Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Бурятии осудили мужчину за чужой патрон

24 сентября Кяхтинский районный суд Бурятии признал мужчину виновным за провоз патрона в автомобиле. Боеприпас конфискован и подлежит уничтожению.

В ходе судебного заседания было установлено, что мужчина пытался провести через границу России в Монголию патрон, который находился в салоне автомобиля, в кармане чехла сиденья. Боеприпас - самодельно снаряжённый охотничьий патрон.

- Патрон предназначен для производства выстрела из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра. Гражданин пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый товар не подавал, в ходе устного опроса заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Гражданин перемещал через границу боеприпас для личного пользования, - сообщает пресс-служба суда.

По закону, патрон подпадает под товары, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Ранее мужчина не привлекался к административной ответственности за подобное административное нарушение.

Мужчина объяснил, что патрон принадлежит его другу, с которым они вместе ездили на охоту. Он не догадывался, что боеприпас находится у него в машине.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Источник

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
918
Можно спать спокойно, граница на замке.
7
AST
Бердск. НСО
1430
Твою же мать... Чем они на наши налоги занимаются. То оленеводов на вертолётах катают, то судят за патрон.
6
Славгород Алтайского края
690
Таможникам плюсик, а мужику заморока, могли бы выкинуть, так нет же оформили.
5
Комментарии (19)
Новосибирск
918
Можно спать спокойно, граница на замке.
7
AST
Бердск. НСО
1430
Твою же мать... Чем они на наши налоги занимаются. То оленеводов на вертолётах катают, то судят за патрон.
6
Славгород Алтайского края
690
Таможникам плюсик, а мужику заморока, могли бы выкинуть, так нет же оформили.
5
Ну вот, и друга потерял, и геморрой приобрел! Ну капец злостный нарушитель, террорист. Отменить к черту эту статью вообще с гладкими патронами.
1
Казахстан, Актобе
23398
Тупизм... однако пересматриваю салон после каждых выездов, особенно с разовыми попутчиками. Своих также просматриваю и их авто. Обнаруженный патрон "конфискую" в свою пользу))))
0
НСО
2946
ГРУСТНО КАК-ТО СТАЛО.
1
это наша раша, ребята! То ли ещё будет... ведь в россии больше нет проблем, чем самопальный патрон в кармане.
-2
Барнаул
803
спокуха. под незаконное хранение патроны к гладкостволу и так не попадают. вся шумиха из-за провоза через границу. и была это скорее всего адмигнистративка, а не уголовка (вынесено постановление, а не приговор) ничего особенного.
2
Алтайский край с. Зелёный Дол
143
Точно в такую же ситуацию на границе с казахами чуть не попал! Пневмо пушку вез мр 61 )))) с патронами )))
Наши таможенники даже совещаться бегали ))) А казах когда увидел пульки сказал: - Это же патроны ))) на что я ему ответил это пульки))))
1
Пермский край - Москва
5014
Ежегодно многократно повторяемая ситуация обнаружения патронов, погран и таможенным контролем. Если это гладкоствол - ст. 18.4 КоАП РФ Нарушение режима в пунктах пропуска, если нарезные, то вплоть до уголовной. Один патрон? А их надо ящик? Увы, достаточно одного. А, если человек разбрасывает или забывает патроны или у него проблема с друганами и подругами (хорошо, что не пакет с наркотиком), то может ну его ... это оружие. Удочка и караси, вполне безобидная альтернатива. В чем не правы здесь погоны и мантии?
1
Москва
0
kwsp, осуждается намеренное деяние , а не надуманное и тем паче подставное как зачастую бывает , поимейте совесть при такой трухлявости госструктур завернувшихся в бюрократию как в кокон указывать на их правоту где то там резко нашедшуюся ,,,,
3
Нск Академгородок
266
Формально - правы... Здесь вопрос в соизмеримости правонарушения и наказания.
2
Точно перебор!
0
НСО
2946
Грусть не проходит.
0
Новосибирск
10503
На границе нашли - это все. Капец. Парень из Красноярска вроде в Тайланд летел. Патрон в сумке нашли. Попал конкретно.
Сам давно в багаже сдал пол пачки патронов. Хорошо, что внутренние линии. Теперь сумку перетряхиваю всегда полностью. Жилетку спортивную на несколько раз проверяю. Это действительно все серьезно стало...
0
Новосибирск
3501
слов нет... одни слюни! красавчеки, че... а друга то да, зря подставил...
0
с.Павловск
20952
К стати вообще не смешно. Просто выискалась гнида, решившая на халяву "палку" рубануть. Я так дважды в жизни попадал. Первый раз когда 100 баксов не за декларировал при перелете за границу- было аж два судебных заседания в Новосибирске, до которого мне 250км. Оштрафовали в итоге на 150 баксов. А второй раз, когда рамку металлоискателя проходил в суде- в барсетке где были и охотдоки (только вернулся с охоты) завялялся один патрон нарезной. Так судебные пристава подняли тревогу, задержали меня и вызвали наряд полиции. Похрену что и оружия не было ни при себе, ни в машине. Благо полиционерские были дружны с головой- обошлось обьяснительной запиской. Так что попасть можно поглупости весьма не кисло...
1
р.п. Сузун
351
Я конечно понимаю ,что один "гладкий" патрон вроде как не серьёзно. Но по моему мнению ,если уж граница на замке , то и для одного патрона должна быть закрыта , и для одного грамма героина , и для одного килограмма тротила . Погранец мог просто забрать и выкинуть этот патрон . Хотя на месте , глядя в глаза , так сказать , ему было виднее как поступить .
Можно рассмотреть это происшествие и в такой плоскости , сегодня один гладкий патрон , завтра пару . Простили -пропустили . А через недельку и " шмеля " провезём .
Давний научно-медицинский факт - оружие и боеприпасы раздолбайства не терпят ! Впредь внимательнее будет .
0
Барнаул
225
Liss, попасть можно, это да...
У меня дома 7,62х39 БОЕВОЙ находили и от "макара" тоже один боевой. Ну, ты помнишь ту историю)) Остались от отца. Я и забыл про них совсем. Лежали в коробке с монтажными патронами.
В итоге изъяли, экспертизу провели, объяснения письменные взяли. Следак потом пояснил, мол было бы штук 5, может и наказали бы.
Всё зависит от того, насколько "благоприятные" стечения обстоятельств были на момент попадания.
Нужна "палка"? Будут разматывать, иногда даже безосновательно, "на дурака".
2
Комментарий удален. Почему?

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх