Косули в НСО стало больше


Численность косули сибирской, лося, бурого медведя и других видов животных, являющихся охотничьими ресурсами, увеличилась в регионе в 2017 году. Это стало возможным благодаря систематизированной охране охотугодий госинспекторами. Итоги деятельности регионального департамента по охране животного мира в 2017 году были рассмотрены на совещании, которое прошло 27 декабря с участием врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александра Дубовицкого.
На совещании было отмечено, что на основе материалов, полученных после обработки данных учетов основных видов охотничьих ресурсов, в 2017 году в Новосибирской области наблюдается увеличение численности косули сибирской на 10,1% (42762 особи), лося на 8,6% (8800 особей), бурого медведя на 33% (1136 особей). Также увеличилась численность бобра европейского на 63,9% (18886 особей), ондатры на 10,8% (почти 209 тысяч особей), зайца-беляка на 15,5 % (44,5 тысяч особей), зайца-русака на 34% (3,4 тысячи особей), глухаря, тетерева, белой куропатки.

На территории закрепленных охотничьих угодий Новосибирской области деятельность по ведению охотничьего хозяйства осуществляют 75 охотпользователей с общим числом работников более 400 человек. Налоговые отчисления в бюджет области от деятельности охотпользователей составили около 24 миллионов.

Департаментом проведено 4200 охранных мероприятий в охотничьих угодьях, в ходе которых было проверено 3218 граждан, в отношении которых нарушений природоохранного законодательства не выявлено. В отношении 2393 человек составлены административные материалы, в отношении 149 человек поданы сообщения в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел. Регулярно ведется мониторинг информационных ресурсов в интернете на предмет незаконной продажи видов животных (и их дериватов), занесенных в Красную книгу РФ. При взаимодействии с правоохранительными органами проводится работа по установлению лиц, организующих такую продажу. В свою очередь природоохранной прокуратурой ведется работа по блокировке аккаунтов в интернете, на которых размещены сведения о продаже видов, занесенных в Красную книгу РФ.

Врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий отметил необходимость совершенствования мер, позволяющих увеличить популяцию основных видов животных (например, лося и косули), которые интересуют население. Врио министра обратил внимание присутствующих на значимость разъяснительной работы среди жителей и обратной связи: «Поступали жалобы жителей удаленных районов по поводу создания новых хозяйств, заключения охотхозяйственных соглашений. Но ведь главная цель этого – привлечение инвестиций в отрасль, создание дополнительных рабочих мест, возможность сделать природу комфортней для жителей», – отметил он и призвал собравшихся прислушиваться к мнению населения и оперативно реагировать на запросы.

В заключительном слове руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Петр Гога сообщил, что в 2018 году ожидаются изменения в сфере охоты. Речь, в частности, идет о введении сбора за использование объектов животного мира, которые будут разделены на две группы (птицы и пушные), об увеличении суммы судебных исков. Петр Гога также отметил, что госинспекторы в районах области будут работать в новогодние праздники, поскольку именно на этот период приходится пик охоты, в том числе, незаконной.

На совещании также были рассмотрены результаты правоприменительной практики, вопросы совершенствования качества и доступности предоставления государственных услуг в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, проблемы развития особо охраняемых природных территорий региона и другое. Участие в совещании приняли представители Законодательного Собрания Новосибирской области, правоохранительных и надзорных органов, охотпользователей, сотрудники департамента по охране животного мира, в том числе, из районов области.

Sibiriak, 28 декабря 2017
12804, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (32)

1445
НСО - ЯНАО
28 декабря 2017, 12:11
#
+1 0
Размножаются зверушки))), это радует...............
112
Новосибирск
28 декабря 2017, 12:54
#
+0 0
На бумаге только размножаются, это "радует". Департамент наверное.
84
Нсо
28 декабря 2017, 13:56
#
+4 1
Козы в снежную зиму стало больше,а у нас отобрали месяц охоты,чтоб не тревожили бедную,несчастную животину в феврале,а то ей очень трудно?!что в голове этих деятелей???
122
Новосибирск
28 декабря 2017, 14:30
#
+2 0
Зайца в НСО всего на 2000 больше, чем косуль?
72

28 декабря 2017, 17:34
#
+0 0
"С потолка"(с)
630
Новосибирск
28 декабря 2017, 17:47
#
+2 0
может на бобра откроют с лета?
24
новосибирск
28 декабря 2017, 23:54
#
+1 0
конечно с потолка,откуда же ещё, они про прошлую зиму забыли, сколько её с голоду полегло,сколько в доль трасс лежало сеголеток изнеможденных, а они про увеличение пишут,проще всего процент в плюс и з\п сразу +++++и отчёт за одно о якобы проделанной работе.
12
Новосибирская область
29 декабря 2017, 0:03
#
+2 0
косуля 15 заяц с лисой 3500 наверно они их с соски кормят сделайте нормальные цены и браконьеров станет меньше . косуля в среднем 22кг плюс техника плюс покушать плюс патроны и кто будет сразу лицуху закрывать ?
65
село северное
29 декабря 2017, 8:06
#
+0 0
PIRK, круглый год должна вообще на него открыта!
630
Новосибирск
29 декабря 2017, 12:31
#
+0 0
veterok, январь-февраль можно закрывать
0
Новосибирская обл.
29 декабря 2017, 19:15
#
+3 0
Вот брехня!Как они считают охотничьи ресурсы?Всё это только она бумажках для отчётности! Я живу в деревне и хожу на охоту через день.И я не знаю сколько у на с вкруг деревни зайцев,а они посчитали по области!Ну эта инфа только для дилетантов и диванных критиков.Лучше бы сделали доступные цены на путёвки на косулю.А так за 15000 у нас охотятся только богачи,а простых охотников они сами вынуждают...
0
Новосибирская обл.
29 декабря 2017, 19:17
#
+0 0
PIRK, лежи на диване.У нас и так охота ни о чём. Может вообще охоту закрыть для простых смертных?Скоро так м будет!
630
Новосибирск
30 декабря 2017, 12:33
#
+0 0
al4536, ты ниче не попутал?
111
Новосибирск
30 декабря 2017, 18:02
#
+0 0
Косули больше, а закрытых лицензий меньше. Парадокс.
12
Новосибирская область
30 декабря 2017, 19:15
#
+0 0
porter, Венгеровский район косули больше намного чем козы
122
Новосибирск
30 декабря 2017, 22:28
#
+0 0
geka76, чем козы?
111
Новосибирск
30 декабря 2017, 23:30
#
+0 0
porter, а какие у Вас козы есть?
122
Новосибирск
31 декабря 2017, 0:19
#
+0 0
vita52@bk.ru, у меня никаких, только рога и копыта.
12
Новосибирская область
31 декабря 2017, 11:09
#
+0 0
точнее косульки больше чем зайца
0
НСО
1 января 2018, 18:08
#
+0 0
Непонятно как можно говорить об увеличении численности животных в 2017г., если ЗМУ всегда делается в январе каждого года! А сводятся данные к концу февраля. Т.е. это данные за 2016г. а про 2017г. здесь говорить эще рано! Просто чиновникам говорить что-то нужно, они и говорят, в этом конкретном случае Дубовцкого только назначили, а Гоге нужно работу показать, посмотрим как они сработаются?
111
Новосибирск
2 января 2018, 12:12
#
+0 0
Antiturist, ЗМУ и проводилось в январе 2017г , где Вы видите противоречие?
22
Новосибирск
7 января 2018, 21:01
#
+0 0
«Поступали жалобы жителей удаленных районов по поводу создания новых хозяйств, заключения охотхозяйственных соглашений. Но ведь главная цель этого – привлечение инвестиций в отрасль, создание дополнительных рабочих мест, возможность сделать природу комфортней для жителей»,
======================================
Так врать ... это уже край
65
село северное
8 января 2018, 9:02
#
+0 0
dim99, это про наш район!
22
Новосибирск
8 января 2018, 10:39
#
+2 0
Я не про то.. а что раздают земли под видом что станет лучше
65
село северное
8 января 2018, 12:26
#
+0 0
dim99, лучше не стало!
24
новосибирск
9 января 2018, 23:06
#
+3 0
у нас такая же история берут в аренду, цену на путевки лупят не по божески, чтобы местные не сувались,а сами бьют все подряд безнаказанно, 15 тушь косули видели у одного типо егеря в сарае висели глаза одного человека зашедшего в гости.так зачем же в аренду отдавать когда госфонд не может отследить этих арендаторов и весь их беспредел который скрывается за вуалью восстановления дикой природы??????
111
Новосибирск
10 января 2018, 0:00
#
+0 0
sts-85, это бизнес и ничего больше
22
Новосибирск
10 января 2018, 9:23
#
+2 0
Собрать подписи на Гос. портале о запрете частных охот. хозяйств?
65
село северное
10 января 2018, 11:59
#
+2 0
vita52@bk.ru, какой бизнес то тут!!! те кто покупают эти хоз-ва у них уже есть бизнес и люди очень не бедные,это делается для себя для своего отдыха и развличения!
23
Россия
10 января 2018, 19:21
#
+0 0
в Усть-Таркском районе косули вобще можно сказать с предыдущими годами не стало! раньше и следы были и постоянно видели а в 2017 нет косули лицензии закрыть неудалось некоторым людям!!!
23
Россия
10 января 2018, 19:23
#
+0 0
dim99, тут вы правы на все 2000% в арендованных частных угодьях так сказать ужас творится!!!
111
Новосибирск
10 января 2018, 22:15
#
+0 0
veterok, для них это и отдых и бизнес.