Будет ли разрешен релоадинг?

 

Владельцам нарезного огнестрельного оружия могут разрешить самостоятельное снаряжение патронов. Соответствующий законопроект внес в Думу депутат Владислав Резник


Согласно действующей редакции закона об оружии граждане, у которых есть разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, могут снаряжать патроны для него. Депутат Владислав Резник («Единая Россия») предлагает расширить действие этой нормы на владельцев спортивного огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия. 


В условиях санкций, введенных некоторыми государств?ами в отношении России, патроны к огнестрельному оружию стали менее доступны — импортные патроны выросли в цене, уточняет Резник в пояснительной записке к законопроекту. «К существенной части нарезного оружия, используемого российскими охотниками и спортсменами, не имеется патронов отечественного производства», — говорится в пояснительной записке.?

Одобрение законопроекта позволит «снизить остроту проблемы доступности патронов для российских охотников и спортсменов, а также повысит оружейную культуру в России», считает автор. «Резник сам заядлый охотник», — прокомментировал инициативу источник РБК в Госдуме.

Первый зампредседателя комитета по безопасности Дмитрий Савельев от ЛДПР поддержал законопроект Резника. Он считает меру логичной в условиях наложенных на Россию санкций, из-за которых «практически недоступны стали боеприпасы зарубежного производства». Впрочем, депутат признал, что у инициативы много противников. Савельев затруднился сказать, какую позицию займет комитет нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции.

В профильном комитете пока не говорят, будет ли инициатива Резника поддержана. Зампред думского комитета по безопасности Анатолий Выборный (фракция «Единой России») заявил РБК, что законопроект «безусловно заслуживает внимания» и «будет тщательно рассмотрен» думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции. Депутат подчеркнул, что «здесь ключевым вопросом является обеспечение безопасности граждан и синхронизация данной инициативы с действующим законодательством» и потому предложение Резника необходимо внимательно изучить.

Переснаряжение патронов подразумевает многократное использование гильзы, объяснил главный редактор журнала «Калашников» Михаил Дегтярев. По его словам, гильза является достаточно дорогостоящим элементом патрона и используется как минимум 3-5 раз. Таким образом, приобретая пулю, порох и капсюль, стрелок экономит на гильзе, отметил эксперт. Он добавил, что в действующем законодательстве четко не прописано разрешение на снаряжение и переснаряжение патронов для нарезного оружия: карабинов и винтовок.

Этот вопрос встал остро после введения в отношении России санкций, согласился Дегтярев с Резником. По его словам, патроны некоторого калибра практически не импортируются, при этом цена на них с докризисного периода на данный момент выросла в три и более раз. «Тот патрон, который в 2013 году стоил 300 рублей, сейчас стоит около 1000 руб. В этой составляющей по досанкционной цене гильза стоит около 150 рублей. И средняя цена патрона при многократном использовании гильзы составляет около 200 руб.», — рассказал Дегтярев. Он отметил, что цена на патроны расхожих калибров, которые изготавливаются в России массово, может составлят?ь 20-25 руб.

Резник — один из самых богатых депутатов Думы (на счетах в банке у него лежит более 1,3 млрд руб.). В марте 2016 года он был объявлен Испанией в международный розыск по обвинению в причастности к тамбовской ОПГ и отмыванию денег на территории страны. Позже испанский суд отменил ордер на арест депутата.?


РБК
 

Sibiriak, 30 марта 2017
12528, Новосибирск

Комментарии (17)

2068
Новосибирск
30 марта 2017, 11:19
#
+1 1
неужели...
наконец, то... хоть кто то понял, что нужно перевести релоадинг на легальное положение ?
сообщение отредактировано 30 марта 2017, 11:20
2

30 марта 2017, 13:21
#
+0 7
ВахТанк, что переснаряжаете?
наконец-то.... хоть кто-то..... мы, русские , пишем так. Не оскверняйте язык.
84
Тобольск
30 марта 2017, 13:38
#
+0 2
Что-то размечтался депутат...:)))
133
чита
30 марта 2017, 14:05
#
+2 4
Имея полтора лярда на счету , ему денег жалко на патроны!
Скорее патронные заводы займутся импортозамещением, чем разрешат людям самокрутить.
Это же потеря выгоды, - патроны крутятся , бабки мутятся.
В любом случае комплектуха будет столько стоить ,что дешевле будет купить готовые патроны , пулю то ты сам не отольёшь. Это на гладких можно схимичить. Порох капсули купил, а остальное всё сам , пока гильза не в хлам.
сообщение отредактировано 30 марта 2017, 14:08
1093
ЯНАО
30 марта 2017, 15:31
#
+6 2
kirill.kemerovo, оба на)))), учитель русской словестности появился.....велкам)))
368
томск
30 марта 2017, 19:50
#
+0 1
Оно даже всё очень интересно,НО! комплектующие то откуда будут брать? в наших то патрончиках далеко не лучшие и пороха и пули. Чего стоит только один Кентавр 30-06 где порох с зелёно-ядовитой пылью. А наши заводы походу никогда не будет делать пули такие же как за бугром. Я тащусь просто НПЗ-Экстра стоит 2200р, у которой гильзы лопаются.
8
Новосибирск
30 марта 2017, 22:44
#
+1 1
Понятно что качественные пули и порох тоже сложно найти, но если закон разрешит релодить, появятся поставщики забугорных пуль и порохов. При этом даже используя отечественные пули и пороха можно максимально точно отмерить порох, и рассортировать максимально однообразно пули. Читал переводную статью, там охотник делился своим опытом как в spr 30-06 меняя навеску пороха и вес пули, создавал боеприпасы для охоты от оленя до рябчика (про рябчика может загнул, т.к. конкретную дичь не помню), так что простому охотнику сможет помешать подобрать вес пороха и пулю для своего карабина, для охоты от тетерева, до лося, именно под свой карабин. Это даже если комплектующие будут по цене сопоставимы с готовым патроном, а если дешевле, то желающих "пожечь" патроны прибавится, хотя при практически полном отсутствии тиров, маловероятно.
сообщение отредактировано 30 марта 2017, 22:47
368
томск
30 марта 2017, 23:06
#
+1 1
chateau, но это Россия, и что то я уже с трудом верю что если даже появятся поставщики их таким налогом обложут, что не дай Бог. Потому что сразу наверное многие охотники перейдут на релоад, а че жрать будут заводы где шлёпают патроны. Да и как мне кажется, закон этот не пропихнут и не утвердят. Скажут хрен вам товарищи, шмаляйте тем что есть, а то ишь зажрались.
461
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
31 марта 2017, 4:03
#
+3 2
Да ошибки в правописании замечаем,а вот слова (чуть ли не матерные) нет. Я имею ввиду"релоадинг".Совсем уж русский язык затюкали в угоду иностранщине. Тьфу ты ,прости Господи.
494
Новосибирск
31 марта 2017, 7:59
#
+0 1
chateau, не загнул) так и есть. Релоад сильно стеганет по бюджету бпз и нпз (и все остальные заводы) только после того, как начнут продавать комплектующие. И если с порохом казанским еще можно смириться (а капсуля муромские вполне себя хорошо ведут), то качество пуль произведенных у нас- НИКАКОЕ. Но хотябы простая переборка патронов с распуливанием и выравниванием навесок и отбраковкой откровенно корявых пуль сократит непредсказуемые отрывы (промахи) вдвое! И если это будет официально ненаказуемо, то я за!
2
Новокузнецк, Калтан
31 марта 2017, 11:15
#
+1 1
Не думаю, что это сильно ударит по нашему производству патронов. Релоадом будут заниматься 5-10% носителей нарезного, а остальные просто покупать новые, и по большей части именно наши дешевые патроны.
Лично я, за разрешение снаряжать самому патрону, так как у меня 243 win, а БПЗ перестал их делать из амерской пули. Если уж не могут разрешить Релоад, пусть тогда обяжут заводы наладить производство патронов всех имеющихся калибров, так сказать "по импортозамещению".
P.S.Этим летом надо везти карабин на отстрел, для замены разрешения, а меня вот что то жаба душит покупать 3 импортных патрона, по 200 рэ каждый.
сообщение отредактировано 31 марта 2017, 11:22
494
Новосибирск
31 марта 2017, 23:31
#
+0 0
Boss_Paha, по 200 это еще не так дорого... я тут недавно в 9 калибре по тысяче видел...
494
Новосибирск
31 марта 2017, 23:34
#
+0 0
PIRK, у всех стоит минимум по 1 минусу... похоже нпз, бпз или туламо, климовск, амур... (кто там еще у нас есть?) минусуют??? как дети ей богу))))
2

31 марта 2017, 23:49
#
+1 2
PIRK, у меня пять минусов). Наверное за то, что я "релоадинг" пересноряжением назвал? Или за то, что нерусскоого попросил мой язык мой не вертеть на свой лад?
494
Новосибирск
1 апреля 2017, 2:06
#
+1 0
kirill.kemerovo, незнаю... по мне, так переснаряжение как то ближе по названию, чем бедное англицкое слово обозначающее- загрузку)))
52
Барнаул
1 апреля 2017, 22:48
#
+0 0
Перезагрузку)))
1805
Тюмень
2 апреля 2017, 18:21
#
+2 0
народ маринует маслята, и не парится, а тут кто-то думает разрешить или не разрешить....смешно!
разрешители мля.....