На открытии охоты у новосибирских охотников отобрали около 200 ружей

Новосибирские охотники массово лишились ружей в лесу из-за того, что нарушили правила их хранения и регистрации.

С 1 по 4 сентября во всех районах Новосибирской области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Охотник». Сотни полицейских, сотрудников Росгвардии и представителей областного департамента по охране животного мира отправились в леса, чтобы отыскать браконьеров и отобрать у нарушителей незаконно хранящееся оружие. 

«Чаще всего оружие изымали из-за нарушений условий хранения и регистрации. Каждый охотник, если он имеет оружие и лицензию на него, должен представлять, как это оружие нужно хранить. Например, пока он не стреляет, оружие должно у него храниться в разобранном состоянии и зачехлённым», — рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Управления Росгвардии по Новосибирской области.

В ведомстве уточнили, что всего за четыре дня участники рейдов проверили больше 3300 охотников и уличили их в сотнях нарушений, связанных с хранением, регистрацией, сроками и правилами перерегистрации оружия. Кроме того, у нарушителей забрали 204 ружья, в том числе 20 ружей, которые вообще не были зарегистрированы. Некоторые из нарушителей сдали оружие сами, сообщили в Росгвардии.

Кроме того, больше сотни охотников попались на нарушении правил охоты и получили штрафы по разным статьям КоАП.

В субботу, 2 сентября, в Новосибирской области стартовал сезон охоты на дичь. До 15 ноября можно будет охотиться на серых гусей, уток, лысух, на дупелей и бекасов, на серых куропаток, перепелов, сизых голубей, больших горлиц и на дроздов-рябинников. На полтора месяца дольше — до 31 января 2018 года — продлится сезон охоты на боровую дичь: рябчика, белую куропатку и тетерева обыкновенного.

НГС.НОВОСТИ

Moderator, 7 сентября 2017
498, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (24)

40
Иркутск
7 сентября 2017, 16:52
#
+5 1
"оружие должно у него храниться в разобранном состоянии и зачехлённым".

Так что те, у кого карабины, разбирайте их до последнего винтика и зачехляйте.

"отправились в леса"

И вообще как можно на утку в лесах охотиться?? и тем более хранить там ружье???
64
Татарск
7 сентября 2017, 17:33
#
+0 1
oxot.nik, "оружие должно у него храниться в разобранном состоянии и зачехлённым"
к полуавтоматам это не относится

И вообще как можно на утку в лесах охотиться??

леса разные бывают
сообщение отредактировано 7 сентября 2017, 17:34
40
Иркутск
7 сентября 2017, 18:32
#
+2 0
maks3d, и другое оружие тоже не обязаны хранить в разобранном виде
64
Татарск
7 сентября 2017, 20:28
#
+0 0
согласен, но не каждый знает это
7041
Чумаково Новосибирская обл.
7 сентября 2017, 20:30
#
+1 0
maks3d, Главное,чтобы об этом знали охотоведы и полиция.
64
Татарск
7 сентября 2017, 20:41
#
+1 0
lesnik53, они то как раз этим и пользуются
4

7 сентября 2017, 23:33
#
+1 0
"...в разобранном состоянии" чиииво? они там опять рехнулись. старая песня на новый лад, походу старые мифы настолько легли на подкорку людям в сером, что они и через десятки лет это будут требовать, забывая на что ссылаться. плохо, очень плохо
16274
Новосибирск
7 сентября 2017, 23:40
#
+2 2
И правильно сделали у этих леваков отобрали!
0
Славянск-на -Кубани, Краснодарский край
8 сентября 2017, 0:21
#
+15 0
Про зачихление - бред полный! На юге вообще выдумали,что на переходе от озера к озеру,от канала к каналу оружие должно быть в чехле!!! Народ в шоке! Скоро надо будет между 1ым и 2ым выстрелами чехлить
...
4

8 сентября 2017, 10:17
#
+0 1
Вы не растраивайтесь еще год ,пять лет и нас всех заставят сдавать на время не охоты оружие в милицию (КАК ПОМНИТЕ РАНЬШЕ ,ДАВНО ПРОМЫСЛОВИКИ БРАЛИ КАРАБИНЫ ,МЕЛКАШКИ В КООПЗВЕРОСОВХОЗАХ ,на сезон охоты ,потом сдавали ,народ просто зачистить хотят и все чтоб не рыпались и не было оружия (А ПРО ТО ЧТО В МИЛИЦИИ ХРАНИТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ ,(ТАМ ) КОТОРЫЕ СКАЗАЛИ ,ЕСЛИ БЫ БЫЛО ГДЕ ХРАНИТЬ СТОЛЬКО СТВОЛОВ УЖЕ БЫ СДЕЛАЛИ !!
8
Новосибирск
8 сентября 2017, 11:10
#
+6 1
Статья как бывает ниочём (уж извините, на НГС была размещена). Надо четко понимать за что лишали. Одно дело пришли на стан там ружья лежат собранные и протокол составили. И другое дело остановили авто, а там народ с ружьями, с патроном в патроннике и охотники конкретно навеселе. И давайте не разжигать по поводу, что скоро будем хранить в полиции вернее в Росгвардии. Когда поправки будут принимать, тогда надо будет принимать меры,законные, а то часто народ на форумах возмущается, а как на митинг с конкретными требованиями выйти, на выборы прийти проголосовать или петицию подписать так все сразу заняты.
7041
Чумаково Новосибирская обл.
8 сентября 2017, 11:34
#
+0 0
chateau, В точку сказано!
78
Новосибирск
8 сентября 2017, 13:47
#
+3 0
Страшная какая то статья , а охотится-то с оружием то можно ?????
где написано что я не могу ходить по лесу или полю с незачехленным оружием , имея лицензию и путевку ????
это бред журналюг ???
или это новый бред от бойцов Росгвардии ????
есть еще вариант что я не знаю новых законов .....
78
Новосибирск
8 сентября 2017, 13:49
#
+0 0
chateau писал:
Одно дело пришли на стан там ружья лежат собранные и протокол составили. !!!!!
------------------------------------------------------

а что и это нынче запрещено чем-то ?????
4

8 сентября 2017, 14:35
#
+0 0
chateau, особенность менталитета. как посудачить- это запросто. как до дела - все при делах, никто ничем не поможет
8
Новосибирск
8 сентября 2017, 15:20
#
+0 0
Для star1616, может я неправильно написал, лично я имел в виду что составлять протокол когда народ с собранными ружьями на привале, неправильно т.к. нет нарушения, или я не знаю может законы поменяли. В отличии от поездки на автомобиле с собранным оружием и с патроном в патроннике, да еще и в состоянии "на сильном веселе". Буквально перед открытием я создавал тему "О переноске оружия в охотугодьях" там как раз народ пытался разобраться о "возможных изменениях и требования" по переноске оружия, к сожалению тема из конструктивной ушла в обвинения в браконьерстве и модератор тему закрыл. И по поводу заметки - сложно обсуждать тему со слов журналиста.
xander89ab к сожалению соглашусь.
8
Новосибирск
8 сентября 2017, 15:23
#
+0 0
Морской, подскажите что за нововведение, у нс перед охотой данная тема обсуждалась, но "законодательной базы" не нашли. Скиньте ссылку на законотворчество
2
Новосибирск
8 сентября 2017, 16:50
#
+2 0
Журналисты такие журналисты, тем более журналисты с "лохосайта". По теме ничего не знают, а написать надо. Слышал по радио эту новость и там представитель Росгвардии говорил об этом рейде. Основная часть нарушений была связана с "серыми" стволами и отсуствием путевок и разрешений, ни о каких нарушениях свзанных с зачехлением оружия сказано не было. chateau абсолютно прав.
А про то, что скоро ружья будем хранить в полиции, так это сообщение из разряда "Земля скоро налетит на небесную ось!"
601
Омск
8 сентября 2017, 19:39
#
+0 0
Морской, У "них" плановая система наказаний и норовят поймать охотника,но вы путевкой "тычьте",где написано,например,кроме водоплавающей-утки,гуси,лысухи,голуби,болот-луговая,полевая,степная,ворона серая-о чем можно только "бредить"(между водой на суше полно "законной" дичи)..
сообщение отредактировано 8 сентября 2017, 19:40
9291
НОВОСИБИРСК
8 сентября 2017, 19:51
#
+2 0
Эх, вспомнишь наше времечко этак-60-80 годы, всё было просто, честно- и со стороны милиции и со стороны охотинспекции..!За редким исключением! Грустно становится, даже в праздники открытия! Однако, будем охотить всё-равно!
504
новосибирск
8 сентября 2017, 20:50
#
+1 0
А меня прикололо что между 15 ноября и 31 января полтора месяца. Что курит редактор перед выпуском в печать ????
92
Тобольск
8 сентября 2017, 22:33
#
+0 0
Этот раз, на открытии охоты, наблюдал интересную картину: погода,как по заказу, утка есть и летает, всевозможные контролеры-проверятели накануне заняли места засад, но...нет охотников. Так, в глубине болот, стукнет один-два выстрела. Может народ умнее стал и ждет когда непогода "развезет" угодья или вспышка на Солнце повлияла :).
2
Кемерово
9 сентября 2017, 10:21
#
+1 0
chateau, Да нет никакой законодательной базы кроме Постановления N 814:

62. Ношение и использование оружия осуществляется
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты...;

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

77.Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Требование раздельного транспортирования оружия и патронов в п.69 Правил относятся к транспортированию оружия юридическими лицами. Что касается граждан, то такого требования нет. если оружия менее 5 единиц и патронов менее 1000 штук.

При этом упомянутые в п,63 Правила охоты, утвержденные Приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 никоим образом порядок ношения и заряжания оружия не регулируют.

Так что вывод если следовать букве правил: пока идешь в угодьях пешком - неси оружие хоть в каком виде, только с пустым патронником, при этом со снаряженным магазином нести можно. Садишься в машину - будь добр оружие зачехлить, при этом магазине патроны могут оставаться.

Что касается особых правил ношения оружия где-то на юге - Российская Федерация всё таки еще федерация и местное законотворчество по закону не может противоречить федеральному закону.

И, кстати, где современных регулятивах требования о собранном-разобранном оружии? Ни при хранении по месту жительства, ни при хранении по месту временного пребывания, ни при транспортировании требования о необходимости разборки оружия нет.
сообщение отредактировано 9 сентября 2017, 10:38
698
Челябинск
11 сентября 2017, 11:13
#
+0 0
star1616,
"есть еще вариант что я не знаю новых законов ..... "
Да похоже все-таки бред журналюг, Росгвардии и деятелей от охоты вместе взятых.
Вот тут этот бред буквально на днях подробно обсуждался https://www.hunting.ru/forum/threads/41185/