Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

«Озверевшие» звери

Факт нападения волка на 2-х человек  зафиксирован  в минувшие выходные на территории Кызылского кожууна в сумоне Ээрбек. 8 декабря около 14 часов государственный инспектор Госкомохотнадзора РТ  К.Монгуш получил телефонное сообщение от председателя сумонной администрации о том, что от нападения волка пострадал местный житель. На момент поступления звонка, группа охотинспекторов из 10 человек занималась облавной охотой на волков в районе сумона Шамбалыг. Эту облаву пришлось экстренно прекратить и выехать в сумон Ээрбек.  По приезду на место в село, охотоведы выяснили, что серый хищник приблизился к непосредственному жилищу человека, а именно, волк забрался в угольнике по улице Молодежная 38, где проживает  29 летний  Ч-М. Салчак.  По словам потерпевшего от укусов хищника, около 6 часов утра он вышел во двор за углем, как вдруг из угольника на него вылетел волк и повалил на землю. Однако, парень не растерялся и сумел дать отпор разъяренному хищнику.  После нападения зверя, человек обратился за помощью к врачам.
               

При осмотре  места происшествия, охотоведы установили, что волк был ранен. Об этом свидетельствовали следы крови на снегу. Установив направление движения зверя, охотоведы  вместе с известным в Туве охотником-волчатником И.Оюном решили пойти, что называется по следу.  Не далеко от деревни, примерно метрах в 500ах,  охотники обнаружили останки жеребенка, по всей видимости, он так же стал добычей серого хищника. Было решено устроить засаду на приваде и дожидаться волка возле туши. Однако уже 9 декабря около 2 часов ночи от председателя сумонной администрации Ээрбека вновь поступил телефонный звонок о том, что волк орудует в деревне в соседнем доме по адресу:  улица  Каменистая 37. Охотоведы незамедлительно выехали в поселок, и во дворе дома Кудерека А.  обнаружили уже мертвого зверя. Хищника  Кудерек забил подборной лопатой, однако, рука его была повреждена. Туша волка, орудия его добычи коими стали подборная лопата, и топор были изолированы охотоведами на случай выявления бешенства у волка. А.Кудерек был незамедлительно доставлен охотинспекторами  в травмпункт Кызыла, где ему была оказана медицинская помощь. Туша волка была  передана для изучения ветеринарной службе на предмет заболевания бешенством.  Как оказалось, этот же волк был фигурантом и первого нападения на жителя сумона Ээрбек в угольнике.

                    В настоящее время патрулирование близлежащей территории с сумоном Ээрбек на предмет выявления волков продолжается. Так же работа по уничтожению волков ведется на всей территории республики в усиленном режиме. Призываем подключится к данной работе и глав сумонных и кожуунных администраций и непосредственно животноводов республики. Всего с начала года в Туве уничтожено  300 волков.

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (9)
ЯНАО
8332
Ну вот эта группа охотинспекторов и виноваты, заранили зверя и не добрали, вот он и пришел прятаться там, где его искать не будут. В Забайкалье когда служил, мы находили за забором нашей части в яме стреляного волчару, крупный был кобель, еще живой был...............
0
Новосибирск
442
Облаву на волков
0
Барнаул
464
Как-то написана статейка не по русски
0
Новосибирск
10
Народ молодцы, смогли отбиться от волка, один ведром (скорее всего, за углем шел), второй лопатой. А вот кто подранил, не добрал, не молодец. Реально люди пострадали. Главное чтоб бешенства не было у волка. Хорошо бы за новостью последить.
0
Чулым НСО.
50
Из названия понял только то что волки напали. Остальное язык сломаешь.
0
Зауда
26
Что не нравится?Статья написана как рапорт,сухим военным языком.
0
Зауда
26
SEM70, скорее всего это ваш караул и подстрелил с вышки.Много таких случаев было,даже лосей стреляли на дальних постах
0
ЯНАО
8332
Борявский, да не, там рана была явно от 12 кл.
0
AR
Барнаул
5775
Чего только человек не может сделать защищая свою жизнь.... Волка лопатой, кабана раковиной..... Не дай бог оказаться на их (пострадавших) месте...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх