Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Состоялось заседание штаба акции «Спасем, косулю!»

Сложные погодные условия создали проблемы для населения дикой природы. Ранний и глубокий снег затрудняет передвижение и добывание пропитания копытным. Особенно страдают косули. Другая опасность также подстерегает животных: в поисках спасения они выходят на бесснежные участки автодорог, где становятся лёгкой добычей браконьеров.

Поэтому в целях предотвращения снижения численности диких копытных на территории Алтайского края принято решение провести акцию «Спасем, косулю!». Подобная акция была проведена зимой 2013-2014 гг., и ни одного случая падежа животных от голодной смерти на территории края зафиксировано не было, - констатируют специалисты.

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края было проведено первое заседание оперативного штаба по сохране­нию популяции косуль.

Присутствовали представители природо­охранных организаций и правоохранительных структур, заинтересованных организаций и ведомств, средств массовой информации.

На совещании обсуждалось, какие мероприятия необходимо включить в план акции. Беседа прошла продуктивно - каждый из участников внёс предложения.

Основные мероприятия акции: определить места концентрации животных; поставить эти места под охрану; проверка снегоходной техники; организовать выкладку кормов на этих площадках, обеспечив к ним доступ для животных и, конечно, вести пропаганду бережного и отношения к таким прекрасным животным, как сибирские косули, и не только они. Нужно отметить, что и другие животные, наряду с козочками, будут получать помощь и подкормку.

Члены штаба уверены, что взаимодействие всех заинтересованных структур, ведомств, организаций и общественности поможет сохранить популяцию косули.

Следующее заседание оперативного штаба акции намечено на 27 декабря.

 

Алтайприрода

Новосибирск
17028
Комментарии (3)
нсо Чувашкино
345
ну надо помочь !скинуться по 500р на корма и прочее
2
Новосибирская область
34
solov1974, поддерживаю,помочь надо любыми способами.
0
новосибирск
1056
solov1974, Женя, похоже у Новосибирских коз проблем нет (судя по молчанию департамента), а так бы тоже хотел помочь, хоть на них и не охочусь, просто любуюсь когда вижу при охоте на зайчиков.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх