Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обращение к новосибирским охотникам от ФГБУ «Центрохотконтроль»

Пришло письмо на адрес Администрации сайта с просьбой о помощи. Прошу воздержатся от критических комментариев и просто по возможности помочь в сборе материала.

Далее полный текст письма:

"Этой осенью ФГБУ «Центрохотконтроль» при поддержке Департамента по охране животного мира Новосибирской области приступило к изучению структуры добычи водоплавающих птиц в регионе. В ходе первоначального этапа работ осуществлен учет численности водоплавающих в угодьях Чистоозерного района в канун открытия охоты (с учетом чаек она составила порядка 120 тыс. особей). С первого дня охоты совместно с инспекторским составом начато фотографирование добываемых птиц с целью их дальнейшего видового определения специалистами. Сбор фотоматериалов продолжится на протяжении всего периода охоты на водоплавающую дичь.

В связи с этим Центрохотконтроль обращается ко всем охотникам Новосибирской области принять участие в научном исследовании. Направляйте ваши цифровые фотографии с добычей по электронному адресу: [email protected] (запасной ящик: [email protected]). В теме письма впишите слово «Фоторегистрация», а в самом письме укажите название района охоты (Чистоозерный, Новосибирский, Тогучинский и др.). Так же можно прислать фотографии предыдущих сезонов (2014 – 2016), но при этом обязательно указав год.

Благодарим администрацию сайта Сибирский охотник за оказанное содействие в распространении сведений о программе фоторегистрации в предыдущие сезоны, а также охотников, принявших в ней участие."

Новосибирск
17028

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
235
Reiter, разве количество и вид добычи может быть критерием общей численности дичи
6
чистоозерный район НСО
17
Alex_Hunter, некто некакого учёта не проводил все это филькина грамота и отмывание денег. А грамотности у меня побольше чем у тебя
2
чистоозерный район НСО
17
мужики не вздумайте нече некому отправлять пусть сами работают они за это очень большие бабки получают а сами нече не делают только просиживают свои жирные жопы в кабинетах
2
Комментарии (39)
Новосибирск
2508
Такие вещи перед открытием спрашивать нужно, чтобы фото сделать корректное(показать на фото зеркало крыла, голову, лапы)
С последующих охот отправлю.
1
Москва
10
Chingachgook, никогда не поздно, ждем.
Если возникли вопросы или имеются предложения, пишите на электронную почту либо мне.
0
Комментарий удален. Почему?
Москва
10
Да, в скором времени должна быть готова заметка о поездке в Новосибирскую область, дам на нее ссылку как появится.
0
Новосибирск
2616
BIRD_watcher, скажите по каким причинам закрыли в Новосибирске питомник лаек на Кубовой
http://www.ohotcontrol.ru/press/509/
0
Новосибирск
235
Хотелось бы от Вас увидеть результат таких исследований с аргументированным обоснованием по полученным Вами фотографиям в предыдущие сезоны.
1
Новосибирск
2616
1
Новосибирск
235
По таблице за 2011 год видно, что весной гусей в некоторых районах добывается в несколько раз больше чем осенью. В очередной раз обращаюсь к охотникам, которые отстреливают гуся весной: как Вы отличаете самку от самца или стреляете все подряд, тогда не логично: весной селезень утки, самец тетерева, самец глухаря и все гуси? С учетом роста механовооруженности охотников весенняя охота на гуся может привести к его полному исчезновению или я ошибаюсь и все с точностью наоборот весенняя охота на гуся, в том числе на самок, увеличивает его популяцию?
1
Челябинск
5438
Таксист, данные какие-то мутные. Весенняя добыча утки в ХМАО и Магадане в 1,5 раза превышает осеннюю, в ЯНАО, Мордовии и Чукотке в 2 раза превышает. В Оренбурге и Якутии сопоставима. Что-то я не очень верю таким данным.
0
Новосибирск
2616
Мухомор, я не в курсе ,немного не по адресу вопрос ))))
http://www.ohotcontrol.ru/ это вам сюда ))
0
чистоозерный район НСО
17
мужики не вздумайте нече некому отправлять пусть сами работают они за это очень большие бабки получают а сами нече не делают только просиживают свои жирные жопы в кабинетах
2
Новосибирск
4097
снайпер1990, вы неграмотный?
Написано проведен учет перед открытием охоты в вашем родном Чистоозерном районе.
-3
Новосибирск
4097
Мухомор, так там традиционно утку весной заготавливают. Так что ничего удивительного.
0
Новосибирск
2616
Alex_Hunter, кем проведен учет ?
0
чистоозерный район НСО
17
Alex_Hunter, некто некакого учёта не проводил все это филькина грамота и отмывание денег. А грамотности у меня побольше чем у тебя
2
Челябинск
5438
Alex_Hunter, Ну, фиг с ним с ЯНАО. Может ты и прав. Хотя сильно сомневаюсь, особенно с учетом того, что весной можно только селезня стрелять, только из скрадка и в очень ограниченных количествах. Но в Оренбургской области то-же исключительно весной утку заготавливают? Бред то не пиши.
0
Новосибирск
307
снайпер1990,
1. Про грамотность- это видно сразу.
2. Про отмывание денег - есть информация? Или одна бабка сказала?
0
Новосибирск
307
Мухомор,
Насколько я в курсе, в Якутии буквально пару лет назад стали запрещать стрелять по весне уток. Имею ввиду, что до этого стреляли и уток и селезней, т.е всех.
0
Новосибирск
235
хохол, как у нас гусей
0
18
Подъезжали к нам в Чистоозерном районе, добычу засняли, все переписали. Так что не только в кабинетах сидят.
0
Новосибирск
235
Reiter, разве количество и вид добычи может быть критерием общей численности дичи
6
НСО г. Тогучин
16
снайпер1990, В 2015 такие же типа ученые состряпали заключение по заказу Гоги. И хрясь нам сроки охоты сократили вдвое. Никто не видел ни их ни их маршруты, но бабло отмыли.
-1
Москва
10
[email protected], результаты Вы можете прочесть например здесь: https://clck.ru/BvDhg
Материал изложен на примере Курганской области
0
Москва
10
Мухомор, этот перевес в добыче сохраняется и в дальнейшем.
0
Москва
10
[email protected], не от охоты зависит численность гуся, а от кормовой базы и состояния мест гнездования. У уток гнездо – утка (самка), у гусей гнездо – пара (самка+самец), поэтому очевидно, что пол добытых весной гусей роли не играет, а вот то, что короткой весной по России гуся добывается больше это факт (даже присутствие молодежи в осеннем пролете не способствует перевесу в сторону осенней добычи).
0
Новосибирск
235
BIRD_watcher, то есть количество самок гуся на количество птенцов гусей не влияет? Так получается из Ваших рассуждений
0
Москва
10
[email protected], разумеется количество самок влияет на количество выводков. Я к тому, что у гусей одна добытая птица (не важно самка или самец) не только выпадет из процесса размножения, но и не принесет участия в выращивании потомства, у уток же самцы и так не заботятся о выводке. Казалось бы, тогда охоту на гусей надо запретить весной, но в том то и дело, что весной гусиную охоту есть шансы провести, а осенью ее результативность намного ниже (в некоторых субъектах гусь весной есть, а осенью не летит, сам пролет растянут по времени, что уменьшает шансы охотника). Изъятие самцов и самок у гусей не приводит к дисбалансу между полами.
0
Новосибирск
235
BIRD_watcher, "Изъятие самцов и самок у гусей не приводит к дисбалансу между полами." А у уток, тетеревов, глухарей приводит к дисбалансу?
0
Москва
10
[email protected], отвечу только про уток. По результатам анализа добычи уток по фотографиям в осенний период соотношение полов составляет приблизительно 1:1. Конечно, не всех птиц можно определить с точностью до пола, т.к. осеннее оперение невзрачное, но не смотря на это мы не можем заявлять, что многолетняя весенняя охота на селезней ведет к такому дисбалансу.
0
Челябинск
5438
BIRD_watcher, какой перевес? Я пишу про то, что данные мутные. Оренбургская область, утка - весна 13 тыс, осень 13,6 тыс. Там весной и селезней и уток стреляют? Весенний сезон 3 месяца, а норма добычи для весны по 20 голов в день?
0
Москва
10
Мухомор, Вы зря иронизируете. Охота в разных регионах имеет свои особенности (год на год не приходится), бывает и отчетные материалы некачественные. В Оренбургской это исключение, а не правило, т.к. в последующие годы разница составляет около 5 тыс. в пользу осени.
0
Москва
10
Обратите внимание на информацию на сайте Центрохотконтроля по поводу анкетирования "Весенняя охота - ЗА или ПРОТИВ" в Курганской, Тюменской и Новосибирской областях.
http://ohotcontrol.ru/press/514/
2
Пермский край - Москва
4950
Эта попытка хорошая. Нужно, что-то с учетами делать. В первую очередь по гусю. Анкетирование за и против - это лажа. Априори процентов 80 российских охотников будет за. Даже, если прилетит один гусь. В СССР где порядка было раз в 10 больше и браконьерство было минимальным весеннюю охоту практически нигде не открывали. Только клинический идиот может утверждать, например, что охота на глухарей на току не влияет на его численность. Пример конкретный Пермский край, Горнозаводской район, несколько глухариных токов на Вижайском болоте существовали в СССР десятилетия (а в природе они наверное были столетия). Не было никакой весенней охоты на токах. Зато осенью все окрестности были заполнены выводками глухарей. Продвинутая Россия с новым типом охотника ввела эту охоту. 10 лет и все. Сейчас там пустыня. Сожрали глухаря полностью и видимо с таким подходом навсегда. Точно также выбьем и гуся и многое другое. Значительная часть угодий при сегодняшней оснащенности охотников (доплывем. доедем, достанем, отстреляем) ничем не защищена. Пример двухлетней давности Таймыра, где одни только группа браков стреляла 20 тысяч голов северного оленя. Зеленые Запада шум подняли со спутника обнаружив побоище, а то бы до сих пор били бы. Снегоход, бинокль, оптический прицел, карабин и, что оленю этому противопоставить. Где наша охотообщественность, где егеря были. Проблема современной охоты в России - это алчность, сидящая в мозгах большинства российских охотников. Нужны реальные учеты дичи и реальные тенденции и реальные меры, в том числе и ограничительные. А голодающим охотникам талоны на хлеб.
-1
новосибирская область
2
kwsp, Охота весной всегда существовала. В 80-х начали придавливать,но слава Богу не долго. Сейчас нужны не ограничительные меры, а более-менее нормальный контроль. В управлениях народу много и мордоки жирнинькие,а на территории хрен кого найдёш. Ходят товарищи большие начальники в рейды- бухают и стреляют что и где захотят, нарвёшся на такую компанию и охота на смарку. Все эти крупные побоища устраивают ребята которых и не прижать и не подьехать.
1
Пермский край - Москва
4950
Все далеко не так.
1. 17 июля 1763 г. Екатерина II запретила в России любую весеннюю охоту.
2. В 1827 г. этот закон был подтвержден в той же редакции и действовал до начала века.
3. В начале века в некоторых губерниях весной охота была открыта.
4. До начала 1920 г. охота была закрыта в ряде губерний.
5. В Украине и Белоруссии весенняя охота была запрещена в 1926 г., в Крыму - в 1927 г., в России в большинстве регионов в 1929 г.
6. К 1956 г. весенняя охота на территории СССР уже была запрещена почти полностью в России, Украине, Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии и Молдавии. В ряде республик была разрешена.
7 Потом качели - запрет, отмена, запрет. отмена.. Так специальным распоряжением Совмина РСФСР в 1969 г. весенняя охота опять была закрыта в России. Через несколько лет снова открыта на тетерева, вальдшнепа, глухаря. Потом снова закрыта. Ну а потом перестройка и развал страны. И здравствуй хищническое эльдорадо. И так резюме, если брать период с 1763 г до настоящего времени (252 г.), то на протяжении почти 210 лет весенняя охота в России (исключение коренные народы Севера) была закрыта. И только примерно 40 лет приходятся на ее существование из них 25 лет приходится на современную Россию. Буквально все ведущие ученые охотоведы России (Бутурлин, Кожевников и т.д.) категорически высказывались за ее закрытие. За ее открытие всегда были чиновники от охоты, которым нужно было обеспечивать праздник жизни для чиновничества и наконец в девяностые на арену вышел охотничий бизнес, которого не устраивал и не устраивает запрет весенней охоты из-за потери довольно большого рынка. Весенняя охота - это значимые деньги и бить на ней будут до последнего пера.
Я в 1969 г. в 15 лет получил свой первый охотничий билет на севере Пермской области. Весной я не слышал там ни одного выстрела (охота была закрыта полностью), особенно на глухариных токах. Элементарный здравый смысл говорил всем нам, что там должна быть тишина. Это счастливые были охотничьи годы. Сейчас везде канонада из автоматов.
Ограничительные меры все еще впереди. Обществу в конце концов надоест смотреть на эту вакханалию и оно не спрашивая мнения охотников будет их вводить. Как это произошло недавно с охотой на берлоге.

Охота в России оторвалась от вековых корней в виде общественного коллективного охотпользования, где она никогда не была бизнесом и мясным промыслом (исключение промысловые хозяйства). Никакие очередные взвода чиновников, никакие погоны вне этой формы пользования порядок сейчас не наведут. Пока даже на горизонте особо позитивных тенденций в сфере любительской охоты я не вижу.
-1
Курган
314
BIRD_watcher, да кто вам верит то? Кто весной не охотится те вообще анкеты не заполняли, а кто весной охотится те за охоту. А по этой статье мы против. При выдаче путёвок анкеты заполняли и все за ставили - ЗА. Один против-охотинспектор.
0
Пермский край - Москва
4950
Центрохотконтроль - это единственная оставшаяся маломощная и мало бюджетная научная организация в сфере охоты. И то, что они предлагают охотникам - это на сегодня разумная и назревшая попытка получить более менее обоснованные данные по охоте на водоплавающих, потому, что и российские и зарубежные орнитологи, которые выступают однозначно за полный запрет охоты на весеннем пролете оперируют хоть какими-то данными орнитологических исследований. А по линии охот сообщества этих данных на сегодня ноль. Все по принципу одна баба сказала и посылания всех на три буквы. При таком подходе такое охотсообщество само туда и отправляется, получив очередной охот запрет (как это было недавно с полным запретом охоты на берлоге). Провести самостоятельно масштабное исследование по видовой и половой принадлежности отстрела, по его количественным параметрам эта организация сама без помощи охотников не может. А такие данные нужны всем и прежде всего охотникам, чтобы видеть, где мифы, а где реальность. Нажать кнопку телефона для фото и второй раз кнопку для отсыла фото не велик труд, а общая польза вполне вероятна.
0
Новосибирск
235
kwsp, Вы на самом деле в это верите?
0
Пермский край - Москва
4950
Надеюсь.
0
Москва
10
kwsp, все верно излагаете
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх