Алтайский нацпарк передал в прокуратуру анонимное видео охоты на архара

Сайлюгемский национальный парк передал в прокуратуру анонимное видео, где засняты краснокнижные горные бараны — архары, которых догоняют на снегоходах неизвестные, Всемирный фонд дикой природы WWF настаивает на расследовании, сообщила корреспонденту из сообщения пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая 3 февраля.

Видео охоты на архара прислали неизвестные на электронную почту Сайлюгемского национального парка. На видео запечатлена погоня за архарами людей на снегоходах. Одного архара люди поймали за рога и удерживали его, прижимая к снегоходу. В этом месте видео обрывается. Лиц преследователей на видео не видно, но слышны голоса.

«Эксперты Сайлюгемского национального парка во время исследования часто встречают останки архаров, — рассказала корреспонденту Сиб.фм Татьяна Иваницкая. — И это не задранные хищниками животные, на многих тушах обнаружены огнестрельные ранения. Местные жители сообщали, что охота на архаров проводится. Она незаконна. За последние годы был только один случай, когда браконьеров наказали. В октябре 2016 года задержали с поличным охотников на архаров в Республике Алтай. Ему дали минимальное наказание — 100 часов исправительных работ. Хотя по новому законодательству возможно уголовное наказание».

Сотрудникам правоохранительных органов предстоит выяснить, имеет ли анонимное видео отношение к территории Алтая. Экологи отмечают, что на охота велась на аргали — самых крупных архаров в мире.

«Проверку в отношении подобных видео, конечно, будут проводить следственные органы, стараясь определить и территорию, и происхождение ролика, — сказал старший координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе. — Однако в любом случае, преследовать и отлавливать животных, тем более краснокнижных животных, используя транспортные средства, категорически запрещено. Мало того, животные, конечно, получают ужасный стресс. Видео обрывается, мы не видим, отпустили ли его участники загона и ушёл ли архар благополучно или нет».

Аргали занесён в Международную Красную книгу. WWF инициирует работы и оказывает ресурсную и финансовую помощь учётам архара в России. Основной ареал обитания аргали — Республика Алтай. В 2016 году в России насчитали порядка 1 198-1 199 особей аргали, из их числа 1 168 аргали обитают в Республике Алтай, 30 — в Республике Тува.

Напомним, что в январе 2017 года Всемирный фонд дикой природы потребовал у Росприроднадзора ужесточить наказание за «чёрное сафари» на Алтае: убийцам архара грозит до семи лет тюрьмы со штрафом в 2 млн рублей.

 

Sibiriak, 5 февраля 2017
12528, Новосибирск

Комментарии (19)

3
Алтайский край
5 февраля 2017, 22:55
#
+1 0
как слышно из видео это сами местные и гоняли их .
14
Саранск
5 февраля 2017, 23:21
#
+0 0
Охотнадзор бессилен.
118
Новокузнецк
5 февраля 2017, 23:43
#
+5 0
это харчек в лицо власти. типа смотрите, вы нихрена не сделаете. а сделать даже очень можно. не думаю что в этих аулах пресс мест где есть интернет айпишник вычислить как два перста оросить. а там дело техники. тем более лицо одного хоть и в маске, но очень хорошо видно и опознать его нет проблем. вряд ли это были чужаки т.к. местные чужаков сами сразу сдают. а здесь целая банда и не замеченными они не могли остаться. Ну а уж местность пусть опознают егеря и иже с ними.
3967
Новосибирск
6 февраля 2017, 10:16
#
+0 0
Ему дали минимальное наказание — 100 часов исправительных работ. Хотя по новому законодательству возможно уголовное наказание».

Компетентность журналистов как всегда на высоте
3172
Башкирия город Сибай
6 февраля 2017, 10:40
#
+0 0
Одно слово - уроды....
96
Н.С.О. Карасукский район
6 февраля 2017, 12:22
#
+0 1
это алтайские казахи....
96
Н.С.О. Карасукский район
6 февраля 2017, 12:22
#
+0 0
а их не так уж и много
1093
ЯНАО
6 февраля 2017, 12:58
#
+1 0
че там вычислять, два линкса засветили, снежики не дешевые, наверняка единицы........
А почему Алтай, а не Казахстан, там полно таких джигитов....
сообщение отредактировано 6 февраля 2017, 13:00
345
НСО
6 февраля 2017, 14:50
#
+0 0
В итоге окажется.что это проводилась санобработка илиещё чего.как в Чановском р-не с лосями в заказнике.
4
Новосибиррск
6 февраля 2017, 23:28
#
+0 0
загнали козлов. простынут и умрут...
1676
Тюмень
8 февраля 2017, 15:14
#
+1 1
да уж.... а как прежде то было красиво-снегоходчики в обсуждениях: да ну, да мы, да мы только доезжаем до угодий на снегоходе.. да как... мы честные.... А ВОТ КАК..... что говорить теперь, это повсеместно... только там горный баран, а тут косуля... вот и вся разница..
1093
ЯНАО
8 февраля 2017, 16:50
#
+0 1
ОСВ, а что изменилось по вашему сейчас........снегоходчики бьют зверя не больше, чем компании пьяных охотников на внедорожниках по чернотропу и малому снегу.....и не надо ля ля((((
1676
Тюмень
8 февраля 2017, 17:36
#
+1 1
SEM70, я разницы никакой не вижу...кто больше, а кто меньше... одинаково подонки..и что такое ля-ля?
0
Новосибирск
8 февраля 2017, 22:05
#
+0 0
Больше на Казахстан похоже! В республике таких плато мало,да и держутся они не на плато,в горах!Если б не видел такого зверя своими глазами,то и не говорил бы!!!
98
Новосибирск
8 февраля 2017, 22:43
#
+0 0
kabanchik111, полностью согласен.
1093
ЯНАО
9 февраля 2017, 11:33
#
+0 0
ОСВ, да то, что вы всех собак на снегоходчиков спускаете, а про очевидное молчите, вот и ля, ля..................
1676
Тюмень
9 февраля 2017, 12:19
#
+0 0
SEM70,никого никуда не спускаю... видео снимает все вопросы и пустую болтовню и обсуждения.. так кто ля-ля..то?.. какое очевидное? вот оно, самое очевидное, на видео...
227
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
10 февраля 2017, 0:53
#
+0 0
kabanchik111, Плато мало, но они есть! А эти почему по плато бегут? )))