Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Глава Бурятии поддержал идею о добыче нерпы на Байкале

Необходимо разрешить промысловую добычу байкальской нерпы из-за ее увеличившейся популяции. Если оставить все, как есть, животные начнут погибать сами, заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Там риск в том, что бесконтрольный рост популяции может привести к тому, что будет естественное регулирование, животные просто массово заболеют и погибнут. Вопрос в разрешении промысла нерпы с воды. Дело в том, что промысел разрешен был всегда, но со льда, то есть дело в способе», — цитирует ТАСС Цыденова.

«И я бы решение поддержал. Иначе может произойти эпизоотия, такое уже было в 1980-х годах. Плюс это вопрос занятости для представителей коренных малочисленных народов Севера», — резюмировал глава Бурятии.

Байкальская нерпа — один из трех пресноводных видов тюленя в мире. Эндемик озера. По подсчетам ученых, популяция нерпы сейчас может превышать 100 тысяч голов. Основу промысла байкальской нерпы составляет ценный мех, а жир и мясо использует в основном местное население.

 

Источник

Новосибирск
17054
Комментарии (4)
ЯНАО
8242
одобрямс)))
0
AST
Бердск. НСО
1430
Щас его зелёные самого на шапку обдерут.))
1
Челябинск
5450
Интересно, где они ее собираются добывать? Бурятское побережье Байкала это одна сплошная вереница ООПТ. Одни нацпарки, заказники и заповедники. Они же сами их создавали как раз в первую очередь якобы для решения занятости этих самых малочисленных народов, а уж в десятую для защиты природы. ИМХО - популистское решение и не более того.
1
Как уже задрали эти меньшинства...каждая скотина считает себя лучшей..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх