Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сроки весенней охоты в НАО будут устанавливать на региональном уровне

Соответствующее постановление подписано врио губернатора НАО Александром Цыбульским в пятницу, 15 марта. Такое решение окружных властей принято на основе обращений охотников региона и согласовано с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором Росссии).

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО со вступления в силу документа Ненецкому округе не потребуется ежегодно согласовывать сроки весенней охоты с Росприроднадзором, что позволит их оперативно (в зависимости от погодных условий в регионе) корректировать и устанавливать.

Закреплено, что весенняя охота будет проходить в НАО в период с 1 мая по 10 июня - в течение любых 10 дней в указанный период. Охотничьи декады будут утверждать на уровне региона в зависимости от погодных условий.

Также документ, подписанный губернатором, закрепляет на постоянной основе деление НАО на три охотничьих участка - центральный, западный и восточный, что также не потребует ежегодных согласований с федеральным ведомством.

Необходимость внесения таких изменений возникла после проведения охоты в весенний период 2017 года, когда уже после утверждения сроков охоты резко поменялась погода. Сезон ее прошел, а водоплавающая дичь так и не прилетела. Для решения этой проблемы профильным департаментом направлялись документы в Росприроднадзор России с просьбой откорректировать сроки добычи водоплавающей дичи, но до конца охотничьего сезона федеральное ведомство их не перенесло.

Напомним, в эти дни на региональном портале «Народный контроль» продолжается опрос по срокам весенней охоты на 2018 год, итоги которого будут подведены в начале апреля. На портале жители региона могут выбрать оптимальные для себя сроки. На выбор предлагается три возможных варианта по каждому из трех участков общедоступных охотничьих угодий Ненецкого округа.

Помимо голосования на портале жители региона могут выразить свое мнение по разрешающим датам на добычу пернатой дичи (гусь, казарка, селезень).

Результаты опроса будут приняты во внимание при определении сроков весенней охоты 2018 года. Чтобы стать участником голосования, необходимо заполнить форму регистрации и перейти в раздел «опросы».

adm-nao.ru

Новосибирск
17028
Комментарии (1)
Новосибирск
235
Нормальное решение
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх