Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Намском улусе добыли волков, напавших на табун лошадей

29 февраля, в последний день срока охоты на пушных животных, госинспекторы Якутского комитета государственного экологического надзора совместно с коневодами и охотниками-любителями Намского улуса приняли участие в охоте на волков с флажками, сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

Как отметили в ведомстве, охота на волков с флажками — это самый распространенный и один из наиболее эффективных методов охоты на хищника.

За день до мероприятия коневоды Намского улуса недалеко от села Бетюнцы обнаружили следы стаи волков, которые напали на табун лошадей. Именно этой стаей были задраны около 5-7 лошадей. Коневоды затянули флажками участок нахождения волков протяженностью 5 км.

«Рано утром в условленном месте состоялся сбор всех участников охоты. Предварительно на автомашине был совершен объезд оклада, во время которого было установлено, что волки не вышли из оклада и находятся внутри. Сформированы 4 группы стрелков и 1 группа загонщиков на лошадях. В конце дня была подана команда об окончании охоты и снятии со стрелковых номеров», — рассказали в пресс-службе.

В результате загонной охоты были добыты три волка (взрослая самка, молодые самка и самец), ранены два волка и два-три волка остались целыми и невредимыми.

«Стоит отметить, что сложность охоты заключается в том, что хищники отлично уходят от загонщиков, петляют, прячутся, не выходят на линию стрелков», — говорится в сообщении.

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (1)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх