Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Госдума приняла закон об особенностях вольерной охоты

Госдума приняла закон, определяющий условия любительской и спортивной охоты на животных, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Документ предусматривает осуществление такой вольерной охоты на основании путевки, выдаваемой охотнику и подтверждающей заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Минприроды России будет вправе устанавливать требования к земельным и лесным участкам, предназначенным для вольерной охоты, а также при необходимости вводить на нее ограничения.

Граждан будут допускать на участки с вольерами только с разрешения владельца охотничьих угодий. Это делается в целях безопасности, т.к. животные могут представлять опасность для людей, пояснял ранее один из авторов закона, глава думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев.

Согласно принятому закону, оказание услуг и иная деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях вольерной охоты осуществляются юрлицами и индивидуальными предпринимателями, официально зарегистрированными, заключившими охотхозяйственное соглашение и получившими разрешение уполномоченного органа. Предназначенные для вольерной охоты животные должны находиться в их собственности. У лиц, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, разрешения могут быть отозваны.

Принятие закона повысит экономическую привлекательность ведения охотничьего хозяйства, пояснял ранее РИА Новости соавтор документа, член комитета по бюджету и налогам Владислав Резник. Он напомнил, что полувольные охотничьи хозяйства на основании соответствующих разрешений Минприроды действуют в РФ уже более десяти лет. В 2018 году в России 183 охотпользователя осуществляли такую деятельность на 236 объектах общей площадью более 270 тысяч гектаров. Там, по словам депутата, содержалось и разводилось несколько десятков тысяч "охотничьих животных".

 

 

Источник

Новосибирск
17028

Лучшие комментарии по рейтингу

Забой скота ! А не охота.
3
НСО
881
Денис1980, ну нет) есть же анекдот даже где рыбалку на платнике сравнивают с женщиной с низкой социальной ответственностью, вроде процесс тот же, а душа не поет!)))
2
Комментарии (12)
Забой скота ! А не охота.
3
ЯНАО
8013
где то уже обсуждали вольерную охоту.............имеет место быть, в том числе и роль вольеров.
-1
SEM70, Может потому что дорого теперь охота стала для людишек простых .А толстосумам же мясо нужно экологически чистое , а не романтическое мотание с ружьём по лесам и полям))).А так моё мнение это не охота . На воле интересней .
0
ЯНАО
8013
Денис1980, по мне так "толстосуму" мясо с охоты вообще не нужно, ему водки под шулюм попить и все, ему мяса и так привезут, а вольерная охота таким нужна чтобы показать вот мол я какой МУЖИК!
1
SEM70, Согласен!)
0
mvfedoseev
0
Ну рыбалка же есть на платниках..... и пользуется спросом.
Так и тут. Не бы ло бы спроса, ничего бы и небыло.
-1
mvfedoseev, На рыбалке всё одно ,ловить рыбу платно или без ), а охота это выслеживание, а не забой в огороде.))) У зверушек всегда должен быть шанс на спасение ,бегством .Моя точка зрения.
1
mvfedoseev
0
Да я собственно и не спорю. Сам обожаю с ружьишком и собакой скитаться по полям и лесам.
1
mvfedoseev, я и сам то же такой)))
0
НСО
881
Денис1980, ну нет) есть же анекдот даже где рыбалку на платнике сравнивают с женщиной с низкой социальной ответственностью, вроде процесс тот же, а душа не поет!)))
2
Сержик23, согласен))
0
Пермь
16288
Если у охотник нет путёвки, то охоту как физическое лицо в вольере не могу проводить? Глупость какая то.
То что МПР РФ вправе установить требования понятно, на пожароопасный период минполосу вокруг вольера прокопать. А с ограничениями не совсем. Ограничения установлены ст. 11 Лесного кодекса РФ к животным оно мало применимо.
Николаев бы лучше пояснил, охота (забой) в вольере можно проводить не в сроки охоты или нет.
Лицо занимающееся вольерным разведением животных является собственником этих животных.
Все действия собственника с имуществом установлены Гражданским Кодексом РФ.
Зачем изобретать велосипед?
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх