Для перекладывания ответственности государственных структур на население.
0
Пермь
16378
Alxumuk, не думал что новый глава Правительства Российской Федерации Мишустин М., будет подписывать такой юридически безграмотный документ.
Понятно, Медведев плясал под Шойгу, но о Мишустине М. был иного мнения.
Постановление № 417 от 02.04.2020 подписанное Мишустиным яркий показатель, как работает Государственный орган в лице МЧС, а глава Правительства расписался в своей не компетентности, как руководитель.
То что МЧС РФ чётко исполняет две функции "копировать", "вставить" с большими ляпами известно давно, но не ожидал что аппарат Главы Правительства РФ будут как при Медведеве пропускать подобное.

Ляпов в Постановлении № 417 несколько, назову основные.
1. Из текста Постановления действие его распространяется на граждан РФ.
Для сведения Мишустина М. в России живёт и работает несколько миллионов не граждан России, это и вахтовики с Украины, таксисты с Закавказья, строители из Молдавии и Таджикистана, торгаши из Китая и Вьетнама и т.д.
На их всех Постановление № 417 не распространяется, они стерильны.))
2. В тексте слово действия, а где бездействие?
3. Территория с угрозой ЧС и зона ЧС имеют границы, кто их устанавливает?
4. В тексте Постановления № 417 отсутствует абзац, кто осуществляет контроль за исполнением Постановления № 417?
Это требования Инструкции делопроизводства в федеральных органах власти.

Текст нормативного акта составляемый МЧСками узнаваем, они как инкубаторские, не имеют раздела, Какая ответственность возлагается на МЧС РФ при режиме повышенной готовности и при режиме ЧС.
Первая трудность и Мишустин М. показал кто он! )))
0
Новосибирск
0
khonim, поправка в КоАП РФ, 20.6.1,
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

А самого ЧС не вводили.
0
Пермь
16378
Alxumuk, так если не введен режим повышенной готовности, так значит нет объективной стороны правонарушения.
В водимый режим, в правовом акте должен дословно соответствовать названию в КоАП.
А домыслы типа, "в приказе есть слово режим, значит это и есть режим повышенной опасности" просто выдаётся желаемое за действительное.
Согласитесь, режим есть разный, режим питания у спортсменов, режим дневной работы, антисанитарный режим и т.д.
0
юг западной сибири
5985
Процесс возврата в ОДУ. Если через госуслугу то только возврат денег переноса нет. Заявление с реквизитами банка, путевка. Возврат денег по полной стоимости 650 р. аналогичен. Рассмотрение 30 дн и 30 дн на перечисление. Перенос - это заявление плюс путевка.
0
новосибирск
66
Всех приветствую! Что то подзатихла эта тема.....................................

Кто то вернул деньги или пытался???? Меня интересует ни ГОСФОНД а РАЙОННЫЕ общества охотников Алтайского края?!
Есть опыт напишите???
Я сегодня звонил охотоведу (3недели он не брал трубку) он сказал-кто хотел тот поохотился!
Деньги не вернем и переносить не будем на осень! Осенью покупайте снова.....за деньги..
Это ваши проблемы..До свидания и бросил трубку!
А я отдал 13500 за себя и товарищей и на бензин два раза по 2000 ,один раз ездил покупать лицензии а другой раз их сдавать...И поехал специально ,что б лично кого то увидеть.... Но трубки не брали-контора закрыта!
Мне эта радость(это ваши проблемы) в 20000 как минимум обошлась)
0
юг западной сибири
5985
валерич, обозначте этих героев. Поспелиха возвращала. Вопрос в другом есть люди которые отохотились и едут возвращать деньги
0
новосибирск
66
:::--MULTISELECTSPLITTER--::: нет ни так ....все по честному!!!!
Я 07.04.2020 приехал один от нашей команды(СПЕЦИАЛЬНО)с Новосибирска- сдать лицензии,т.к мы не нарушаем закон ,ездим всегда с бумагами везде!Дабы не портить себе настроение и не устраивать какие то качели а нормально охотится!И так ждешь полгода эту охоту...
Контора закрыта -трубку не берет!я остался ночевать думал раз такое распоряжение губернатора -будет бумага какая-то на двери...По крайней мере он должен был повесить объявление...но ни бумаг ни ответа ни привета-полный Игнор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КОРОЧЕ рассекречиваем героев
Господин Опарин.С.А ( Крутихинское общество)

решил, что он самый матерый! И не брал трубку не давал ни каких объяснений 2.5 недели как должен был сделать....по человечески...Мы все люди и всегда можно по мужски всё решить и объяснить....Меня ни сама сумма задевает в 20000 -фиг с ней я не умру с голода...Это бумага она заработается,а вот доброе слово мужское вовремя сказанное и рукопожатие-дороже денег это я знаю точно.
А господин Опарин.С.А отмолчался потихой а через 3 недели говорит, что мол хлопцы,ни чего не знаю -это ваши проблемы и бросает трубку....
надо было охотится) как все....

мужики и как быть -что вы думаете????
0
юг западной сибири
5985
валерич, начните с прокуратуры и администрации алт.края. сюда кидайте результаты интересно как на фед.уровне этот вопрос будет решаться.получается указ губернатора дал возможность кинуть на деньги.
0
новосибирск
66
som133, получается указ губернатора не авторитет для них, Цитирую : -надо было охотится как все!


И кстати когда не мог дозвониться 5км от Крутихи вытянул ниву с обочины... спросил а вы не охотник?! Не могу найти Гасподина Опарина, он ответил ОХОТНИК с улыбкой, но вы его не ищите к нему гости приехали на гуся и он с ними, мол меня знакомый тоже звал но я не могу-дел много!!! Приедет с поля отохотятся потом дозвонитесь!
Вот это не доказуемо но имеет место быть, так сказал человек я это не придумал!
А судя по его отношению к людям это так и есть тут все очевидно!
Я вообще заинтересовался его личностью и многое узнал у местных ....
Вообщем будем писать Коллективное письмицо однозначно или прокуратура или суд районный.
0
юг западной сибири
5985
валерич, пенсионер мвд видимо
0
новосибирск
66
som133, ну да,слышали от местных много чего....
Вот и тем болие Офицер это честь и твердое слово должно быть........
0
юг западной сибири
5985
валерич, это не про милицию.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх