Начало весенней охоты в Омской области переносят

В 2017 году срок начала весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в Омской области планируется перенести на пять дней — с 29 на 25 апреля. Это следует из проекта указа губернатора, подготовленного региональным министерством природных ресурсов и экологии.

Кроме того, охота на селезней уток, белолобых гусей, токующих самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепов продлится десять дней — до 4 мая и будет разрешена на территории всех охотугодий.

«В ходе проведенных опросов мнения граждан и охотпользователей позиция большинства опрошенных свелась к необходимости проведения весеннего сезона охоты в более ранние сроки, чтобы исключить фактор беспокойства в период начала гнездования птиц», — говорится в пояснительной записке к проекту указа.

Отмечается также, что «массовый выезд охотников в угодья в более ранние сроки, характеризующиеся обилием весенней влаги, позволит уменьшить антропогенный фактор возникновения лесных пожаров».

Эти изменения поддержаны Советом по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области.

Sibiriak, 15 февраля 2017
12528, Новосибирск

Комментарии (23)

19
Новосибирск
15 февраля 2017, 22:06
#
+0 0
Ого, как рано в Омске озаботились желаниями охотников! Омичей с принятым положительным решением! А вот "массовый выезд охотников в угодья в более ранние сроки, характеризующиеся обилием весенней влаги, позволит уменьшить антропогенный фактор возникновения лесных пожаров"., читай много грязи-меньше народу! Что-то в НСО "с... жуют"...
15075
Новосибирск
16 февраля 2017, 9:08
#
+0 0
Правильный подход,прислушиваются к мнениям грамотных охотников!!!не то что у нас!!
2
Новосибирск
16 февраля 2017, 13:39
#
+0 0
А что у нас?
12528
Новосибирск
16 февраля 2017, 13:53
#
+0 0
Sharapov, у нас пока согласно постановлению https://www.hunting.ru/articles/view/107104/
436
Омск
16 февраля 2017, 21:15
#
+0 0
Наконец и у нас позитив! Реально правильное решение, с кем ни говорил, все знакомые поддерживают. Весенненй охоте возвращают ее изначальный смысл, отсекая или хотя бы минимизируя ущерб уже гнездящейся утке. И пожаров точно меньше будет, по опыту могу сказать, чем позже открывают, тем больше палов пускают. Даст Бог и в НСО поддержат
50
Томская область, Первомайский р-он
17 февраля 2017, 17:09
#
+0 0
Может и наши шевелиться скоро начнут...
58
Новосибирск, Н.С.О
18 февраля 2017, 22:29
#
+0 0
Ну точно не охотники поджигают!
83
Новосибирск
19 февраля 2017, 13:09
#
+0 0
Mischa, "И пожаров точно меньше будет, по опыту могу сказать, чем позже открывают, тем больше палов пускают." ОХОТНИКИ ПАЛЫ ПУСКАЮТ?
436
Омск
19 февраля 2017, 16:40
#
+0 0
vita52@bk.ru, к сожалению и они тоже. Я в Марьяновке охочусь весной, там один угол в камыше постоянно выпаливают на открытие, если до него доехать становится возможным. Если открыть раньше, то там еще вода и кроме уток хрен кто доберется.
16

20 февраля 2017, 14:48
#
+0 0
Марьяновке хорошие места МИША.
16

20 февраля 2017, 17:56
#
+0 0
Пожаров меньше и конкурентов да Миша.
0
Искитимский р-он
1 марта 2017, 21:51
#
+0 1
Хоть бы не как в том году было открытия! в нсо
2
Новосибирск
2 марта 2017, 10:53
#
+1 0
Не знаю. В том году хорошие сроки по открытию. Были в Каргате.
105
Новосибирск
2 марта 2017, 13:48
#
+0 0
Sibiriak, Так это за 15 год. В том голу 17 апреля открыли
0
Искитимский р-он
2 марта 2017, 18:05
#
+0 0
Я в том смысле чтоб не рано было открытие
0
Искитимский р-он
2 марта 2017, 18:06
#
+0 0
Дуплет),
105
Новосибирск
2 марта 2017, 18:34
#
+0 0
Нее. В том году норм было,
105
Новосибирск
2 марта 2017, 18:34
#
+0 0
canu, ,
0
Искитимский р-он
2 марта 2017, 18:46
#
+0 0
У нас озера во льду были
105
Новосибирск
2 марта 2017, 19:44
#
+0 0
canu, так на озерах никто и не охотится. Охотятся на разливах!
0
Искитимский р-он
2 марта 2017, 19:56
#
+0 0
Понятно!
0
Омск
21 марта 2017, 9:39
#
+0 0
Постановление кто видел подписанное?