Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В 2017 году планируют открыть охоту на лося в Омской области


В течение последних пяти лет легальная охота на зверя запрещена.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров. Он рассказал, что с 2011 года количество нарушений в сфере охотнадзора снизилось с 78% до 17%, заметную часть которых составляет охота без лицензии. За этим следят полсотни инспекторов, в распоряжении которых автомобили повышенной проходимости, свыше 40 снегоходов и два вездехода «Трекол» для северных районов региона.

По итогам более 24 тысяч рейдов на территории заказников и заповедников было выявлено свыше 5,5 тысячи нарушений правил охоты. От оплаты штрафов в консолидированный бюджет Омской области поступило 11 млн 200 тысяч рублей. Кроме того, за минувший год был возбуждено 27 уголовных дел в отношении браконьеров.

Александр Винокуров, министр природных ресурсов и экологии Омской области:

— Пятый год охота на лося запрещена. Популяция по итогам зимнего учета этого года — 6 848 особей. На следующий год планируем эту охоту открывать, потому что есть определенный момент — если не регулировать численность, возникает проблема по стоянию этой популяции.

Так, с января до середины марта начинается зимний подсчет диких животных, на основании которого затем будут формироваться квоты по отстрелу. Как отметили в министерстве, общая численность наиболее ценных видов охотничьих животных (лось, косуля, кабан) за пять лет увеличилась почти в 2,5 раза — с 142 29 до 33 506 особей.

 

Ом1

Новосибирск
17028
Комментарии (5)
Новосибирск
2498
Надо брать, в этом году квота на Тевризский район по косуле была 1 шт, хотя они у меня по огороду ходят, капусту едят))
1
Пермь
16288
Численность зверя имеет цикличность. Отстрел не на столько влияет.
В Пермском крае численность к примеру лося снижалась до 18 тыс. особей, в настоящее время около 37 тыс.
В год по статистике, браконьеров задерживают с лосем около 100 чел.
По лицензиям разрешено в этом году около 2700 голов, плюс незаконно отстреляют пусть даже 1000.
Увеличение и снижение численности в разы, а изъятие около 12-15%.
Беречь конечно надо, но полный запрет охоты на отдельный вид, по моему лишнее.
2
Омск
0
опять блатным выдадут путевки. В этом году ни одной государственной никто из моих знакомых охотников не выиграл. Что такое на северные районы по 5 путевок на косулю? На миллионный город???? да больше машинами сбили на дороге их. А сейчас сколько их от снега погибнет??? Где логика?
0
Новосибирск
2498
_Hunter77_, Ну так, в прошлом году выборы же были, путевок было как грязи - бери не хочу, а в этом году выборов нет, вот и путевок нет)))
А наивные новосибирские охотники думают, что лотерея сделает выдачу путевок прозрачной)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх