В конце года Министерство природных ресурсов и экологии РФ примет окончательное решение по петельной ловле

Как сообщают федеральные СМИ, недавно руководитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о том, что к концу текущего года будет принято итоговое решение по разрешению или запрету в ряде регионов РФ петельного лова.

Однако тут же министр подчеркнул, что данный вид охоты могут разрешить в тех регионах, где количество волков превышает объемы нормальной популяции. По мнению Донского, специалисты министерства утверждают, что данный вид лова волков – это наиболее гуманный способ регулирования их численности. К примеру, ТАСС сообщал, что в российских лесах в настоящий момент живет 50 тыс. волков. Каждый год они уничтожают домашний скот, нанося ущерб примерно на 10-12 млрд рублей.

А вот специалисты Международного фонда защиты животных (IFAW) думают совершенно иначе. Согласно их заявлению, петли – это один из самых неизбирательных способов ловли зверей и птиц, так как в них могут попасть не только волки, но и краснокнижные кабарга, аргали и молодые гималайские медведи.

В качестве справки, можно сказать, что данный вид охоты в СССР считался браконьерским. В РФ он был запрещен до конца 2013 года, после чего, Минприроды в ряде регионов разрешило его использование. 

Moderator, 20 февраля 2017
482, Новосибирск

Комментарии (8)

252
Бердск. НСО
20 февраля 2017, 16:04
#
+1 0
Даже мои знакомые браки до петельной ловли не опускаются. Да, все пробовали. Увидев результат, теперь снимают петли везде, где встретят.
8
НСО
20 февраля 2017, 23:19
#
+0 1
Попробуй, поймай в петлю! Даже ты специалист б...ть!!!
4771
Пермь
20 февраля 2017, 23:31
#
+1 1
Петельный промысел, очень тонкий вопрос.
Петли, это когда не хватает времени. Например добыча пушнины в тайге,
добыча рябка петлёй способ прибавки не только к столу охотника но и приманки для зверя.
Петельный метод и для поимки певчих птиц думаю тоже уместен на ряду с сетями.
Если волка можно ловить петлёй, а что мешает дикую собаку или лису.
Стоит этот вопрос отдать на откуп Субъектам, МПР всё равно толкового не выдаст.
IFAW пусть в Канаде петлями бобров запрещать призывает.
252
Бердск. НСО
21 февраля 2017, 0:31
#
+1 0
khonim, как-то сразу про петли на копыто и медведя подумалось. Видать, от общей испорченности. ) Про пушнину, очепы и силки даже и не подумал. Просто достали любители ловли косуль петлёй по нынешним снегам. И ведь, твари, хоть бы проверяли во-время. Сутки, и мясо - только собакам.
4771
Пермь
22 февраля 2017, 0:40
#
+0 0
AST, У каждого региона конечно своя проблема, по этому рубить с плеча не стоит.
Люди которые проводят ловлю певчих птиц, у нас в не закона. Их мало, но они есть.
Поймать птицу и не повредить её, без опыта, сложно.
252
Бердск. НСО
22 февраля 2017, 23:28
#
+0 0
khonim, у меня батя этим по-молодости занимался, а я только недавно узнал. Столько нюансов...
590
Челябинск
23 февраля 2017, 15:24
#
+0 0
В коем то веке поддержу зоофилов. Петли однозначно будут на копытных ставить. Докажи потом, что она не на волка стоит. Эти дебилы по старинке не пробовали бороться с волками? Например как-то поощрять их отстрел? У нас, в УОПах не знаю, а в приписных в области, вместо поощрения, лицензия на волка 3 тыр. стоит. Ну не дебилы-ли? Блин, не ту страну гондурасом назвали.
сообщение отредактировано 23 февраля 2017, 15:25